Архив обновлений
Знаком "+" отмечено добавление видов,
новых для сайта
Бабочки Крыма
Lepidoptera of Crimea

вниз
 
25.09.2016
Coleophoridae - Чехлоноски
+ Casignetella kochiphaga Budashkin, 2016 - Чехлоноска кохиевая (чехлик)
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Carpatolechia decorella (Haworth, 1812) - Выемчатокрылая моль фисташковая

02.07.2016
Tortricidae - Листовёртки
Исправлено определение Grapholita caecana Schlager, 1847 - Плодожорка люцерновая на
Cydia conjunctana Moschler, 1866 - Листовёртка родственная. Спасибо Сергею Демьяненко (Северодонецк).

24.06.2016
Tortricidae - Листовёртки
Исправлено определение Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка почковая на
Notocelia roborana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка крепкая. Спасибо Сергею Демьяненко (Северодонецк).
Исправлено определение Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка почковая на
+ Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) - Листовёртка тополёвая. Спасибо Сергею Демьяненко (Северодонецк) и Наталье Кайгородовой (Феодосия).

23.05.2016
Geometridae - Пяденицы
Protorhoe corollaria (Herrich-Schaffer, [1848]) - Пяденица венковая (гусеница)
Nolidae - Челночницы
Исправлено определение Nola confusalis (Herrich-Schaffer, [1847]) - Челночница смешанная на
+ Nola ronkayorum Beshkov, 2006 - Челночница Ронкая
Исправлено определение Meganola strigula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Челночница --- на
+ Meganola kolbi (Daniel, 1935) - Челночница Колба

25.03.2016
Noctuidae - Совки
Исправлено определение Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Совка вишнёвая на
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - Совка сомнительная. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).

04.03.2016
Noctuidae - Совки
Archanara geminipuncta (Haworth, [1809]) - Совка двуточечная (куколка, имаго)
Archanara sparganii (Esper, [1790]) - Совка бледная
Euxoa temera (Hubner, [1808]) - Совка чернопятнистая (гусеница, куколка, имаго)
Hadena capsincola ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Hadena magnolii (Boisduval, [1829]) - Совка Маньоля
Luperina rubella (Duponchel, 1835) - Совка средиземноморская
Luperina testacea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Luperina taurica (Kljutschko, 1967) - Совка таврийская
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) - Совка капустная
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка белоточечная
Oria musculosa (Hubner, [1808]) - Совка стеблевая
Peridroma saucia (Hubner, [1808]) - Совка бурая
Rhizedra lutosa (Hubner, [1803]) - Совка корневая
Spaelotis ravida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сероватая
Trichoplusia ni (Hubner, [1803]) - Металловидка серая (гусеница, куколка)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) - Совка длиннокрылая (гусеница)

19.02.2016
Adelidae - Длинноуски
Исправлено определение Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) - Длинноуска рыжеголовая на
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) - Длинноуска рыжелобая. Спасибо Christof Zeller (Зальцбург, Австрия).
Scythrididae - Мрачные моли
+ Scythris aegrella K. Nupponen & Junnilainen, 2000 - Мрачная моль --- (гусеница, куколка). Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Sesiidae - Стеклянницы
Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стеклянница наездниковая
Chamaesphecia bibioniformis (Esper, 1800) - Стеклянница москитовая
+ Chamaesphecia nigrifrons (Le Cerf, 1911) - Стеклянница чернолобая
Microsphecia brosiformis (Hubner, [1813]) - Стеклянница ---
+ Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761) - Стеклянница осовидная. Спасибо Robert Rosa (Пила, Польша).

11.02.2016
Amphisbatidae - Амфисбатиды
Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763) - Моль-красавка истодовая (гусеница, куколка)
Psychidae - Мешочницы
+ Psyche casta (Pallas, 1767) - Мешочница чистая (чехлик, экзувий, имаго)
Gracillariidae - Моли-пестрянки
+ Phyllonorycter medicaginella (Gerasimov, 1930) - Моль-пестрянка люцерновая
Coleophoridae - Чехлоноски
Cornulivalvulia cartilaginella (Christoph, 1872) - Чехлоноска ---
Goniodoma auroguttella (Fischer von Roslerstamm, [1841]) - Чехлоноска золотопятнистая
Klinzigedia onopordiella (Zeller, 1849) - Чехлоноска татарниковая (чехлик)
Noctuidae - Совки
Agrochola litura (Linnaeus, 1758) - Совка замазанная
Cucullia dracunculi (Hubner, [1813]) - Капюшонница эстрагоновая (гусеница)
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - Совка широкоплечая (гусеница)
Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - Совка соломенная
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Совка вишнёвая

06.02.2016
Crambidae - Травянки
Исправлено определение Pediasia aridella caradjaella (Rebel, 1907) - Травянка сухая на
+ Pediasia contaminella (Hubner, [1796]) - Травянка запятнанная

03.02.2016
Adelidae - Длинноуски
+ Nemophora cupriacella (Hubner, [1819]) - Длинноуска медная. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Tineidae - Настоящие моли
Wegneria panchalcella (Staudinger, 1871) - Настоящая моль ---
Depressariidae - Плоские моли
+ Agonopterix nanatella (Stainton, 1849) - Плоская моль карликовая (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
+ Depressaria badiella (Hubner, [1796]) - Плоская моль гнедая
+ Depressaria libanotidella Schlager, 1849 - Плоская моль порезниковая (гусеница, куколка, имаго)
+ Depressaria marcella Rebel, 1901 - Плоская моль Марка (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
+ Depressaria olerella Zeller, 1854 - Плоская моль ---. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
+ Exaeretia ledereri (Zeller, 1854) - Плоская моль Ледерера
Oecophoridae - Ширококрылые моли
+ Kasyniana diminutella (Rebel, 1932) - Ширококрылая моль уменьшенная
Arctiidae - Медведицы
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Лишайница четырёхпятнистая (гусеница)
Crambidae - Травянки
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк зубчатый (гусеница)
Pyralidae - Огнёвки
Ephestia welseriella (Zeller, 1848) - Огнёвка луковая
Hypotia massilialis (Duponchel, 1832) - Огнёвка камфоросмовая
Pempelia obductella (Zeller, 1839) - Огнёвка ---

01.02.2016
Pyralidae - Огнёвки
+ Acrobasis bithynella Zeller, 1848 - Огнёвка вифинская
+ Aglossa asiatica Erschoff, 1872 - Огнёвка азиатская. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (Мысовое).
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) - Огнёвка бесхоботная
Ancylosis oblitella (Zeller, 1848) - Огнёвка ---
Epischnia leucoloma (Herrich-Schaffer, 1849) - Огнёвка ---
+ Epischnia prodromella (Hubner, [1799]) - Огнёвка предвестник
Euzophera alpherakyella Ragonot, 1887 - Огнёвка Алфераки
Euzophera bigella (Zeller, 1848) - Огнёвка гранатовая
Euzophera formosella (Rebel, 1910) - Огнёвка изящная
+ Gymnancyla canella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка --- (гусеница, куколка)
Hypochalcia ahenella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка медная
+ Hyporatasa allotriella (Herrich-Schaffer, [1855]) - Огнёвка иностранная
+ Hypsopygia rubidalis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка бордовая
+ Hypsotropa unipunctella Ragonot, 1888 - Огнёвка одноточечная. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая
Phycitodes lacteella (Rotschild, 1915) - Огнёвка молочная
Psorosa dahliella (Treitschke, 1832) - Огнёвка Даля
Sciota imperialella (Ragonot, 1887) - Огнёвка императорская (гусеница, имаго)

31.01.2016
Pterophoridae - Пальцекрылки
+ Agdistis intermedia Caradja, 1920 - Цельнокрыл промежуточный (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (Мысовое).
+ Agdistis paralia (Zeller, 1847) - Цельнокрыл приморский (яйцо, гусеница, имаго). Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (Мысовое).
+ Tabulaephorus decipiens (Lederer, 1870) - Пальцекрылка обманчивая. Спасибо Ольге Пернацкой (Кореиз).

25.01.2016
Noctuidae - Совки
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) - Совка вьюнковая (гусеница)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Совка восклицательная (куколка)
Anarta stigmosa (Christoph, 1887) - Совка глазковая (гусеница, куколка, имаго)
Apaustis rupicola ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка скальная (гусеница)
Chersotis margaritacea (de Villers, 1789) - Совка жемчужная (яйцо, гусеница)
Hecatera dysodea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка латуковая (гусеница, имаго)
+ Hadena vulcanica urumovi (Drenowski, 1931) - Совка вулканическая
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка неясная (гусеница, имаго)
Leucania loreyi (Duponchel, 1827) - Совка Лорейя
Leucania obsoleta (Hubner, [1803]) - Совка потёртая (гусеница, куколка, имаго)
Leucania punctosa (Treitschke, 1825) - Совка точечная (гусеница, куколка)
Lithophane lapidea (Hubner, [1808]) - Совка кипарисовая (гусеница)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Совка светло-серая (гусеница, имаго)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - Металловидка капля (гусеница)
Mycteroplus puniceago (Boisduval, 1840) - Совка гранатниковая
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка белоточечная (гусеница, куколка)
Mythimna congrua (Hubner, [1817]) - Совка согласная
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - Совка --- (куколка)
Mythimna vitellina (Hubner, [1808]) - Совка желточная (гусеница, куколка)
Oxicesta geographica (Fabricius, 1787) - Стрельчатка географическая (гусеница)
Spodoptera exigua (Hubner, [1808]) - Совка помидорная (гусеница, куколка, имаго)
Simyra albovenosa (Goeze, 1781) - Стрельчатка беложильная (гусеница)
Tarachidia candefacta (Hubner 1831) - Совка амброзиевая (яйцо)
Xestia cohaesa (Herrich-Schaffer, 1849) - Совка связанная
Исправлено определение Mesoligia literosa (Haworth, [1809]) - Совка колосняковая на
Mesoligia furuncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка двуцветная. Спасибо В.М. Сергиенко (Киев), Наталье Кайгородовой (Феодосия), А.В. Жакову (Запорожье).
Исправлено определение Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) - Совка отшельница на
+ Dryobotodes monochroma (Esper, 1790) - Совка монохромная. Спасибо А.В. Жакову (Запорожье).

24.09.2015
Noctuidae - Совки
Исправлено определение Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая на
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - Совка шёлковая (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).

08.08.2015
Coleophoridae - Чехлоноски
+ Casignetella pseudodeviella Budashkin & Pusanov, 2014 - Чехлоноска ---. Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция).
Geometridae - Пяденицы
+ Eupithecia karadaghensis Mironov, 1988 - Пяденица карадагская

29.05.2015
Geometridae - Пяденицы
+ Alsophila aceraria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица кленовая
+ Eilicrinia cordiaria (Hubner, [1790]) - Пяденица ---
+ Eupithecia distinctaria Herrich-Schaffer, [1848] - Пяденица особенная (гусеница, куколка)
+ Protorhoe corollaria (Herrich-Schaffer, [1848]) - Пяденица венковая
Исправлено определение Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица --- на
+ Eumannia oppositaria (Mann, 1864) - Пяденица противоположная

16.04.2015
Noctuidae - Совки
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) - Капюшонница коричневая (гусеница, куколка, имаго)
Cucullia biornata Fischer von Waldheim, 1840 - Капюшонница украшенная (гусеница, куколка, имаго)
Cucullia dracunculi (Hubner, [1813]) - Капюшонница эстрагоновая
Cucullia lychnitis Rambur 1833 - Капюшонница буро-серая (гусеница, имаго)
Cucullia tanaceti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница пижмовая (гусеница)
Cucullia xeranthemi (Boisduval, 1840) - Капюшонница подсолнечная

07.03.2015
Erebidae - Ленточницы
Eublemma amoena (Hubner, [1803]) - Ленточница татарниковая (укрытие гусеницы, гусеница, кокон)
Eublemma minutata (Fabricius, 1794) - Ленточница бессмертниковая (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Eublemma ostrina (Hubner, [1808]) - Ленточница желтоватая (укрытие гусеницы, гусеница, имаго)
Eublemma parva (Hubner, [1808]) - Ленточница девочка
Eublemma purpurina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница пурпурная (укрытие гусеницы, гусеница)

04.03.2015
Noctuidae - Совки
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758) - Совка бело-чёрная (гусеница, куколка, имаго)
Chilodes maritima (Tauscher, 1806) - Совка приморская (гусеница, имаго)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) - Металловидка злаковая (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Saragossa siccanorum (Staudinger, 1870) - Совка --- (яйцо, гусеница, куколка, имаго)

02.03.2015
Noctuidae - Совки
+ Cardepia hartigi Parenzan, 1981 - Совка Гартига (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
+ Haemerosia renalis (Hubner, [1813]) - Совка почечная (гусеница, куколка, имаго)
Haemerosia vassilininei A. Bang-Haas, 1912 - Совка Вассилинина (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
+ Naenia typica (Linnaeus, 1758) - Совка тёмная (гусеница, куколка)

22.02.2015
Noctuidae - Совки
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка хлопковая
+ Heliothis nubigera Herrich-Schaffer, [1851] - Совка пустынная
Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка шалфейная (гусеница, куколка, имаго)
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) - Совка шпорниковая
Pyrrhia purpurina (Esper, 1804) - Совка пурпурная (гусеница, имаго)
Schinia cognata (Freyer, [1833]) - Совка родственная

19.02.2015
Erebidae - Ленточницы
Catocala hymenaea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница тёмно-жёлтая (гусеница, куколка)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) - Ленточница расписная
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) - Ленточница резная (гусеница, куколка)
Eutelia adulatrix (Hubner, [1813]) - Ленточница фисташковая (гусеница, куколка)
Exophyla rectangularis (Geyer, [1828]) - Ленточница прямоугольная (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Laspeyria flexula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница лишайниковая (гусеница, куколка)
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) - Ленточница жёлтая
Phytometra viridaria (Clerck, 1759) - Ленточница красно-оливковая (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Schrankia balneorum (Alpheraky 1880) - Усатка боспорская

17.02.2015
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Aristotelia calastomella (Christoph, 1872) - Выемчатокрылая моль ---
+ Aristotelia subericinella (Duponchel, 1843) - Выемчатокрылая моль ---
+ Aroga aristotelis (Milliere, [1876]) - Выемчатокрылая моль Аристотеля
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794) - Выемчатокрылая моль --- (гусеница, куколка, имаго)
Dichomeris rasilella (Herrich-Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль элегантная
+ Helcystogramma arulensis (Rebel, 1929) - Выемчатокрылая моль --- (гусеница, куколка, имаго)
Helcystogramma triannulella (Herrich- Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль ---
Megacraspedus balneariellus (Chretien, 1907) - Выемчатокрылая моль банная
Mirificarma eburnella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль ---
Phthorimaea operculella (Zeller, 1873) - Выемчатокрылая моль картофельная
Recurvaria nanella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Вертунья листовая

16.02.2015
Psychidae - Мешочницы
Eumelasina pliginskii Kozhantshikov, 1956 - Мешочница Плигинского (яйцо, гусеница, имаго)
Luffia ferchaultella (Stephens, 1850) - Мешочница каменистая (чехлик, гусеница, куколка, имаго)
Megalophanes viciella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница горошковая (гусеница, имаго)
Reisseronia tschetverikovi Solanikov, 1990 - Мешочница Четверикова
Psychidea alba Solanikov, 1990 - Мешочница белая (чехлик, имаго)

10.02.2015
Nolidae - Челночницы
Bena bicolorana (Fuessly, 1775) - Челночница дубовая (гусеница)
+ Meganola albula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Челночница беловатая (яйцо, имаго)
Nola aerugula (Hubner, [1793]) - Челночница берёзовая
Nycteola revayana (Scopoli, 1772) - Челночница серая (гусеница, имаго)

07.02.2015
Tineidae - Настоящие моли
Cephimallota praetoriella (Christoph, 1872) - Настоящая моль дачная
Monopis crocicapitella (Clemens, 1859) - Настоящая моль ---
Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867) - Трутовиковая моль белополосная
Opogona panchalcella (Staudinger, 1871) - Настоящая моль ---
Trichophaga bipartitella (Ragonot, 1892) - Настоящая моль разделённая

06.02.2015
Zygaenidae - Пестрянки
Adscita geryon (Hubner, [1813]) - Пестрянка нежниковая (гусеница)
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862) - Пестрянка восточная (гусеница, кокон, куколка)
Rhagades pruni ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка сливовая (гусеница, кокон, имаго)
Theresimima ampellophaga (Bayle-Barelle, 1808) - Пестрянка виноградная (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Zygaena punctum (Ochsenheimer, 1808) - Пестрянка точечная
Zygaena viciae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка горошковая (гусеница)

04.02.2015
Douglasiidae - Дугласииды
+ Klimeschia transversella (Zeller, 1839) - Дугласиида поперечная
Autostichidae - Аутостихиды
Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 - Аутостихида Караджи
Oegoconia huemeri Sutter, 2007 - Аутостихида Хюмера
Epermeniidae - Зонтичные моли
Epermenia ochreomaculella (Milliere, 1854) - Зонтичная моль жёлтопятнистая

31.01.2015
Adelidae - Длинноуски
Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) - Длинноуска рыжеголовая
Nemophora istrianella (Heydenreich, 1851) - Длинноуска истрийская
Nemophora mollella (Hubner, [1816]) - Длинноуска нежная
Notodontidae - Хохлатки
Ptilodon cucullina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хохлатка кленовая
Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хохлатка Феба
Tortricidae - Листовёртки
Cnephasia communana (Herrich-Schaffer, 1851) - Листовёртка --- (гусеница)

28.01.2015
Lemoniidae - Лемонииды
Lemonia ballioni (Christoph, 1888) - Лемониида Баллиона (гусеница, имаго)

27.01.2015
Alucitidae - Веерокрылки
Alucita grammodactyla Zeller, 1841 - Веерокрылка ---
Alucita zonodactyla Zeller, 1847 - Веерокрылка ---
Ethmiidae - Черноточечные моли
Ethmia fumidella (Wocke 1850) - Черноточечная моль закопчённая
Gracillariidae - Моли-пестрянки
Aspilapteryx limosella (Duponchel 1843) - Моль-пестрянка ---
+ Dialectica scalariella (Zeller, 1850) - Моль-пестрянка ---
Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 - Моль-пестрянка зверобойная
Incurvariidae - Минно-чехликовые моли
Incurvaria masculella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Минно-чехликовая моль переливчатая
Prodoxidae - Продоксиды
Lampronia morosa Zeller 1852 - Продоксида печальная
Micropterigidae - Мелкокрылы
Micropterix maschukella Alpheraky, 1876 - Мелкокрыл машукский
Plutellidae - Капустные моли
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) - Капустная моль серпокрылая (гусеница)
Yponomeutidae - Горностаевые моли
Argyresthia spinosella Stainton, 1849 - Почковая моль сливовая
+ Yponomeuta malinella Zeller, 1838 - Горностаевая моль яблоневая
Ypsolophidae - Серпокрылые моли
Ypsolopha persicella (Fabricius, 1787) - Серпокрылая моль персиковая
+ Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) - Серпокрылая моль липовая. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).

25.01.2015
Tortricidae - Листовёртки
Исправлена ошибка определения Aphelia stigmatana (Eversmann, 1844) - Листовёртка --- на
Aphelia euxina (Djakonov, 1929) - Листовёртка эвксинская. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).

24.01.2015
Glyphipterigidae - Глифептеригиды
+ Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781) - Глифептеригида Форстера
Lecithoceridae - Лецитоцериды
Odites kollarella (O. G. Costa 1832) - Лецитоцерида Коллара
Momphidae - Узкокрылые моли
+ Mompha confusella Koster & Sinev, 1996 - Узкокрылая моль смешанная
+ Mompha epilobiella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Узкокрылая моль кипрейная
Cosmopterigidae - Роскошные моли
+ Eteobalea anonymella (Riedl, 1965) - Роскошная моль анонимная
Eteobalea intermediella (Riedl, 1966) - Роскошная моль промежуточная
+ Limnaecia phragmitella Stainton, 1851 - Роскошная моль тростниковая
Pancalia nodosella (Bruand, 1851) - Роскошная моль узловатая
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) - Роскошная моль серебропятнистая
Choreutidae - Молелистовёртки
+ Tebenna micalis (Mann, 1857) - Молелистовёртка ---
Epermeniidae - Зонтичные моли
+ Ochromolopis zagulajevi Budashkin & Satchkov, 1991 - Зонтичная моль Загуляева

23.01.2015
Oecophoridae - Ширококрылые моли
Carcina quercana (Fabricius, 1775) - Ширококрылая моль дубовая
Crassa tinctella (Hubner, [1796]) - Ширококрылая моль окрашенная
Crassa unitella (Hubner, [1796]) - Ширококрылая моль ---
Epicallima formosella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ширококрылая моль ---
Pleurota aristella (Linnaeus, 1758) - Ширококрылая моль ---
Pleurota cumaniella Rebel, 1907 - Ширококрылая моль ---
Pleurota pyropella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Ширококрылая моль ---
Pterophoridae - Пальцекрылки
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847) - Пальцекрылка тамариксовая (гусеница)
Calyciphora albodactyla (Fabricius, 1794) - Пальцекрылка белопалая (гусеница, куколка, имаго)
Capperia maratonica Adamczewski, 1951 - Пальцекрылка --- (гусеница, куколка, имаго)
Cnaemidophorus rhododactyla ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пальцекрылка краснопалая (гусеница, куколка)
Crombrugghia distans (Zeller, 1847) - Пальцекрылка жёлтая (гусеница, куколка, имаго)
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка однопалая (куколка, имаго)
Merrifieldia baliodactyla (Zeller, 1841) - Пальцекрылка ---
Oidaematophorus constanti Ragonot, 1875 - Пальцекрылка Константа (гусеница, куколка, имаго)
+ Oidaematophorus lithodactyla (Treitschke, 1833) - Пальцекрылка --- (гусеница, куколка, имаго) Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
+ Stenoptilia stigmatodactyla (Zeller, 1852) - Пальцекрылка ---
Wheeleria phlomidis (Staudinger, 1871) - Пальцекрылка зопниковая (гусеница, куколка, имаго)

22.01.2015
Drepanidae - Серпокрылки
Cilix glaucata (Scopoli, 1763) - Тупокрылка белая
Lymantriidae - Волнянки
Laelia coenosa (Hubner, [1808]) - Волнянка тростниковая (кокон)
Arctiidae - Медведицы
Chelis maculosa (Gerning, 1780) - Медведица пятнистая (гусеница, куколка)
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) - Лжепестрянка точечная (гусеница, куколка)
Hyphantria cunea (Drury, 1773) - Медведица американская
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Лишайница четырёхпятнистая
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Медведица бурая (гусеница)
Spilosoma urticae (Esper, 1789) - Медведица крапивная (гусеница, кокон)
Thumatha senex (Hubner, [1808]) - Лишайница печёночница (гусеница, кокон, куколка)

21.01.2015
Cossidae - Древоточцы
Cossus cossus (Linnaeus, 1758) - Древоточец пахучий
+ Phragmataecia castaneae (Hubner, 1790) - Сверлило камышовое. Спасибо Александру Андрусенко (Феодосия).

20.01.2015
Oecophoridae - Ширококрылые моли
Исправлено определение Crassa unitella (Hubner, [1796]) - Ширококрылая моль --- на
+ Crassa tinctella (Hubner, [1796]) - Ширококрылая моль окрашенная
Pterophoridae - Пальцекрылки
Agdistis frankeniae (Zeller, 1847) - Пальцекрылка франкениевая (гусеница, куколка, имаго)

18.01.2015
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus lavatherae (Esper, [1783]) - Толстоголовка чистецовая (гусеница, куколка, имаго)
Carcharodus orientalis Reverdin, 1913 - Толстоголовка восточная (яйцо, гусеница, куколка)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) - Толстоголовка зубчатая (гусеница, куколка)
Spialia orbifer (Hubner, [1823]) - Толстоголовка круглопятнистая (гусеница)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) - Толстоголовка тире (яйцо)
Papilionidae - Парусники
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон (гусеница)
Pieridae - Белянки
Leptidea duponcheli (Staudinger, 1871) - Беляночка Дюпоншеля
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Белянка капустница (гусеница)
Nymphalidae - Нимфы
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Пандора
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) - Шашечница Аврелия
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Шашечница опоясанная (гусеница)
Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница Феба (гусеница)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Нимфа чертополоховая (гусеница)
Satyridae - Сатиры
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) - Сенница луговая (гусеница, куколка)
Erebia afra (Fabricius, 1787) - Чернушка степная
Hyponephele lycaon (Kuhn, 1774) - Сатир Ликаон (гусеница, куколка)
Satyrus ferula (Fabricius, 1793) - Сатир горный (гусеница)

16.01.2015
Lycaenidae - Голубянки
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Голубянка маленькая
Nordmannia acaciae (Fabricius, 1787) - Хвостатка акациевая (гусеница, куколка)
Nordmannia pruni (Linnaeus, 1758) - Хвостатка сливовая (гусеница, куколка)
Nordmannia w-album (Knoch, 1782) - Хвостатка вязовая (гусеница, куколка)
Plebeius argus (Linnaeus, 1758) - Голубянка Аргус (гусеница)
Polyommatus coridon (Poda, 1761) - Голубянка Коридон (куколка)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар (гусеница, куколка)
Polyommatus ripartii budashkini Kolev & de Prins, 1995 - Голубянка Рипарта (гусеница, куколка)

13.01.2015
Tortricidae - Листовёртки
+ Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) - Листовёртка --- (гусеница, куколка, имаго)
Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка почковая

11.01.2015
Sphingidae - Бражники
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) - Бражник розовый (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Бражник молочайный (гусеница)
Hyles hippophaes (Esper, 1793) - Бражник облепиховый (яйцо, гусеница)
Hyles livornica (Esper, 1779) - Бражник линейчатый (гусеница)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Бражник языкан (гусеница, куколка)
+ Marumba quercus ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Бражник дубовый (яйцо, гусеница, куколка, имаго). Спасибо Александру Андрусенко (Феодосия)
+ Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) - Бражник липовый. Спасибо Александру Андрусенко (Феодосия)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) - Бражник Прозерпина (гусеница)
Sphingonaepiopsis gorgoniades (Hubner, [1819]) - Бражник карликовый (гусеница)
Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) - Бражник бирючинный (гусеница, куколка)

10.01.2015
Depressariidae - Плоские моли
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759) - Плоская моль болиголовая
Agonopterix arenella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плоская моль васильковая
Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832) - Плоская моль --- (куколка, имаго)
Agonopterix pallorella (Zeller, 1839) - Плоская моль бледная (гусеница, имаго)
Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) - Плоская моль близкая
+ Depressaria dictamnella (Treitschke, 1835) - Плоская моль ясенцовая (гусеница, куколка, имаго)
Depressaria douglasella Stainton, 1849 - Плоская моль Дугласа (гусеница, куколка, имаго)
Depressaria subalbipunctella Lvovsky, 1981 - Плоская моль подбелоточечная
Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849 - Плоская моль красивая (гусеница, куколка, имаго)
Depressaria velox Staudinger, 1859 - Плоская моль проворная (гусеница, куколка, имаго)
+ Exaeretia lutosella (Herrich-Schaffer, [1854]) - Плоская моль грязная (укрытие гусеницы, гусеница, куколка, имаго)

09.01.2015
Crambidae - Травянки
Ostrinia scapulalis (Walker, 1859) - Мотылёк щетинконогий
Scythrididae - Мрачные моли
Scythris limbella (Fabricius, 1775) - Мрачная моль бахромчатая
Psychidae - Мешочницы
Epichnopterix crimaeana Kozhantshikov, 1956 - Мешочница крымская
Psychidea alba Solanikov, 1990 - Мешочница белая (чехлик)

24.12.2014
Crambidae - Травянки
Chilo luteellus (Motschulsky, 1866) - Травянка охряная (гусеница)
+ Pseudobissetia terrestrella (Christoph, 1885) - Травянка наземная (гусеница, имаго).
Noctuidae - Совки
Saragossa siccanorum (Staudinger, 1870) - Совка --- (гусеница)
Erebidae - Ленточницы
Eutelia adulatrix (Hubner, [1813]) - Ленточница фисташковая (гусеница)

21.12.2014
Autostichidae - Аутостихиды
+ Oegoconia huemeri Sutter, 2007 - Аутостихида Хюмера
Depressariidae - Плоские моли
+ Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) - Плоская моль близкая
Исправлена ошибка определения Depressaria absynthiella Herrich-Schaffer, 1865 на
+ Depressaria douglasella Stainton, 1849 - Плоская моль Дугласа
Tineidae - Настоящие моли
Opogona panchalcella (Staudinger, 1871) - Настоящая моль ---
Yponomeutidae - Горностаевые моли
Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) - Почковая моль вишнёвая
Gracillariidae - Моли-пестрянки
+ Parectopa ononidis (Zeller, 1839) - Моль-пестрянка стальниковая

20.12.2014
Autostichidae - Аутостихиды
+ Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 - Аутостихида Караджи
Adelidae - Длинноуски
+ Nemophora mollella (Hubner, [1816]) - Длинноуска нежная. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Исправлена ошибка определения Nemophora fasciella (Fabricius, 1775) - Длинноуска перевязанная на
+ Nemophora minimella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Длинноуска наименьшая. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Eteobalea intermediella (Riedl, 1966) - Роскошная моль промежуточная
Eteobalea sumptuosella (Lederer, 1855) - Роскошная моль дорогая

04.12.2014
Crambidae - Травянки
Исправлена ошибка определения Udea fulvalis (Hubner, [1809]) - Мотылёк рыжий на
+ Udea languidalis (Eversmann, 1842) - Мотылёк блёклый

03.12.2014
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Vulcaniella grandiferella Sinev, 1986 - Роскошная моль ---
+ Eteobalea intermediella (Riedl, 1966) - Роскошная моль промежуточная
Исправлено определение Eteobalea anonymella (Riedl, 1965) - Роскошная моль анонимная на
+ Eteobalea sumptuosella (Lederer, 1855) - Роскошная моль дорогая

15.11.2014
Pyralidae - Огнёвки
Исправлено определение Epischnia cretaciella Mann, 1869 - Огнёвка капюшонная на
Epischnia adultella (Zeller, 1848) - Огнёвка ---

12.10.2014
Glyphipterigidae - Глифептеригиды
Исправлено определение Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781) - Глифептеригида Форстера на
+ Glyphipterix schoenicolella Boyd, 1858 - Глифептеригида схенусовая

12.04.2014
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Исправлено определение Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль вязовая на
+ Altenia scriptella (Hubner, [1796]) - Выемчатокрылая моль кленовая

12.04.2014
Pyralidae - Огнёвки
+ Ancylosis oblitella (Zeller, 1848) - Огнёвка --- (гусеница, куколка)
Oecophoridae - Ширококрылые моли
+ Pleurota cumaniella Rebel, 1907 - Ширококрылая моль ---

24.03.2014
Noctuidae - Совки
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Совка восклицательная (гусеница)
Mythimna vitellina (Hubner, [1808]) - Совка желточная (гусеница)
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка белоточечная (гусеница)

10.03.2014
Pyralidae - Огнёвки
Conobathra tumidana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка пышная
Crambidae - Травянки
Ancylolomia tentaculella (Hubner, [1796]) - Травянка щупальцевая
Noctuidae - Совки
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - Совка северная
Mesoligia furuncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка двуцветная
Noctua comes (Hubner, [1813]) - Совка средняя (гусеница, куколка, имаго)

07.03.2014
Noctuidae - Совки
Agrochola macilenta (Hubner, [1809]) - Совка худая (гусеница)
Autostichidae - Аутостихиды
Amselina cedestiella (Zeller, 1868) - Аутостихида ---
Geometridae - Пяденицы
Charissa obscurata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица тусклая (гусеница, куколка, имаго)
Lycia zonaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица полосатая
Microloxia herbaria Warren, 1893 - Пяденица гербарная (гусеница, имаго)
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) - Пяденица бурая
Peribatodes correptaria (Zeller, 1847) - Пяденица --- (гусеница, куколка, имаго)
Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица --- (гусеница, куколка)
Phigalia pilosaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица волосистая
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) - Пяденица краснополосая (гусеница, куколка, имаго)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775) - Пяденица двулунная
Selenia lunularia (Hubner, [1788]) - Пяденица лунчатая
Selidosema plumaria (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица лядвенцевая (гусеница, куколка)
Scopula flaccidaria (Zeller, 1852) - Пяденица вялая (гусеница, куколка, имаго)
Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) - Пяденица мозаичная
Scopula ochraceata (Staudinger, 1901) - Пяденица ---
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) - Пяденица каёмчатая
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) - Пяденица чистецовая
Stegania dilectaria (Hubner, 1790) - Пяденица дорогая
Synopsia sociaria (Hubner, 1799) - Пяденица круглокрылая (гусеница)
Tephrina murinaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица мышиная (гусеница, куколка, имаго)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) - Пяденица окаймлённая
Therapis flavicaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица толстолобая
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) - Пяденица сомнительная (гусеница, куколка, имаго)

06.03.2014
Geometridae - Пяденицы
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) - Пяденица крыжовниковая
Agriopis bajaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Обдирало тёмно-серый (гусеница, куколка, имаго)
Agriopis budashkini Kostjuk, 2009 - Пяденица Будашкина (гусеница, куколка, имаго)
Anticlea derivata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица шиповниковая
Aplocera annexata (Freyer, 1830) - Пяденица связанная (гусеница)
Apochima flabellaria (Heeger, 1838) - Пяденица веерная
Artiora evonymaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица бересклетовая (гусеница, куколка)
Aspitates gilvaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица янтарная
Catarhoe rubidata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица краснополосая
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тёмно-зелёная
Chloroclystis v-ata (Haworth, [1809]) - Пяденица чистецовая
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица бесхоботковая
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793) - Пяденица терновая
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица точечная
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица колокольчиковая (гусеница)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица вересковая
Epirrhoe alternata (Muller, 1764) - Пяденица белополосая
Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица широкополосая
Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица льнянковая
Eupithecia variostrigata (Alpheraky, 1878) - Пяденица ---
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, [1809]) - Пяденица рыжеперевязанная
Hemithea aestivaria (Hubner, [1799]) - Пяденица хвостатая
Horisme corticata (Treitschke, 1835) - Пяденица короцветная
Horisme tersata (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица чистая
Idaea camparia (Herrich-Schaffer, 1852) - Пяденица ---
Idaea degeneraria (Hubner, [1799]) - Пяденица буропятнистая (гусеница, куколка)
Idaea deversaria (Herrich-Schaffer, 1847) - Пяденица желто-бурая
Idaea mancipiata (Staudinger, 1871) - Пяденица ---
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Пяденица охряная
Idaea straminata (Borkhausen, 1794) - Пяденица соломенная
Idaea subsericeata (Haworth, [1809]) - Пяденица полушёлковая
Macaria notata (Linnaeus, 1758) - Пяденица заметная
Nebula ablutaria (Boisduval, 1840) - Пяденица омытая
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) - Пяденица боярышниковая
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) - Пяденица бурая
Perconia strigillaria (Hubner, [1787]) - Пяденица серая
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) - Пяденица изумрудная (гусеница)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) - Пяденица неприхотливая

05.03.2014
Crambidae - Травянки
+ Infurcitinea rumelicella (Rebel, 1903) - Настоящая моль ---
Yponomeutidae - Горностаевые моли
+ Yponomeuta irrorella (Hubner, [1796]) - Горностаевая моль пятнистая
Tortricidae - Листовёртки
Ancylis comptana (Frolich, 1828) - Листовёртка земляничная (гусеница)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) - Листовёртка чеканщица
Crambidae - Травянки
+ Ancylolomia palpella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка щупиковая (гусеница, куколка, имаго)
Ecpyrrhorrhoe diffusalis (Guenee 1854) - Мотылёк --- (гусеница, куколка, имаго)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) - Мотылёк луговой (гусеница, куколка)
+ Pediasia matricella (Treitschke, 1832) - Травянка ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Крым)
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) - Мотылёк бузиновый
+ Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758) - Мотылёк опоясанный
Thopeutis galleriellus (Ragonot, 1892) - Травянка ---
Arctiidae - Медведицы
Chelis maculosa (Gerning, 1780) - Медведица пятнистая
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Медведица нищенка (гусеница)
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) - Лжепестрянка точечная
Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835) - Медведица спокойная

03.03.2014
Crambidae - Травянки
Dolicharthria stigmosalis (Herrich-Schaffer, 1848) - Мотылёк клеймёный
Epascestria pustulalis (Hubner,[1823]) - Мотылёк сребропятнистый
Evergestis aenealis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк медный
Paracorsia repandalis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Мотылёк ---
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) - Мотылёк полевой
Udea ferrugalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк ржавый (гусеница, куколка)
Geometridae - Пяденицы
+ Chondrosoma fiduciaria Anker, 1854 - Пяденица --- (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
+ Enanthyperythra legataria (Herrich-Schaffer, 1852) - Пяденица наследующая
+ Euchrognophos variegata (Duponchel, 1830) - Пяденица рутовая
+ Holoterpna pruinosata (Staudinger, 1897) - Пяденица холодная (яйцо, гусеница, кокон, куколка, имаго)
+ Idaea inquinata (Scopoli, 1763) - Пяденица неряшливая
+ Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) - Пяденица лопастная
+ Narraga tessularia (Metzner, 1845) - Пяденица --- (гусеница, куколка, имаго)
+ Scopula imitaria (Hubner, [1799]) - Пяденица подражательная (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
+ Scopula incanata (Linnaeus, 1758) - Пяденица седая

27.02.2014
Elachistidae - Злаковые моли
Elachista gormella Nielsen & Traugott-Olsen, 1987 - Злаковая моль ---
Crambidae - Травянки
Anania verbascalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк коровяковый
Calamotropha paludella (Hubner, 1824) - Травянка рогозовая
Catoptria falsella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка фальшивая
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) - Травянка перламутровая
Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763) - Травянка золотистая
Crambus perlella (Scopoli, 1763) - Травянка жемчужная
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) - Мотылёк кувшинковый
Ostrinia quadripunctalis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Мотылёк четырёхпятнистый
Ostrinia scapulalis (Walker, 1859) - Мотылёк щетинконогий
Platytes cerussella ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Травянка ---
Schoenobius gigantella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк гигантский
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк жёлтый (гусеница)
Sphingidae - Бражники
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) - Бражник Атропа (гусеница)
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) - Бражник вьюнковый (яйцо, гусеница, куколка)
Hemaris croatica (Esper, 1800) - Шмелевидка хорватская (гусеница, имаго)
Hyles hippophaes (Esper, 1793) - Бражник облепиховый (гусеница)
Hyles livornica (Esper, 1779) - Бражник линейчатый (гусеница, куколка, имаго)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) - Бражник Прозерпина
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) - Бражник глазчатый (гусеница, куколка, имаго)
Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 - Бражник сосновый (яйцо, гусеница, куколка, имаго)

26.02.2014
Sesiidae - Стеклянницы
Bembecia scopigera (Scopoli, 1763) - Стеклянница эспарцетовая
Chamaesphecia bibioniformis (Esper, 1800) - Стеклянница москитовая
Chamaesphecia crassicornis Bartel, 1912 - Стеклянница толстоусая
Chamaesphecia dumonti Le Cerf, 1922 - Стеклянница Дюмонта
+ Chamaesphecia tenthrediniformis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стеклянница пилильщиковая
Microsphecia brosiformis (Hubner, 1813) - Стеклянница ---
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) - Стеклянница яблонная
Исправлена ошибка определения Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) - Стеклянница молочайная на
Chamaesphecia tenthrediniformis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стеклянница пилильщиковая

25.02.2014
Sesiidae - Стеклянницы
Исправлена ошибка определения Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) - Стеклянница молочайная на
Chamaesphecia bibioniformis (Esper, 1800) - Стеклянница москитовая

24.02.2014
Epermeniidae - Зонтичные моли
Epermenia ochreomaculella (Milliere, 1854) - Зонтичная моль жёлтопятнистая
+ Epermenia strictella (Wocke, 1867) - Зонтичная моль сжатая. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Megacraspedus balneariellus (Chretien, 1907) - Выемчатокрылая моль банная. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Metanarsia modesta Staudinger, 1871 - Выемчатокрылая моль ---
Scythrididae - Мрачные моли
Scythris limbella (Fabricius, 1775) - Мрачная моль бахромчатая
Heliozelidae - Моли-блестянки
+ Heliozela sericiella (Haworth, 1828) - Моль-блестянка шёлковая
Tortricidae - Листовёртки
+ Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка изменчивая. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка белопятнистая
Aethes margarotana (Duponchel, 1836) - Листовёртка ---
Aethes tesserana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка Лёфлинга
Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859) - Листовёртка южная
+ Cydia conjunctana Moschler, 1866 - Листовёртка родственная
Celypha striana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плодожорка одуванчиковая
+ Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) - Листовёртка вишнёвая
Epiblema scutulana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
Eudemis profundana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
+ Eugnosta magnificana (Rebel, 1914) - Листовёртка великолепная.Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Hedya salicella (Linnaeus, 1758) - Листовёртка ивовая
+ Pelatea klugiana (Freyer, 1836) - Листовёртка пионовая. Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция) и Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Pelochrista labyrinthicana (Christoph, 1872) - Листовёртка лабиринтовая
Periclepsis cinctana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка опоясанная
Phalonidia albipalpana (Zeller, 1847) - Листовёртка белощупиковая
Pseudeulia asinana (Hubner, 1799) - Листовёртка ---
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Листовёртка рыжая
Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка почковая
Tortrix viridana Linnaeus 1758 - Листовёртка зелёная

23.02.2014
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) - Роскошная моль серебропятнистая
Thyrididae - Окончатые мотыльки
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) - Окончатый мотылек обыкновенный (гусеница, куколка)
Brachodidae - Дерновинные моли
Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808) - Дерновинная моль карликовая
Ypsolophidae - Серпокрылые моли
Ypsolopha albiramella (Mann, 1861) - Серпокрылая моль ---
Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) - Серпокрылая моль ивовая
Alucitidae - Веерокрылки
Alucita grammodactyla Zeller, 1841 - Веерокрылка ---
+ Pterotopteryx monticola Zagulajev, 1992 - Веерокрылка горная
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Aristotelia calastomella (Christoph, 1872) - Выемчатокрылая моль ---. Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
+ Aristotelia decurtella (Hubner, [1813]) - Выемчатокрылая моль ---
Helcystogramma triannulella (Herrich- Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль --- (гусеница, куколка)
Phthorimaea operculella (Zeller, 1873) - Выемчатокрылая моль картофельная (гусеница, куколка, имаго)
Yponomeutidae - Горностаевые моли
Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828) - Горностаевая моль рябиновая
+ Pseudoswammerdamia combinella (Hubner, 1786) - Горностаевая моль терновая
+ Yponomeuta plumbella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Горностаевая моль свинцовая
Psychidae - Мешочницы
Apterona helicoidella (Vallot, 1827) - Мешочница улитка (чехлик)
Bijugis bombycella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница желтоватая
Canephora hirsuta (Poda, 1761) - Мешочница одноцветная (чехлик)
Epichnopterix crimaeana Kozhantshikov, 1956 - Мешочница крымская (чехлик, имаго)
Megalophanes viciella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница горошковая (чехлик)
Pterolonchidae - Птеролонхиды
Pterolonche inspersa (Staudinger, 1859) - Птеролонхида ---
Tineidae - настоящие моли
Ceratuncus danubiella (Mann, 1866) - Настоящая моль дунайская
+ Morophaga choragella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Трутовка малая (гусеница, куколка, экзувий, имаго). Спасибо Наталье Кайгородовой (Феодосия).
Choreutidae - Молелистовёртки
Choreutis nemorana (Hubner, 1799) - Молелистовёртка инжирная (гусеница)
Ethmiidae - Черноточечные моли
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) - Черноточечная моль двупятнистая
Crambidae - Травянки
Pyrausta aerealis (Hubner, 1793) - Мотылёк бронзовый
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) - Мотылёк золотистый (гусеница, куколка, имаго)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) - Мотылёк пёстрый
Pyrausta ostrinalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк багряный
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк пурпурный
Pyrausta virginalis (Duponchel, 1832) - Мотылёк девичий

22.02.2014
Pyralidae - Огнёвки
Ancylosis rhodochrella (Herrich-Schaffer, 1852) - Огнёвка ---
Dioryctria abietella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка пихтовая
Ephestia elutella (Hubner, [1796]) - Огнёвка зерновая (гусеница, имаго)
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833) - Огнёвка точечная
Endotricha flammealis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка пламенная
Ephestia welseriella (Zeller, 1848) - Огнёвка луковая
Epischnia cretaciella Mann, 1869 - Огнёвка капюшонная
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) - Огнёвка акациевая
Eurhodope rosella (Scopoli, 1763) - Огнёвка розовая
Euzophera bigella (Zeller, 1848) - Огнёвка двуполосая
Euzophera formosella (Rebel, 1910) - Огнёвка изящная
+ Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865) - Огнёвка закопчённая
Euzophera pinguis (Haworth, 1811) - Огнёвка ясеневая
Gymnancyla hornigi (Lederer, 1852) - Огнёвка Хорнига
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) - Огнёвка сенная
Lamoria anella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка ---
+ Pempelia alpigenella (Duponchel, 1836) - Огнёвка альпийская
Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая
Phycita meliella (Mann, 1864) - Огнёвка ---
Pterothrixidia rufella (Duponchel, 1836) - Огнёвка рыжая
Zygaenidae - Пестрянки
Adscita albanica (Naufock, 1926) - Пестрянка албанская (гусеница)
Jordanita budensis (Ad. & Au. Speyer, 1858) - Пестрянка тысячелистниковая (гусеница)
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862) - Пестрянка восточная (гусеница)
Rhagades pruni ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка сливовая (гусеница)
Zygaena ephialtes taurida Holik & Sheljuzhko, 1953 - Пестрянка изменчивая (гусеница, кокон)
Zygaena laeta (Hubner, [1790]) - Пестрянка весёлая (гусеница, кокон, куколка)
Zygaena loti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка лядвенцевая (гусеница, кокон)
Zygaena punctum (Ochsenheimer, 1808) - Пестрянка точечная (гусеница, кокон)
Zygaena purpuralis (Brunnich, 1763) - Пестрянка пурпурная (гусеница)
Zygaena viciae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка горошковая (гусеница, кокон)
Coleophoridae - Чехлоноски
+ Aporiptura ochroflava (Toll, 1961) - Чехлоноска охристо-жёлтая (чехлик). Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина).
+ Carpochena squalorella (Zeller, 1849) - Чехлоноска шершавая
+ Casignetella apythana (Falkovitsh, 1989) - Чехлоноска --- (чехлик). Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина).
+ Cornulivalvulia vicinella (Zeller, 1849) - Чехлоноска --- (чехлик, имаго)
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761) - Роскошная моль Левенгука
Incurvariidae - Минно-чехликовые моли
Incurvaria masculella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Минно-чехликовая моль переливчатая
Lecithoceridae - Лецитоцериды
Odites kollarella (O. G. Costa 1832) - Лецитоцерида Коллара
Autostichidae - Аутостихиды
Deroxena venosulella (Moschler, 1862) - Аутостихида жилковатая
Adelidae - Длинноуски
Nemophora pfeifferella (Hubner, 1813) - Длинноуска Пфейффера
Plutellidae - Капустные моли
Rhigognostis hufnagelii (Zeller, 1839) - Капустная моль Хуфнагеля
Noctuidae - Совки
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - Совка боярышниковая (гусеница, куколка)
Cucullia argentina (Fabricius, 1787) - Капюшонница серебристая (гусеница, имаго)
Cucullia chamomillae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница ромашковая
Cucullia dracunculi (Hubner, [1813]) - Капюшонница эстрагоновая (гусеница, куколка, имаго)
Cucullia lychnitis Rambur 1833 - Капюшонница буро-серая (гусеница, куколка)
Cucullia tanaceti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница пижмовая (гусеница, имаго)
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Капюшонница коровяковая (гусеница)
Cucullia virgaureae Boisduval, 1840 - Капюшонница золотарниковая (куколка)
Cucullia xeranthemi (Boisduval, 1840) - Капюшонница подсолнечная (гусеница, имаго)
Erebidae - Ленточницы
Calymma communimacula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница червецовая
Catocala elocata (Esper, 1786) - Ленточница тополёвая (гусеница)
Eublemma amoena (Hubner, [1803]) - Ленточница татарниковая (гусеница, куколка, имаго)
Eublemma minutata (Fabricius, 1794) - Ленточница бессмертниковая
Eublemma ostrina (Hubner, [1808]) - Ленточница желтоватая
Eublemma polygramma (Duponchel, 1842) - Ленточница линейчатая
Euclidia mi (Clerck, 1759) - Ленточница серая (гусеница, имаго)
Euclidia triquetra ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница треугольниковая (гусеница, куколка)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) - Усатка хоботковая (гусеница)
Schrankia balneorum (Alpheraky 1880) - Усатка боспорская
Cossidae - Древоточцы
Cossus cossus (Linnaeus, 1758) - Древоточец пахучий
Lamellocossus terebra (Denis & Schiffermuller, 1775) - Древоточец осиновый
Pterophoridae - Пальцекрылки
Capperia celeusi (Frey, 1886) - Пальцекрылка Келея

20.02.2014
Erebidae - Ленточницы
Apopestes spectrum (Esper, 1787) - Ленточница призрачная (гусеница)
Autophila asiatica (Staudinger, 1888) - Ленточница азиатская (гусеница, куколка, имаго)
+ Catocala fulminea (Scopoli, 1763) - Ленточница светло-жёлтая
Catocala hymenaea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница тёмно-жёлтая (гусеница, имаго)
Drasteria cailino (Lefebvre, 1827) - Ленточница --- (гусеница, куколка, имаго)
+ Exophyla rectangularis (Geyer, [1828]) - Ленточница прямоугольная
Lygephila craccae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница горошковая (гусеница, куколка, имаго)
Lygephila lusoria (Linnaeus, 1758) - Ленточница шутница (гусеница, куколка, имаго)
+ Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) - Ленточница трутовиковая (гусеница, кокон, куколка, имаго)

18.02.2014
Noctuidae - Совки
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) - Совка ---
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) - Совка жёлто-розовая
Agrochola humilis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка скромная
Agrochola litura (Linnaeus, 1758) - Совка замазанная
Agrochola lota (Clerck, 1759) - Совка --- (гусеница, куколка, имаго)
Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка многоядная (гусеница, куколка)
Agrochola macilenta (Hubner, [1809]) - Совка худая
Agrochola nitida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка первоцветовая (гусеница, куколка, имаго)
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - Совка боярышниковая
+ Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) - Совка луночка
Caradrina aspersa (Rambur, 1834) - Совка окроплённая
Chortodes brevilinea (Fenn, 1864) - Совка кратколинейчатая
Chortodes morrisii (Morris, 1837) - Совка Морриса
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) - Совка венечниковая (гусеница, куколка)
Conisania luteago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка жёлтая
Conistra erythrocephala ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка красноголовая
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) - Совка расколотая (гусеница, куколка)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Совка трапециевая (гусеница, куколка)
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Совка древесная
Elaphria venustula (Hubner, 1790) - Совка прелестная
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) - Совка воинственная
Euxoa cos (Hubner [1824]) - Совка ---
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) - Совка притуплённая (гусеница)
Lacanobia blenna (Hubner, 1824) - Совка ---
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая (гусеница, куколка, имаго)
Leucapamea ophiogramma (Esper, [1794]) - Совка буровато-серая
+ Lithophane merckii (Rambur, 1832) - Совка Мерка
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Совка светло-серая
Luperina rubella (Duponchel, 1835) - Совка средиземноморская
Luperina testacea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Mesogona acetosellae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка дубовая
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Совка каёмчатая (гусеница, куколка)
Omphalophana antirrhinii (Hubner, [1803]) - Совка короткая
Oria musculosa (Hubner, [1808]) - Совка стеблевая (яйцо)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - Совка сомнительная (гусеница, куколка)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Совка агатовая (гусеница, куколка)
Polymixis latesco Fibiger, 2001 - Совка степная (гусеница, куколка)
Polymixis polymita (Linnaeus, 1761) - Совка узорчатая
Spaelotis ravida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сероватая
Tiliacea sulphurago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка кленовая (гусеница, куколка, имаго)
Tholera cespitis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка дёрновая
Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка золотисто-серая (гусеница, куколка, имаго)
Исправлена ошибка определения Hadena filograna (Esper, 1788) - Совка изменчивая на
+ Hadena persimilis Hacker, 1996 - Совка похожая. Спасибо Ю.Н. Геряку (г. Львов, Украина).
Nolidae - Челночницы
Bena bicolorana (Fuessly, 1775) - Челночница дубовая (гусеница, кукокла)
Meganola strigula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Челночница ---
Nola aerugula (Hubner, [1793]) - Челночница берёзовая
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835) - Челночница лишайная
Nola confusalis (Herrich-Schaffer, [1847]) - Челночница смешанная
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) - Челночница капюшонная
Nycteola revayana (Scopoli, 1772) - Челночница серая (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Lasiocampidae - Коконопряды
Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд клеверный
Pterophoridae - Пальцекрылки
Amblyptilia acanthadactyla (Hubner, 1813) - Пальцекрылка многоядная
Crombrugghia distans (Zeller, 1847) - Пальцекрылка жёлтая
Crombrugghia tristis (Zeller, 1841) - Пальцекрылка печальная
+ Hellinsia inulae (Zeller, 1852) - Пальцекрылка девясиловая
Hellinsia osteodactyla (Zeller, 1841) - Пальцекрылка золотарниковая
Merrifieldia baliodactyla (Zeller, 1841) - Пальцекрылка ---
Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка трёхпалая
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка пятипалая (куколка)
+ Stenoptilia coprodactyla (Stainton, 1851) - Пальцекрылка ---

17.02.2014
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Hadena perplexa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка куколицевая на
+ Hadena silenes (Hubner, [1822]) - Совка смолёвковая. Спасибо Ю.Н. Геряку (г. Львов, Украина).

16.02.2014
Noctuidae - Совки
Acontia lucida (Hufnagel, 1767) - Совка светлопятнистая
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) - Совка вьюнковая
Agrotis bigramma (Esper, [1790]) - Совка белополосая
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) - Совка ипсилон (куколка)
Agrotis obesa Boisduval 1829 - Совка табачная
Agrotis segetum ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка озимая
Ammoconia caecimacula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка тёмнопятнистая
Amphipyra livida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка синеватая
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) - Совка козлобородниковая (гусеница, куколка)
Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) - Совка клеверная
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Совка полевая (гусеница, куколка, имаго)
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Совка седая (гусеница, куколка)
Auchmis detersa (Esper, [1788]) - Совка барбарисовая (гусеница, куколка, имаго)
Axylia putris (Linnaeus, 1761) - Совка тёмнокрайная
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) - Совка белопятнистая
+ Hadena filograna (Esper, 1788) - Совка изменчивая
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) - Совка неправильная
Hadena magnolii (Boisduval, [1829]) - Совка Маньоля
Hadena perplexa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка куколицевая
Hecatera cappa (Hubner, [1809]) - Совка каппа
Hecatera dysodea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка латуковая
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка неясная (гусеница, куколка, имаго)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) - Совка жёлто-серая (гусеница, куколка, имаго)
Lymantriidae - Волнянки
Arctornis l-nigrum (Muller, 1764) - Волнянка эль-чёрное (гусеница, куколка, имаго)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - Шерстолапка стыдливая (яйцо, гусеница, кокон, куколка, имаго)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) - Волнянка златогузка
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) - Кистехвост обыкновенный (гусеница, кокон, куколка)
Teia dubia (Tauscher, 1806) - Кистехвост степной

15.02.2014
Noctuidae - Совки
Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Металловидка ластовневая (гусеница, куколка)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Металловидка гамма (гусеница)
Chrysodeixis chalcytes (Esper, 1789) - Металловидка паслёновая (гусеница)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - Металловидка золотая
Diachrysia stenochrysis (Warren 1913) - Металловидка узкозолотая
Euchalcia siderifera (Eversmann, 1846) - Металловидка меловая (гусеница)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - Металловидка капля (гусеница, куколка)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) - Металловидка злаковая
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка щавелевая (гусеница)
Acronicta tridens ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка трезубец (гусеница)
Oxicesta geographica (Fabricius, 1787) - Стрельчатка географическая (яйцо, гусеница, кокон, куколка, имаго)
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) - Совка лещинная (гусеница, куколка)
Mycteroplus puniceago (Boisduval, 1840) - Совка гранатниковая
Tortricidae - Листовёртки
Исправлена ошибка определения Celypha anatoliana (Caradja, 1916) - Листовёртка анатолийская на
Celypha striana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плодожорка одуванчиковая
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Исправлена ошибка определения Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль --- на
+ Gelechia turpella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль тополёвая. Спасибо Андрею Пономареву (г. Жуковский, Россия).

09.02.2014
Noctuidae - Совки
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка хлопковая (гусеница)
Heliothis maritima Graslin, 1855 - Совка донниковая (гусеница, куколка)
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) - Совка шпорниковая
Schinia cardui (Hubner, 1790) - Совка горлицевая
Schinia cognata (Freyer,1833) - Совка родственная (гусеница, имаго)
Schinia scutosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка полынная (гусеница)
Pyrrhia purpurina (Esper, 1804) - Совка пурпурная (гусеница, куколка)
+ Leucania loreyi (Duponchel, 1827) - Совка Лорейя
Polyphaenis viridis (de Villers, 1789) - Совка зелёная
+ Scotochrosta pulla ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка тёмная. Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина).

08.02.2014
Noctuidae - Совки
Leucania obsoleta (Hubner, [1803]) - Совка потёртая
Leucania punctosa (Treitschke, 1825) - Совка точечная
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка белоточечная (гусеница, куколка, имаго)
+ Mythimna congrua (Hubner, [1817]) - Совка согласная. Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина).
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - Совка --- (гусеница, куколка)
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) - Совка L-белое (гусеница, куколка)
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) - Совка бледная
Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - Совка соломенная
Mythimna unipuncta (Haworth, [1809]) - Совка одноточечная
+ Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766) - Совка ---
Saragossa siccanorum (Staudinger, 1870) - Совка ---
Исправлена ошибка определения Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - Совка соломенная на
+ Mythimna congrua (Hubner, [1817]) - Совка согласная

03.02.2014
Notodontidae - Хохлатки
+ Eligmodonta ziczac (Linnaeus, 1758) - Хохлатка зигзаг
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) - Хохлатка Мильгаузера (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Pheosia tremula (Clerck, 1759) - Хохлатка осиновая (гусеница, куколка, имаго)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759) - Хохлатка остроголовая (гусеница, куколка, имаго)
+ Ptilodon cucullina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хохлатка кленовая

11.01.2014
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus lavatherae (Esper, [1783]) - Толстоголовка чистецовая (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка Тагес
Pyrgus armoricanus (Oberthur, 1910) - Толстоголовка арморикская (яйцо, имаго)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) - Толстоголовка зубчатая (гусеница, куколка)
Pyrgus sidae (Esper, [1784]) - Толстоголовка Сида (гусеница, куколка)
Spialia orbifer (Hubner, [1823]) - Толстоголовка круглопятнистая (гусеница, куколка)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) - Толстоголовка тире (гусеница)
Nymphalidae - Нимфы
Argynnis adippe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Адиппа (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Аглая (гусеница, куколка)
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Пандора
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Пафия (гусеница, куколка)
Brenthis hecate ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Геката
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) - Перламутровка Ино (яйцо, имаго)
Clossiana dia (Linnaeus, 1767) - Перламутровка Диа (гусеница)
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) - Шашечница Аврелия (гусеница, куколка, имаго)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Шашечница опоясанная
Melitaea didyma (Esper, 1779) - Шашечница красная (куколка)
Nymphalis io (Linnaeus, 1758) - Нимфа Ио (гусеница, куколка, имаго)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Нимфа многоцветная
Nymphalis xanthomelas (Esper, [1781]) - Нимфа чёрно-рыжая
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Нимфа Аталанта
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Нимфа чертополоховая (гусеница)
Satyridae - Сатиры
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) - Сатир Гиперант (гусеница, куколка, имаго)
Erebia afra (Fabricius, 1787) - Чернушка степная
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Бархатница Мегера (яйцо, гусеница)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Бархатница Галатея (гусеница)
Satyrus dryas (Scopoli, 1763) - Сатир Дриада
Libytheidae - Носатки
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Носатка листовидная (гусеница)
Papilionidae - Парусники
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Парусник Подалирий (гусеница)
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон (гусеница)
Pieridae - Белянки
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Зорька кардаминовая
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Лимонница крушинная (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Белянка капустница (гусеница)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Белянка репница
Pontia edusa (Fabricius, 1777) - Белянка Эдуса
Lycaenidae - Голубянки
Aricia agestis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка бурая (куколка)
Cupido osiris (Meigen, 1829) - Голубянка Осирис
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Голубянка Алексис (гусеница, имаго)
Lycaena dispar rutila (Werneburg, 1864) - Червонец непарный (куколка)
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) - Голубянка гороховая
Maculinea arion (Linnaeus, 1758) - Голубянка Арион
Nordmannia acaciae (Fabricius, 1787) - Хвостатка акациевая
Nordmannia spini ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хвостатка терновая (гусеница)
Polyommatus amandus (Schneider, 1792) - Голубянка Аманда (гусеница, куколка)
Polyommatus daphnis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка Дафнис (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Polyommatus thersites (Cantener, 1834) - Голубянка Терсит
Tomares callimachus (Eversmann, 1848) - Голубянка Каллимах
Pterophoridae - Пальцекрылки
Capperia maratonica Adamczewski, 1951 - Пальцекрылка ---
Oxyptilus parvidactylus (Haworth, 1811) - Пальцекрылка мелкокрылая
Tortricidae - Листовёртки
Lobesia bicinctana (Duponchel, 1844) - Листовёртка двуопоясанная

01.01.2014
Tortricidae - Листовёртки
+ Acleris boscanoides Razowski, 1959 - Листовёртка ---
Celypha anatoliana (Caradja, 1916) - Листовёртка анатолийская
Cydia fagiglandana (Zeller 1841) - Плодожорка буковая
Thiodia trochilana (Frolich, 1828) - Листовёртка ---
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) - Совка козлобородниковая на
Hydrillula pallustris (Hubner, [1808]) - Совка болотная

21.12.2013
Depressariidae - Плоские моли
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759) - Плоская моль болиголовая
Agonopterix arenella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плоская моль васильковая
+ Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832) - Плоская моль ---
Agonopterix ferocella (Chretien, 1910) - Плоская моль ---
Agonopterix irrorata (Staudinger, 1870) - Плоская моль окроплённая
+ Agonopterix liturosa (Haworth, 1811) - Плоская моль зверобойная
+ Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) - Плоская моль глазчатая
Agonopterix pallorella (Zeller, 1839) - Плоская моль бледная
Depressaria chaerophylli Zeller, 1839 - Плоская моль бутеневая (гусеница, куколка, имаго)
Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849 - Плоская моль ---
+ Depressaria subalbipunctella Lvovsky, 1981 - Плоская моль подбелоточечная

15.12.2013
Blastobasidae - Сумрачные моли
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) - Сумрачная моль ---
Bucculatricidae - Кривоусые крохотки-моли
+ Bucculatrix ulmifoliae M. Hering, 1931 - Кривоусая крохотка-моль вязолистная
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) - Роскошная моль серебропятнистая
Epermeniidae - Зонтичные моли
Epermenia ochreomaculella (Milliere, 1854) - Зонтичная моль жёлтопятнистая
Gracillariidae - Моли-пестрянки
+ Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 - Моль-пестрянка зверобойная
+ Gracillaria loriolella Frey, 1881 - Моль-пестрянка ---
Phyllocnistis extrematrix Martynova, 1955 - Сокоедка ---
Momphidae - Узкокрылые моли
+ Lophoptilus miscella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Узкокрылая моль ---
Ypsolophidae - Серпокрылые моли
Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835) - Серпокрылая моль плодовая
Ypsolopha persicella (Fabricius, 1787) - Серпокрылая моль персиковая
Coleophoridae - Чехлоноски
Cornulivalvulia cartilaginella (Christoph, 1872) - Чехлоноска --- (чехлик)

13.12.2013
Crambidae - Травянки
Calamotropha paludella (Hubner, 1824) - Травянка рогозовая
Chilo phragmitellus (Hubner, [1805]) - Травянка тростниковая
Friedlanderia cicatricella (Hubner, [1824]) - Травянка рубцеватая
Schoenobius gigantella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк гигантский
Исправлена ошибка определения Friedlanderia cicatricella (Hubner, [1824]) - Травянка рубцеватая на
+ Thopeutis galleriellus (Ragonot, 1892) - Травянка ---

12.12.2013
Tineidae - Настоящие моли
Ateliotum hungaricellum Zeller, 1839 - Настоящая моль венгерская
+ Cephimallota praetoriella (Christoph, 1872) - Настоящая моль дачная
Ceratuncus danubiella (Mann, 1866) - Настоящая моль дунайская
Monopis crocicapitella (Clemens, 1859) - Настоящая моль ---
+ Monopis laevigella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Настоящая моль гладкая
Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) - Трутовиковая моль амбарная
Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867) - Трутовиковая моль белополосная
+ Trichophaga bipartitella (Ragonot, 1892) - Настоящая моль разделённая
Исправлена ошибка определения Monopis crocicapitella (Clemens, 1859) - Настоящая моль --- на
Monopis obviella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Настоящая моль желтополосая
Исправлена ошибка определения Monopis obviella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Настоящая моль желтополосая на
Monopis crocicapitella (Clemens, 1859) - Настоящая моль ---

Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Anarsia lineatella Zeller, 1839 - Выемчатокрылая моль фруктовая
Bryotropha tachyptilella (Rebel, 1916) - Выемчатокрылая моль ---
Dichomeris alacella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль ---
+ Dichomeris rasilella (Herrich-Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль элегантная. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина)
Metanarsia modesta Staudinger, 1871 - Выемчатокрылая моль ---
Metzneria intestinella (Mann, 1864) - Выемчатокрылая моль ---
+ Ptocheuusa abnormella (Herrich-Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль нетипичная
Recurvaria nanella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Вертунья листовая
+ Scrobipalpa erichi Povolny, 1964 - Выемчатокрылая моль Эриха. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина)

07.12.2013
Tortricidae - Листовёртки
Acleris aspersana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка клубничная
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка белопятнистая
Acleris variegana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка разноцветная
Aethes margarotana (Duponchel, 1836) - Листовёртка ---
Aethes moribundana (Staudinger, 1859) - Листовёртка вялая
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка золотистая
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка Лёфлинга
Ancylis achatana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовертка пугливая
Aphelia stigmatana (Eversmann, 1844) - Листовёртка ---
Celypha lacunana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ямчатая
Celypha striana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плодожорка одуванчиковая
Cnephasia orientana (Alpheraky, 1876) - Листовёртка восточная
Crocidosema plebejana Zeller, 1847 - Листовёртка простая
Cydia fagiglandana (Zeller 1841) - Плодожорка буковая
Epiblema scutulana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
Eucosma apocryphoides Budashkin, 2009 - Листовёртка ---
Eucosma hohenwartiana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка хохенвартская
Hysterophora maculosana (Haworth, 1811) - Листовёртка пятнистая
Lobesia indusiana (Zeller, 1847) - Листовёртка ---
Pelochrista labyrinthicana (Christoph, 1872) - Листовёртка лабиринтовая
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) - Листовёртка ---
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Листовёртка рыжая
Thiodia citrana (Hubner, 1799) - Листовёртка ---
Thiodia trochilana (Frolich, 1828) - Листовёртка ---
Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829) - Листовёртка ---
+ Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка кленовая
+ Ancylis unculana (Haworth, 1811) - Листовёртка ---
+ Aphelia viburnana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка калиновая
+ Bactra furfurana (Haworth, 1811) - Листовёртка ---
+ Epinotia dalmatana (Rebel, 1891) - Листовёртка далматская
+ Eucosma conformana (Mann, 1872) - Листовёртка ---
+ Grapholita fissana (Frolich, 1828) - Плодожорка расколотая
+ Neosphaleroptera nubilana (Hubner, [1799]) - Листовёртка боярышниковая
+ Philedone gerningana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка гребнеусая
Pyralidae - Огнёвки
+ Oncocera faecella (Zeller, 1839) - Огнёвка грязная

03.12.2013
Crambidae - Травянки
+ Agriphila straminella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка желтоватая
Calamotropha paludella (Hubner, 1824) - Травянка рогозовая
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк ржаво-бурый
Ostrinia scapulalis (Walker, 1859) - Мотылёк щетинконогий
Pyrausta obfuscata (Scopoli, 1763) - Мотылёк затемнённый
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк жёлтый
Pyralidae - Огнёвки
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836) - Огнёвка коричная
Ancylosoma substratellum (Christoph, 1877) - Огнёвка ---
+ Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) - Огнёвка общественная
Aphomia zelleri (Joannis, 1932) - Огнёвка Целлера
+ Dioryctria abietella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка пихтовая
Euzophera pinguis (Haworth, 1811) - Огнёвка ясеневая
Hypochalcia ahenella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка медная
Pempelia obductella (Zeller, 1839) - Огнёвка ---
Phycita meliella (Mann, 1864) - Огнёвка ---
Phycitodes lacteella (Rotschild, 1915) - Огнёвка молочная
Noctuidae - Совки
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка неясная (гусеница, куколка)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая (гусеница, куколка)

30.11.2013
Crambidae - Травянки
Исправлена ошибка определения Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк пурпурный на
+ Pyrausta ostrinalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк багряный

29.11.2013
Prodoxidae - Продоксиды
Исправлена ошибка определения Incurvaria masculella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Минно-чехликовая моль переливчатая на
+ Lampronia morosa Zeller 1852 - Продоксида печальная
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Исправлена ошибка определения Metzneria metzneriella (Stainton, 1851) - Выемчатокрылая моль Мецнера на
+ Metzneria lappella (Linnaeus, 1758) - Выемчатокрылая моль репейная

27.03.2013
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Leucania obsoleta (Hubner, [1803]) - Совка потёртая на
Chortodes brevilinea (Fenn, 1864) - Совка кратколинейчатая
Исправлена ошибка определения Euxoa birivia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка --- на
+ Euxoa decora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка украшенная

10.03.2013
Gracillariidae - Моли-пестрянки
Cameraria ohridella Deschka et Dimic, 1986 - Моль-пестрянка каштановая (гусеница)
Plutellidae - Капустные моли
Eidophasia messingiella (Fischer von Roslerstamm, 1841) - Капустная моль Мессинга
Tineidae - Настоящие моли
Tineola bisselliella (Hummel, 1823) - Настоящая моль платяная (гусеница, чехлик, имаго)
Zygaenidae - Пестрянки
Rhagades pruni ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка сливовая (гусеница)

10.02.2013
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Brachmia dimidiella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль горичниковая
Holcophora statices Staudinger, 1871 - Выемчатокрылая моль --- (гусеница, куколка, имаго)
+ Pexicopia malvella (Hubner, [1805]) - Выемчатокрылая моль мальвовая (гусеница)

09.02.2013
Adelidae - Длинноуски
Adela violella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Длинноуска фиолетовая
+ Adela mazzolella (Hubner 1801) - Длинноуска Маццолы
Lymantriidae - Волнянки
Teia dubia (Tauscher, 1806) - Кистехвост степной
Psychidae - Мешочницы
Bijugis bombycella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница желтоватая
Eumelasina pliginskii Kozhantshikov, 1956 - Мешочница Плигинского (чехлик, имаго)
Megalophanes viciella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница горошковая
Pterophoridae - Пальцекрылки
Agdistis adactyla (Hubner, [1819]) - Пальцекрылка беспалая
Calyciphora albodactylus (Fabricius, 1794) - Пальцекрылка белопалая
+ Capperia trichodactyla (Denis & Schiffermuller 1775) - Пальцекрылка пустырниковая
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка однопалая (гусеница)
Merrifieldia baliodactyla (Zeller, 1841) - Пальцекрылка ---
Procapperia maculata (Constant, 1865) - Пальцекрылка пятнистая (гусеница, куколка, имаго)
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка пятипалая (гусеница, куколка, имаго)
Stenoptilia mannii (Zeller, 1852) - Пальцекрылка Манна
Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli 1763) - Пальцекрылка подмаренниковая
Sesiidae - Стеклянницы
Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стеклянница наездниковая
+ Sesia apiformis (Clerck 1759) - Стеклянница тополёвая. Спасибо Александру Андрусенко (г. Феодосия, Украина)
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) - Стеклянница яблонная
Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908) - Стеклянница Шпулера
Oecophoridae - Ширококрылые моли
Epicallima formosella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ширококрылая моль ---
Holoscolia huebneri Kocak, 1980 - Ширококрылая моль Хюбнера

07.02.2013
Pyralidae - Огнёвки
Actenia brunnealis (Treitschke, 1829) - Огнёвка коричневая
Aglossa caprealis (Hubner, [1809]) - Огнёвка ---
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833) - Огнёвка точечная
Eurhodope rosella (Scopoli, 1763) - Огнёвка розовая
Euzophera alpherakyella Ragonot, 1887 - Огнёвка Алфераки
Euzopherodes charlottae (Rebel 1914) - Огнёвка Шарлотта
Hypochalcia decorella (Hubner, [1810]) - Огнёвка отличная
Hypotia massilialis (Duponchel, 1832) - Огнёвка камфоросмовая
Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) - Огнёвка подстилковая
Megasis rippertella (Zeller, 1839) - Огнёвка Рипперта
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) - Огнёвка люцерновая
Plodia interpunctella (Hubner, [1813]) - Огнёвка амбарная (гусеница, имаго)
Sciota imperialella (Ragonot, 1887) - Огнёвка императорская
+ Sciota rhenella (Zincken, 1818) - Огнёвка рейнская

06.02.2013
Crambidae - Травянки
Acentria ephemerella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк подводный
Agriphila tolli (Bleszynski, 1952) - Травянка Толля
Anania verbascalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк коровяковый
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) - Мотылёк рясковый
Catoptria falsella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка фальшивая
Dolicharthria punctalis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк точечный
Evergestis aenealis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк медный
Evergestis alborivulalis (Eversmann, 1844) - Мотылёк белополосый
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк капустный (куколка, имаго)
+ Evergestis nomadalis (Lederer, 1871) - Мотылёк кочевник. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина)
Friedlanderia cicatricella (Hubner 1824) - Травянка рубцеватая
Hellula undalis (Fabricius, 1781) - Мотылёк хлопковый
Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) - Мотылёк Вульфа
Loxostege clathralis (Hubner, [1813]) - Мотылёк решётчатый (гусеница, куколка)
Mecyna trinalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк тройчатый
Nomophila noctuella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк совковидный
Ostrinia quadripunctalis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Мотылёк четырёхпятнистый
Pyrausta castalis Treitschke, 1829 - Мотылёк кастальский (куколка, имаго)
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767) - Мотылёк кровавый (гусеница, имаго)
Pyrausta virginalis (Duponchel, 1832) - Мотылёк девичий (куколка, имаго)
Pediasia aridella caradjaella (Rebel, 1907) - Травянка сухая
Phlyctaenia perlucidalis (Hubner, [1809]) - Мотылёк прозрачный
Psammotis pulveralis (Hubner, [1796]) - Мотылёк пыльный
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк жёлтый (гусеница, куколка)
Исправлена ошибка определения Bradyrrhoa trapezella (Duponchel, 1836) - Огнёвка --- на
Friedlanderia cicatricella (Hubner 1824) - Травянка рубцеватая
Lycaenidae - Голубянки
Исправлена ошибка определения Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) - Голубянка Бавий на
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка красивая. Спасибо Геннадию Шембергеру (г. Анапа, Россия)
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - Совка соломенная на
Leucania obsoleta (Hubner, [1803]) - Совка потёртая. Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)

29.01.2013
Alucitidae - Веерокрылки
+ Alucita zonodactyla Zeller 1847 - Веерокрылка ---. Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Eriocottidae - Эриокоттиды
Deuterotinea casanella (Eversmann, 1844) - Эриокоттида казанская
Eriocraniidae - Первичные моли
+ Dyseriocrania subpurpurella (Haworth 1828) - Первичная моль красноватая
Carposinidae - Садовые моли
Carposina scirrhosella Herrich-Schaffer, 1854 - Садовая моль шиповниковая
Chimabachidae - Химабахиды
Diurnea lipsiella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Химабахида ---
Brachodidae - Дерновинные моли
Brachodes appendiculata (Esper, 1783) - Дерновинная моль придатковая
Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808) - Дерновинная моль карликовая
Cossidae - Древоточцы
Cossus cossus (Linnaeus, 1758) - Древоточец пахучий
Dyspessa salicicola (Eversmann, 1848) - Точило ивовый
Lamellocossus terebra (Denis & Schiffermuller, 1775) - Древоточец осиновый
Parahypopta caestrum (Hubner, [1808]) - Точило белый
Stygioides colchicus (Herrich-Schaffer, 1851) - Древоточец колхидский
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) - Древесница въедливая
Choreutidae - Молелистовёртки
Anthophila abhasica Danilevsky, 1969 - Молелистовёртка абхазская
Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) - Молелистовёртка Фабриция
Choreutis nemorana (Hubner, [1799]) - Молелистовёртка инжирная
Ethmiidae - Черноточечные моли
Ethmia aurifluella (Hubner, [1810]) - Черноточечная моль ---
Ethmia candidella (Alpheraky, 1908) - Черноточечная моль белоснежная
+ Ethmia fumidella (Wocke 1850) - Черноточечная моль закопчённая
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Cucullia lanceolata (Villers 1789) - Капюшонница светлая на
Cucullia lychnitis Rambur 1833 - Капюшонница буро-серая

25.01.2013
Lymantriidae - Волнянки
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) - Волнянка златогузка
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) - Волнянка ивовая
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) - Шелкопряд непарный (гусеница, куколка, имаго)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) - Шелкопряд монашенка (гусеница, куколка, имаго)
Lasiocampidae - Коконопряды
Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд клеверный (гусеница, имаго)
Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Коконопряд молочайный (куколка, имаго)
Malacosoma franconica ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд пырейный
Saturniidae - Павлиноглазки
Saturnia pyri ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Павлиноглазка грушевая (гусеница, имаго)
Drepanidae - Серпокрылки
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) - Совковидка малинная
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) - Совковидка глазчатая (гусеница, куколка, имаго)
Notodontidae - Хохлатки
Cerura vinula (Linnaeus, 1758) - Гарпия большая (гусеница, имаго)
Clostera curtula (Linnaeus, 1758) - Кисточница хвостатая (гусеница, куколка, имаго)
Dicranura ulmi ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ногохвост ильмовый
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) - Лунка серебристая
Zygaenidae - Пестрянки
Zygaena carniolica cruenta (Pallas, 1773) - Пестрянка эспарцетовая
Zygaena dorycnii kertshensis (Obraztsov, 1935) - Пестрянка кавказская
Zygaena ephialtes taurida Holik & Sheljuzhko, 1953 - Пестрянка изменчивая
Zygaena laeta (Hubner, [1790]) - Пестрянка весёлая (гусеница, имаго)
Zygaena loti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка лядвенцевая (кокон, имаго)

19.01.2013
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus alceae (Esper, [1780]) - Толстоголовка алтейная (гусеница, имаго)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка запятая (гусеница, куколка)
Muschampia proto (Ochsenheimer, 1816) - Толстоголовка Прото
Muschampia tessellum (Hubner, [1803]) - Толстоголовка мозаичная
Ochlodes sylvanus (Esper, [1778]) - Толстоголовка Сильван (гусеница, куколка)
Pyrgus armoricanus (Oberthur, 1910) - Толстоголовка арморикская
Pyrgus malvae (Elwes & Edwards, 1897) - Толстоголовка мальвовая
Pyrgus sidae (Esper, [1784]) - Толстоголовка Сида (гусеница, куколка, имаго)
Spialia orbifer (Hubner, [1823]) - Толстоголовка круглопятнистая
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) - Толстоголовка тире
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Толстоголовка жёлтая

16.01.2013
Noctuidae - Совки
Acronicta megacephala ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка большеголовая (гусеница)
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) - Совка красная
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Совка небрежная
+ Cucullia lychnitis Rambur 1833 - Капюшонница буро-серая
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка хлопковая (куколка)
Исправлена ошибка определения Hadena silenes (Hubner, [1822]) - Совка смолёвковая на
+ Hadena syriaca podolica (Kremky, 1937) - Совка сирийская Спасибо А.В. Жакову (г. Запорожье, Украина), Ю.Н. Геряку (г. Львов, Украина) и В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)

14.01.2013
Lycaenidae - Голубянки
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Голубянка малинница (гусеница)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Голубянка крушинная (гусеница, куколка)
Cupido osiris (Meigen, 1829) - Голубянка Осирис (гусеница, куколка)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Голубянка Алексис (гусеница, куколка)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) - Червонец огненный (яйцо, имаго)
Nordmannia acaciae (Fabricius, 1787) - Хвостатка акациевая (яйцо, гусеница)
Plebeius idas (Linnaeus, 1761) - Голубянка Идас
Plebeius pylaon sephirus (Frivaldsky, 1835) - Голубянка Пилаон
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка красивая
Polyommatus coridon (Poda, 1761) - Голубянка Коридон (гусеница, куколка, имаго)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар (гусеница, куколка, имаго)
Polyommatus pljushtchi Lukhtanov et Budashkin, 1993 - Голубянка Плюща (гусеница, куколка)
Polyommatus ripartii budashkini Kolev & de Prins, 1995 - Голубянка Рипарта
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка лесная (гусеница, куколка)
Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) - Голубянка Бавий (гусеница, имаго)
Pseudophilotes vicrama schiffermulleri (Hemming, 1929) - Голубянка Викрама (куколка, имаго)

13.01.2013
Nymphalidae - Нимфы
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Пандора (гусеница)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Пафия
Clossiana dia (Linnaeus, 1767) - Перламутровка Диа (яйцо, гусеница, куколка)
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) - Шашечница Аврелия (гусеница, куколка, имаго)
Melitaea didyma (Esper, 1779) - Шашечница красная
Melitaea trivia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница Тривия
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Углокрыльница C-белое
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Нимфа Аталанта
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Нимфа чертополоховая
Satyridae - Сатиры
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) - Сатир Гиперант
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Бархатница Цирцея
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) - Сенница луговая (гусеница)
Erebia afra (Fabricius, 1787) - Чернушка степная (куколка)
Hyponephele lycaon (Kuhn, 1774) - Сатир Ликаон (яйцо, имаго)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Бархатница Галатея (гусеница, имаго)
Pseudochazara euxina Kusnezov, 1909 - Сатир эвксинский (гусеница, куколка)
Satyrus dryas (Scopoli, 1763) - Сатир Дриада (гусеница, куколка)
Sphingidae - Бражники
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) - Бражник Атропа
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) - Бражник вьюнковый
Hemaris croatica (Esper, 1800) - Шмелевидка хорватская (гусеница, имаго)
Hyles gallii (Rottemburg, 1775) - Бражник подмаренниковый
Laothoe populi (Linnaeus, 1758) - Бражник тополёвый
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) - Бражник Прозерпина
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) - Бражник глазчатый
Sphingonaepiopsis gorgoniades (Hubner, [1819]) - Бражник карликовый (яйцо, имаго)
Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) - Бражник бирючинный

11.01.2013
Papilionidae - Парусники
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Парусник Подалирий (яйцо, имаго)
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон (гусеница)
Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Парусник Поликсена (гусеница, куколка)
Pieridae - Белянки
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Зорька кардаминовая
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) - Белянка боярышница (гусеница)
Euchloe ausonia volgensis Krulikovsky, 1897 - Зорька белая
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Лимонница крушинная
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) - Беляночка горошковая

09.01.2013
Arctiidae - Медведицы
Amata nigricornis krymaea (Obraztsov, 1937) - Лжепестрянка черноусая
Arctia festiva (Hufnagel, 1766) - Медведица Геба (гусеница, куколка)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Медведица сельская (гусеница)
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) - Медведица госпожа (гусеница, куколка, имаго)
Chelis maculosa (Gerning, 1780) - Медведица пятнистая
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Медведица нищенка
Eilema caniola (Hubner, [1808]) - Лишайница седая
Eilema complana (Linnaeus, 1758) - Лишайница тополёвая
Eilema lurideola ([Zincken], 1817) - Лишайница свинцово-серая
Eilema palliatella (Scopoli, 1763) - Лишайница земляная
Hyphantria cunea (Drury, 1773) - Медведица американская
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Лишайница четырёхпятнистая
Miltochrista miniata (Forster, 1771) - Лишайница розовая
Ocnogyna parasita (Hubner, [1790]) - Медведица мохнатая (гусеница, имаго)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Медведица бурая
Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766) - Медведица жёлтая
Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) - Медведица точечная
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Cucullia dracunculi Hubner, [1813] - Капюшонница эстрагоновая на
+ Cucullia virgaureae Boisduval, 1840 - Капюшонница золотарниковая (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)

08.01.2013
Geometridae - Пяденицы
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица дубовая (гусеница, куколка, имаго)
+ Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) - Пяденица ---
+ Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) - Пяденица раздвоенная
+ Idaea mancipiata (Staudinger, 1871) - Пяденица ---
Microloxia herbaria Warren, 1893 - Пяденица гербарная (гусеница, куколка)
Napuca ochrearia (Rossi, 1794) - Пяденица --- (гусеница, куколка)
Neognopharmia stevenaria (Boisduval, 1840) - Пяденица Стевена
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) - Пяденица маревая
+ Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) - Пяденица пикульниковая (гусеница). Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Perizoma bifaciata (Haworth, [1809]) - Пяденица очанковая
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) - Пяденица этрусская
Philereme transversata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тенистая
Protorhoe unicata (Guenee, 1858) - Пяденица ---
Selenia dentaria (Fabricius, 1775) - Пяденица двулунная
Selenia lunularia (Hubner, [1788]) - Пяденица лунчатая (гусеница, куколка, имаго)
Selidosema plumaria (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица лядвенцевая (гусеница, куколка)
Siona lineata (Scopoli, 1763) - Пяденица линейчатая (кокон)
Scopula ochraceata (Staudinger, 1901) - Пяденица --- (гусеница, куколка, имаго)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) - Пяденица каёмчатая
Scopula orientalis (Alpheraky, 1876) - Пяденица восточная
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) - Пяденица жёлто-бурая
Scotopteryx coarctaria ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Пяденица ---
Tephrina murinaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица мышиная (гусеница, имаго)
Therapis flavicaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица толстолобая
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) - Пяденица изумрудная (кокон, имаго)
+ Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) - Пяденица сомнительная
+ Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) - Пяденица капустная
Исправлена ошибка определения Idaea aureolaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица золотистая на
Cleta filacearia (Herrich-Schaffer, 1847) - Пяденица пряденая
Исправлена ошибка определения Idaea subsericeata (Haworth, [1809]) - Пяденица полушёлковая на
+ Idaea mancipiata (Staudinger, 1871) - Пяденица ---. Спасибо В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)
Исправлена ошибка определения Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тимьяновая на
Scopula ochraceata (Staudinger, 1901) - Пяденица ---

06.01.2013
Geometridae - Пяденицы
Abraxas pantaria (Linnaeus 1767) - Пяденица ясеневая (гусеница, имаго)
Agriopis bajaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Обдирало тёмно-серый
Anticlea derivata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица шиповниковая
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица сиреневая
Apochima flabellaria (Heeger, 1838) - Пяденица веерная (гусеница)
Artiora evonymaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица бересклетовая
Ascotis selenaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица полынная
Biston betularia (Linnaeus, 1758) - Пяденица берёзовая
Biston strataria (Hufnagel, 1767) - Пяденица тополёвая (гусеница, куколка)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) - Пяденица двуполосая (гусеница, куколка, имаго)
Casilda antophilaria (Hubner, [1813]) - Пяденица солончаковая (гусеница, куколка, имаго)
Cataclysme riguata (Hubner, [1813]) - Пяденица бурая
Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) - Пяденица бело-бурая
Catarhoe rubidata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица краснополосая
Charissa obscurata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица тусклая
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тёмно-зелёная
Cidaria fulvata (Forster, 1771) - Пяденица желто-красная
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица лишайная
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) - Пяденица хохлатая (гусеница)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица бесхоботковая
Cyclophora albiocellaria (Hubner, [1789]) - Пяденица белоглазковая
Ectropis crepuscularia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица сумеречная
Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица широкополосая
Epirrita dilutata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица размазанная
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица колокольчиковая
Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица льнянковая
Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) - Пяденица лебедовая
Eupithecia subfuscata (Haworth, [1809]) - Пяденица тысячелистниковая
Eupithecia variostrigata (Alpheraky, 1878) - Пяденица ---
Gandaritis pyraliata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица ясменниковая
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, [1809]) - Пяденица рыжеперевязанная (гусеница, куколка, имаго)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) - Пяденица пепельная
Hypomecis roboraria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица большая
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Пяденица дождевая
Idaea camparia (Herrich-Schaffer, 1852) - Пяденица ---
Idaea degeneraria (Hubner, [1799]) - Пяденица буропятнистая
Idaea moniliata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица разрисованная
Idaea rusticata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица сельская
Idaea subsericeata (Haworth, [1809]) - Пяденица полушёлковая (куколка, имаго)
Ithysia pravata (Hubner, [1813]) - Пяденица ---
Ligdia adustata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица опалённая
Lithostege griseata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица серая
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) - Пяденица щетинистая
Lycia zonaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица полосатая
Macaria notata (Linnaeus, 1758) - Пяденица заметная
Nebula achromaria (La Harpe, 1853) - Пяденица бледно-серая
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) - Пяденица черёмуховая

05.01.2013
Nolidae - Челночницы
Bena bicolorana (Fuessly, 1775) - Челночница дубовая (гусеница, кокон)
Earias clorana (Linnaeus, 1761) - Челночница ивовая (гусеница, кокон)
Earias vernana (Fabricius, 1787) - Челночница тополёвая (гусеница, кокон, имаго)
Garella musculana (Erschov, 1874) - Челночница ореховая (гусеница, кокон, куколка)
Nola aerugula (Hubner, [1793]) - Челночница берёзовая
Nola chlamitulalis (Hubner, [1813]) - Челночница хламидоносная (гусеница, кокон, имаго)
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) - Челночница капюшонная
Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) - Челночница азиатская (кокон)
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758) - Челночница зелёная (гусеница, кокон, имаго)

03.01.2013
Noctuidae - Совки
Cucullia argentina (Fabricius, 1787) - Капюшонница серебристая (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Cucullia blattariae (Esper, [1790]) - Капюшонница тёмная
Cucullia chamomillae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница ромашковая (гусеница, куколка, имаго)
Cucullia dracunculi Hubner, [1813] - Капюшонница эстрагоновая (гусеница, имаго)
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Капюшонница коровяковая (гусеница)
Cucullia xeranthemi (Boisduval, 1840) - Капюшонница подсолнечная (гусеница, имаго)
Исправлена ошибка определения Hadena perplexa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка куколицевая на
Hadena capsincola ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка ---. Спасибо А.В. Жакову (г. Запорожье, Украина) и В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)
Исправлена ошибка определения Rusina ferruginea (Esper, [1785]) - Совка будровая на
Athetis gluteosa (Treitschke, 1835) - Совка расплывчатая. Спасибо В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)
Erebidae - Ленточницы
Autophila asiatica (Staudinger, 1888) - Ленточница азиатская (яйцо, гусеница, куколка)
Calymma communimacula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница червецовая
Catocala elocata (Esper, 1786) - Ленточница тополёвая (гусеница, куколка, имаго)
Catocala hymenaea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница тёмно-жёлтая
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) - Ленточница красная
Catocala nymphagoga (Esper,1787) - Ленточница южная (гусеница, имаго)
Catocala promissa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница дубовая
Eublemma amoena (Hubner, [1803]) - Ленточница татарниковая
Eublemma polygramma (Duponchel, 1842) - Ленточница линейчатая
Euclidia mi (Clerck, 1759) - Ленточница серая (гусеница, куколка, имаго)
Euclidia triquetra ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница треугольниковая (гусеница)
Eutelia adulatrix (Hubner, [1813]) - Ленточница фисташковая (гусеница, куколка, имаго)
Grammodes stolida (Fabricius, 1775) - Ленточница пёстрая (гусеница, куколка)
Hypena rostralis (Linnaeus, 1761) - Усатка хмелевая (гусеница, куколка)
+ Lygephila lusoria (Linnaeus 1758) - Ленточница шутница
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - Ленточница малорослая
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) - Ленточница зубчатая (гусеница)
Zekelita antiqualis (Hubner, [1809]) - Усатка серая (гусеница, куколка)

02.01.2013
Noctuidae - Совки
Apterogenum ypsillon ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ивовая
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) - Совка венечниковая
Gortyna cervago Eversmann, 1844 - Совка ---
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) - Совка осенняя
Hada plebeja (Linnaeus, 1761) - Совка зубчатая
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) - Совка белопятнистая (гусеница, куколка, имаго)
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) - Совка смешанная
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) - Совка неправильная (гусеница, куколка)
Hadena magnolii (Boisduval, [1829]) - Совка Маньоля
Hadena perplexa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка куколицевая
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) - Совка притуплённая
Leucania comma (Linnaeus, 1761) - Совка запятая
Luperina taurica (Kljutschko, 1967) - Совка таврийская
Luperina testacea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) - Совка капустная
Mycteroplus puniceago (Boisduval, 1840) - Совка гранатниковая
Mesoligia furuncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка двуцветная
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка белоточечная
Mythimna conigera ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) - Совка бледная
Noctua pronuba Linnaeus, 1758 - Совка большая (гусеница)
Nonagria typhae (Thunberg, 1784) - Совка рогозовая
Omphalophana antirrhinii (Hubner, [1803]) - Совка короткая (гусеница, куколка)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - Совка сомнительная (гусеница, куколка)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Совка вишнёвая (гусеница, куколка, имаго)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Совка агатовая (гусеница, куколка)
Pseudeustrotia candidula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка беленькая
Polymixis latesco Fibiger, 2001 - Совка степная
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1821) - Совка стальниковая
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - Совка шёлковая
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) - Совка дымчатая
Polyphaenis viridis (de Villers, 1789) - Совка зелёная
Rusina ferruginea (Esper, [1785]) - Совка будровая
Spodoptera exigua (Hubner, [1808]) - Совка помидорная
Sideridis reticulata (Goeze, 1781) - Совка сетчатая
Spaelotis ravida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сероватая
Tholera cespitis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка дёрновая
Tyta luctuosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка пёстрая (гусеница, куколка, имаго)
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) - Совка глазковая
Xestia cohaesa (Herrich-Schaffer, 1849) - Совка связанная
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) - Совка треугольниковая
Исправлена ошибка определения Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) - Совка Ашворта на
Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка золотисто-серая. Спасибо А.В. Жакову (г. Запорожье, Украина) и Ю.Н. Геряку (г. Львов, Украина)

31.12.2012
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Cryphia rectilinea (Warren, 1909) - Совка прямолинейная на
Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка разбойница. Спасибо Ю.Н. Геряку (г. Львов, Украина)
Исправлена ошибка определения Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Совка древесная на
Mesoligia furuncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка двуцветная. Спасибо Ю.Н. Геряку (г. Львов, Украина)

30.12.2012
Noctuidae - Совки
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) - Совка вьюнковая (гусеница, куколка, имаго)
Calophasia opalina (Esper, [1794]) - Совка опаловая (кокон, имаго)
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Совка четырёхточечная
Chersotis rectangula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка прямоугольная
Cloantha hyperici ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка зверобойная
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) - Совка черничная
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) - Совка схожая
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) - Совка расколотая
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Совка трапециевая
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Совка древесная
Cryphia rectilinea (Warren, 1909) - Совка прямолинейная
Dichagyris forcipula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка --- (гусеница, куколка, имаго)
Elaphria venustula (Hubner, [1790]) - Совка прелестная
Enargia abluta (Hubner, [1808]) - Совка ополоснутая (гусеница, куколка, имаго)
Enterpia laudeti (Boisduval, 1840) - Совка Лаудета
Euxoa temera (Hubner, [1808]) - Совка чернопятнистая
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Совка двуцветная
Hecatera cappa (Hubner, [1809]) - Совка каппа (гусеница, имаго)
Hecatera dysodea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка латуковая (гусеница, куколка, имаго)
Lacanobia blenna (Hubner, [1824]) - Совка ---
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) - Совка огородная (гусеница)
Lacanobia suasa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка отличная
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая
Leucania obsoleta (Hubner, [1803]) - Совка потёртая

29.12.2012
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Aedia funesta (Esper, [1766]) - Совка белопятнистая на
Tyta luctuosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка пёстрая. Спасибо А.В. Жакову (г. Запорожье, Украина)
Исправлена ошибка определения Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Совка небрежная на
+ Chortodes brevilinea (Fenn, 1864) - Совка кратколинейчатая. Спасибо А.В. Жакову (г. Запорожье, Украина)

28.12.2012
Noctuidae - Совки
Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Металловидка ластовневая
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) - Металловидка трёхраздельная
Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка златовласая
Aedia funesta (Esper, [1766]) - Совка белопятнистая
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758) - Совка бело-чёрная
Aegle kaekeritziana (Hubner, [1799]) - Совка Кекерица (куколка)
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) - Совка жёлто-розовая
Agrochola humilis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка скромная
Agrochola litura (Linnaeus, 1758) - Совка замазанная
Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка многоядная
Agrochola macilenta (Hubner, [1809]) - Совка худая
Agrochola nitida (Denis & Schiffermuller, 1775) - Совка первоцветовая
Agrotis obesa Boisduval 1829 - Совка табачная (гусеница, куколка, имаго)
Agrotis puta (Hubner, [1803]) - Совка лучевая
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - Совка боярышниковая (гусеница, куколка, имаго)
Amphipyra livida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка синеватая
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Совка полевая
Apamea sordens (Hufnagel, 1766) - Совка зерновая
Apaustis rupicola ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка скальная (гусеница)
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Совка седая
Aporophyla lutulenta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка мутная
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Совка небрежная
Archanara neurica (Hubner, [1808]) - Совка жилковая
Archanara sparganii (Esper, [1790]) - Совка бледная
Arenostola phragmitidis (Hubner, [1803]) - Совка тростниковая
Athetis gluteosa (Treitschke, 1835) - Совка расплывчатая
Auchmis detersa (Esper, [1788]) - Совка барбарисовая
Autographa jota (Linnaeus, 1758) - Металловидка йота (гусеница, куколка, имаго)
Calamia tridens (Hufnagel, 1766) - Совка травянистая
Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка бирючинная
Craniophora pontica (Staudinger, 1879) - Стрельчатка понтийская
Eogena contaminei (Eversmann, 1847) - Стрельчатка кермековая (гусеница)
Euchalcia consona (Fabricius, 1787) - Металловидка гармоничная (гусеница)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - Металловидка капля
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) - Металловидка злаковая

27.12.2012
Noctuidae - Совки
+ Aedophron rhodites (Eversmann, 1851) - Совка розовая (яйцо, гусеница, куколка, имаго). Спасибо Роману Бидычаку (г. Ивано-Франковск, Украина) и Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка хлопковая (гусеница)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) - Совка люцерновая (гусеница, куколка)
+ Schinia cognata (Freyer,1833) - Совка родственная (гусеница, куколка)
Schinia scutosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка полынная (гусеница, куколка)

26.12.2012
Noctuidae - Совки
+ Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) - Совка ---
+ Amphipyra tetra (Fabricius, 1787) - Совка тетра
+ Callopistria juventina (Stoll, 1782) - Совка Ювентина
Chilodes maritima (Tauscher, 1806) - Совка приморская
+ Dichagyris squalorum (Eversmann, 1856) - Совка шершавая
+ Dryobotodes carbonis Wagner, 1931 - Совка угольная. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина)
+ Euxoa aquilina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка виноградная
+ Hadena silenes (Hubner, [1822]) - Совка смолёвковая
+ Haemerosia vassilininei A. Bang-Haas, 1912 - Совка Вассилинина. Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
+ Luperina rubella (Duponchel, 1835) - Совка средиземноморская. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина)
+ Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) - Совка горчаковая
+ Polymixis rufocincta (Geyer, 1828) - Совка южная
+ Simyra albovenosa (Goeze, 1781) - Стрельчатка беложильная (гусеница, куколка, имаго)
Simyra dentinosa (Freyer, 1839) - Стрельчатка зубчатая
+ Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) - Совка Ашворта

25.12.2012
Geometridae - Пяденицы
Исправлена ошибка определения Idaea aureolaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица золотистая на
+ Cleta filacearia (Herrich-Schaffer, 1847) - Пяденица пряденая. Спасибо В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)
Исправлена ошибка определения Scopula immorata (Linnaeus, 1758) - Пяденица волнистая на
+ Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) - Пяденица мозаичная. Спасибо В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)

24.12.2012
Geometridae - Пяденицы
Исправлена ошибка определения Idaea rufaria (Hubner, [1799]) - Пяденица рыжая на
+ Scopula ochraceata (Staudinger, 1901) - Пяденица ---. Спасибо В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)

20.12.2012
Choreutidae - Молелистовёртки
Исправлена ошибка определения Anthophila abhasica Danilevsky, 1969 - Молелистовёртка абхазская на
+ Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) - Молелистовёртка Фабриция
Noctuidae - Совки
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Совка двуцветная

19.12.2012
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Vulcaniella grandiferella Sinev, 1986 - Роскошная моль ---
Elachistidae - Злаковые моли
Elachista pollinariella Zeller, 1839 - Злаковая моль мучная
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Isophrictis anthemidella (Wocke, 1871) - Выемчатокрылая моль ---
Isophrictis striatella ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль ---
Oecophoridae - Ширококрылые моли
Crassa unitella (Hubner, [1796]) - Ширококрылая моль ---
Geometridae - Пяденицы
Dyscia innocentaria (Christoph, 1885) - Пяденица ---
Eupithecia subfuscata (Haworth, [1809]) - Пяденица тысячелистниковая (гусеница, куколка)
+ Eupithecia mystica Dietze 1910 - Пяденица мистическая (гусеница, куколка)
Nebula achromaria (La Harpe, 1853) - Пяденица бледно-серая (куколка, имаго)
+ Nebula ablutaria (Boisduval, 1840) - Пяденица омытая
Noctuidae - Совки
Egira anatolica (M. Hering, 1933) - Совка анатолийская
Satyridae - Сатиры
Pseudochazara euxina Kusnezov, 1909 - Сатир эвксинский

15.12.2012
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Agrochola macilenta (Hubner, [1809]) - Совка худая на
+ Agrochola lota (Clerck, 1759) - Совка ---. Спасибо Ю.Н. Геряку (г. Львов, Украина), В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина) и А.В. Жакову (г. Запорожье, Украина)
Исправлена ошибка определения Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) - Совка --- на
Oligia latruncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка шашечная. Спасибо А.В. Жакову (г. Запорожье, Украина) и В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)
Lycaenidae - Голубянки
Исправлена ошибка определения Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар на
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка красивая. Спасибо Евгению Каролинскому (г. Харьков, Украина)

13.12.2012
Satyridae - Сатиры
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Бархатница Цирцея (гусеница)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) - Бархатница Бризеида (гусеница, куколка)
Chazara persephone (Hubner, [1805]) - Бархатница Персефона (гусеница, куколка)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) - Сенница луговая (яйцо)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Бархатница Мегера
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Сатир волоокий (гусеница, куколка)
Noctuidae - Совки
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка пси
Acronicta tridens ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка трезубец (куколка, имаго)
Euxoa temera (Hubner, [1808]) - Совка чернопятнистая
Episema glaucina (Esper, 1789) - Совка лилейная
+ Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) - Совка ---

12.12.2012
Lycaenidae - Голубянки
Aricia agestis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка бурая (гусеница)
Aricia artaxerxes (Fabricius 1793) - Голубянка Артаксеркс (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Голубянка крушинная (яйцо, гусеница, куколка)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804) - Голубянка Алкет (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Cupido argiades (Pallas, 1771) - Голубянка горошковая
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Голубянка маленькая
Cupido osiris (Meigen, 1829) - Голубянка Осирис (яйцо, имаго)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Голубянка Алексис (гусеница)
Lycaena thersamon (Esper, 1784) - Червонец блестящий
Nordmannia pruni (Linnaeus, 1758) - Хвостатка сливовая
Nordmannia spini ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хвостатка терновая (гусеница, куколка)
Plebeius idas (Linnaeus, 1761) - Голубянка Идас (яйцо, гусеница, куколка)
Polyommatus amandus (Schneider, 1792) - Голубянка Аманда (гусеница)
Polyommatus coridon (Poda, 1761) - Голубянка Коридон (яйцо)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар (гусеница, имаго)
Polyommatus pljushtchi Lukhtanov et Budashkin, 1993 - Голубянка Плюща (яйцо, гусеница, имаго)
Polyommatus ripartii budashkini Kolev & de Prins, 1995 - Голубянка Рипарта (яйцо)
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка лесная (гусеница, имаго)
Pseudophilotes vicrama schiffermulleri (Hemming, 1929) - Голубянка Викрама (гусеница, куколка)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) - Хвостатка дубовая (гусеница, куколка, имаго)
Tomares nogelii nesimachus (Oberthur, 1893) - Голубянка Ногеля (гусеница, куколка)

11.12.2012
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus alceae (Esper, [1780]) - Толстоголовка алтейная
Carcharodus orientalis Reverdin, 1913 - Толстоголовка восточная
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка Тагес (яйцо)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка запятая (яйцо)
Muschampia proto (Ochsenheimer, 1816) - Толстоголовка Прото (яйцо, имаго)
Ochlodes sylvanus (Esper, [1778]) - Толстоголовка Сильван (яйцо, гусеница)
Pyrgus cinarae (Rambur, 1839) - Толстоголовка Цинара (гусеница, куколка)
Pyrgus malvae (Elwes & Edwards, 1897) - Толстоголовка мальвовая
Pyrgus sidae (Esper, [1784]) - Толстоголовка Сида (яйцо, имаго)
Papilionidae - Парусники
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон (яйцо, имаго)
Libytheidae - Носатки
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Носатка листовидная (яйцо)
Nymphalidae - Нимфы
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Аглая
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Пандора
Brenthis daphne ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Дафна (гусеница, куколка)
Brenthis hecate ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Геката (гусеница, куколка)
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) - Шашечница Аврелия (яйцо, имаго)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Шашечница опоясанная
Melitaea didyma (Esper, 1779) - Шашечница красная (гусеница)
Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница Феба
Neptis rivularis (Scopoli, 1763) - Пеструшка спирейная (гусеница, куколка)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Нимфа многоцветная
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Углокрыльница C-белое (гусеница,куколка)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Нимфа Аталанта (куколка)
Pieridae - Белянки
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) - Белянка боярышница
Euchloe ausonia volgensis Krulikovsky, 1897 - Зорька белая (куколка, имаго)
Leptidea duponcheli (Staudinger, 1871) - Беляночка Дюпоншеля (гусеница, куколка)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Белянка капустница (яйцо, имаго)

10.12.2012
Geometridae - Пяденицы
Eupithecia variostrigata (Alpheraky, 1878) - Пяденица --- (гусеница, куколка, имаго)
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица колокольчиковая (гусеница, куколка)
Eupithecia extensaria (Freyer, 1844) - Пяденица вытянутая
Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) - Пяденица лебедовая
Idaea rufaria (Hubner, [1799]) - Пяденица рыжая (гусеница, куколка, имаго)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Пяденица дождевая
Idaea rusticata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица сельская
Idaea sericeata (Hubner, [1813]) - Пяденица шелковистая
Idaea subsericeata (Haworth, [1809]) - Пяденица полушёлковая
Microloxia herbaria Warren, 1893 - Пяденица гербарная (гусеница, имаго)
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) - Пяденица зимняя (гусеница, куколка, имаго)
Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица ---
Phigalia pilosaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица волосистая (гусеница, имаго)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тенистая (гусеница, куколка, имаго)
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) - Пяденица этрусская (гусеница, куколка, имаго)
Scopula immorata (Linnaeus, 1758) - Пяденица волнистая
Selidosema plumaria (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица лядвенцевая (гусеница)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775) - Пяденица двулунная
Selenia lunularia (Hubner, [1788]) - Пяденица лунчатая
Siona lineata (Scopoli, 1763) - Пяденица линейчатая
Stegania dilectaria (Hubner, [1790]) - Пяденица дорогая
Synopsia sociaria (Hubner, [1799]) - Пяденица круглокрылая (гусеница, куколка, имаго)
Tephrina murinaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица мышиная (гусеница, куколка)
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) - Пяденица изумрудная (гусеница, куколка, имаго)

08.12.2012
Geometridae - Пяденицы
+ Abraxas pantaria (Linnaeus 1767) - Пяденица ясеневая
Agriopis budashkini Kostjuk 2009 - Пяденица Будашкина (гусеница, куколка)
Agriopis leucophaearia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Обдирало сероватый (гусеница, куколка, имаго)
Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) - Обдирало жёлто-серый
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица сиреневая
Artiora evonymaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица бересклетовая
Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) - Пяденица бело-бурая (гусеница, куколка)
Chiasmia aestimaria (Hubner, [1809]) - Пяденица тамариксовая
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тёмно-зелёная
Cidaria fulvata (Forster, 1771) - Пяденица желто-красная
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица лишайная (гусеница, имаго)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) - Пяденица подмаренниковая
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) - Пяденица многолинейная
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица бесхоботковая
Earophita badiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица розанная
Eilicrinia trinotata (Metzner, 1845) - Пяденица трёхотметинная (куколка, имаго)
Epirrhoe alternata (Muller, 1764) - Пяденица белополосая
Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица широкополосая
Gandaritis pyraliata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица ясменниковая
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, [1809]) - Пяденица рыжеперевязанная
Horisme corticata (Treitschke, 1835) - Пяденица короцветная
Hypomecis roboraria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица большая
Ithysia pravata (Hubner, [1813]) - Пяденица --- (гусеница, куколка)
Ligdia adustata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица опалённая
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) - Пяденица щетинистая (гусеница, куколка)
Lycia zonaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица полосатая (гусеница, куколка)

07.12.2012
Noctuidae - Совки
+ Agrotis obesa Boisduval 1829 - Совка табачная
+ Chilodes maritima (Tauscher, 1806) - Совка приморская. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина) и Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
+ Euxoa cos (Hubner [1824]) - Совка ---
+ Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) - Совка белопятнистая
+ Hadena capsincola ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка --- (гусеница, куколка, имаго)
+ Jodia croceago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка шафрановая (гусеница, куколка, имаго)
+ Simyra dentinosa (Freyer, 1839) - Стрельчатка зубчатая (гусеница, куколка). Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)

06.12.2012
Noctuidae - Совки
Aedia funesta (Esper, [1766]) - Совка белопятнистая
Anarta stigmosa (Christoph, 1887) - Совка глазковая
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Совка полевая
Aporophyla nigra (Haworth, 1809) - Совка чёрная
Arenostola phragmitidis (Hubner, [1803]) - Совка тростниковая
Actinotia radiosa (Esper, 1804) - Совка лучистая
Agrotis puta (Hubner, [1803]) - Совка лучевая
Atethmia centrago (Haworth, [1809]) - Совка центральная (гусеница, куколка, имаго)
Athetis gluteosa (Treitschke, 1835) - Совка расплывчатая
Axylia putris (Linnaeus, 1761) - Совка тёмнокрайная
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Совка четырёхточечная
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Совка Морфей
Chersotis rectangula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка прямоугольная
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) - Совка лещинная
Conistra erythrocephala ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка красноголовая
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Совка древесная
Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка --- (гусеница, имаго)
Cryphia rectilinea (Warren, 1909) - Совка прямолинейная
Cryphia receptricula (Hubner, [1803]) - Совка ---
Dichagyris forcipula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Episema korsakovi (Christoph, 1885) - Совка Корсакова
Hadena compta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка гвоздичная
Hadena magnolii (Boisduval, [1829]) - Совка Маньоля
Hecatera cappa (Hubner, [1809]) - Совка каппа (гусеница, куколка, имаго)
Hecatera dysodea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка латуковая
Lacanobia blenna (Hubner, [1824]) - Совка ---
Lacanobia contigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сизая
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) - Совка огородная (гусеница, куколка, имаго)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая
Leucania punctosa (Treitschke, 1825) - Совка точечная
Leucapamea ophiogramma (Esper, [1794]) - Совка буровато-серая
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) - Совка капустная (гусеница, куколка, имаго)
Orthosia cruda ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ранняя (гусеница, куколка)
Orthosia gracilis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка стройная
Orthosia miniosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка рыжеватая (гусеница)
Polymixis latesco Fibiger, 2001 - Совка степная
Rusina ferruginea (Esper, [1785]) - Совка будровая
Saragossa siccanorum (Staudinger, 1870) - Совка ---
Sideridis reticulata (Goeze, 1781) - Совка сетчатая
Xanthia gilvago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка янтарная (гусеница, куколка, имаго)
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) - Совка глазковая
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) - Совка треугольниковая (гусеница, куколка, имаго)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) - Совка длиннокрылая

05.12.2012
Noctuidae - Совки
Aegle kaekeritziana (Hubner, [1799]) - Совка Кекерица (гусеница, куколка, имаго)
Agrochola humilis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка скромная (гусеница, куколка)
Agrochola macilenta (Hubner, [1809]) - Совка худая
Apaustis rupicola ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка скальная (гусеница)
Apterogenum ypsillon ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ивовая (гусеница, куколка, имаго)
Cerastis rubricosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка красноватая
Chortodes morrisii (Morris, 1837) - Совка Морриса
Cloantha hyperici ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка зверобойная
Dypterigia scabriuscula (Linnaeus, 1758) - Совка шероховатая
Enargia abluta (Hubner, [1808]) - Совка ополоснутая
Epilecta linogrisea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка серебристо-серая
Enterpia laudeti (Boisduval, 1840) - Совка полуденная (гусеница, куколка)
Luperina taurica (Kljutschko, 1967) - Совка таврийская
Luperina testacea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Mythimna conigera ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Mythimna unipuncta (Haworth, [1809]) - Совка одноточечная
Mythimna vitellina (Hubner, [1808]) - Совка --- (гусеница, куколка)
Ulochlaena hirta (Hubner, [1813]) - Совка мохнатая

04.12.2012
Bucculatricidae - Кривоусые крохотки-моли
+ Bucculatrix artemisiella Herrich-Schaffer 1855 - Кривоусая крохотка-моль полынная
Alucitidae - Веерокрылки
Pterotopteryx synnephodactyla (Alpheraky, 1876) - Веерокрылка ---
Tineidae - Настоящие моли
Tineola bisselliella (Hummel, 1823) - Настоящая моль платяная
Monopis obviella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Настоящая моль желтополосая
Coleophoridae - Чехлоноски
+ Argyractinia ochrea (Haworth, 1828) - Чехлоноска охристая
+ Casignetella granulatella (Zeller, 1849) - Чехлоноска ---. Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
Cornulivalvulia cartilaginella (Christoph, 1872) - Чехлоноска ---
Geometridae - Пяденицы
Исправлена ошибка определения Horisme tersata (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица чистая на
+ Horisme corticata (Treitschke, 1835) - Пяденица короцветная. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)

29.11.2012
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermuller, 1775) - Совка окроплённая на
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Совка четырёхточечная. Спасибо В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)
Geometridae - Пяденицы
Исправлена ошибка определения Idaea sylvestraria (Hubner, [1799]) - Пяденица лесная на
Idaea ossiculata (Lederer, 1870) - Пяденица ---. Спасибо В.М. Сергиенко (г. Киев, Украина)

26.11.2012
Noctuidae - Совки
Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка златовласая (гусеница)
Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка молочайная (кокон, куколка, имаго)
Acronicta megacephala ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка большеголовая (гусеница)
Craniophora pontica (Staudinger, 1879) - Стрельчатка понтийская (куколка, имаго)
Moma alpium (Osbeck, 1778) - Стрельчатка лишайница
+ Oxicesta geographica (Fabricius, 1787) - Стрельчатка географическая. Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Heliothis maritima Graslin, 1855 - Совка донниковая
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) - Совка люцерновая (гусеница, куколка)
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) - Совка шпорниковая ( гусеница, куколка)
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1821) - Совка стальниковая
Schinia scutosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка полынная
Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Металловидка ластовневая
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) - Металловидка трёхраздельная (гусеница, куколка, имаго)
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Металловидка бурая (гусеница, куколка, имаго)
Autographa jota (Linnaeus, 1758) - Металловидка йота (гусеница, куколка, имаго)
Chrysodeixis chalcytes (Esper, 1789) - Металловидка паслёновая (гусеница, куколка, имаго)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - Металловидка золотая
Diachrysia stenochrysis (Warren 1913) - Металловидка узкозолотая
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) - Металловидка злаковая

25.11.2012
Tortricidae - Листовёртки
+ Acleris literana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка зелёно-пёстрая
Acleris variegana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка разноцветная
Aethes margarotana (Duponchel, 1836) - Листовёртка ---
Aethes moribundana (Staudinger, 1859) - Листовёртка вялая
Aethes tesserana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка Лёфлинга
+ Ancylis comptana (Frolich, 1828) - Листовёртка земляничная
Aphelia stigmatana (Eversmann, 1844) - Листовёртка ---
Apotomis lutosana Kennel, 1901 - Листовёртка лоховая
+ Cacoecimorpha pronubana (Hubner, [1799]) - Листовёртка гвоздичная
+ Celypha anatoliana (Caradja, 1916) - Листовёртка анатолийская
Celypha cespitana (Hubner, [1817]) - Листовёртка дерновая
+ Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) - Листовёртка чеканщица
Cnephasia orientana (Alpheraky, 1876) - Листовёртка восточная
Cochylimorpha discolorana (Kennel, 1899) - Листовёртка пёстрая
Cochylis defessana (Mann, 1861) - Листовёртка ---
Cochylis hybridella (Hubner, [1813]) - Листовёртка ---
Cochylis posterana Zeller, 1847 - Листовёртка ---
Cydia fagiglandana (Zeller 1841) - Плодожорка буковая
Cydia triangulella (Goeze, 1783) - Плодожорка желудевая
+ Diceratura roseofasciana (Mann, 1855) - Листовёртка розовоперевязанная
Eana argentana (Clerck, 1759) - Листовёртка серебристая
Epiblema gammana (Mann, 1866) - Листовёртка ---
Epiblema graphana (Treitschke, 1835) - Листовёртка тысячелистниковая
Epiblema scutulana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
Eugnosta lathoniana (Hubner, [1800]) - Листовёртка перламутровая
Lobesia botrana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Листовёртка гроздевая
Periclepsis cinctana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка опоясанная
Phalonidia albipalpana (Zeller, 1847) - Листовёртка белощупиковая
Phalonidia contractana (Zeller, 1847) - Листовёртка огородная
+ Phtheochroa fulvicinctana (Constant, 1893) - Листовёртка рыжеопоясанная. Спасибо С.П. Иванову (г. Симферополь, Украина)
Pseudeulia asinana (Hubner, [1799]) - Листовёртка ---
+ Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Листовёртка рыжая
Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка почковая
Thiodia citrana (Hubner, [1799]) - Листовёртка ---

24.11.2012
Pyralidae - Огнёвки
+ Achroia grisella (Fabricius, 1794) - Огнёвка восковая
+ Ancylosis rhodochrella (Herrich-Schaffer, 1852) - Огнёвка ---
+ Ancylosis roscidella (Eversmann, 1844) - Огнёвка ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина)
Ancylosoma substratellum (Christoph, 1877) - Огнёвка ---
Aphomia zelleri (Joannis, 1932) - Огнёвка Целлера
Bradyrrhoa trapezella (Duponchel, 1836) - Огнёвка ---
Cadra furcatella (Herrich-Schaffer, 1849) - Огнёвка изменчивая
Conobathra celticola (Staudinger,1879) - Огнёвка каркасовая (гусеница, куколка, имаго)
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833) - Огнёвка точечная
+ Ephestia welseriella (Zeller, 1848) - Огнёвка луковая
+ Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818) - Огнёвка ---
Euzophera alpherakyella Ragonot, 1887 - Огнёвка Алфераки
Euzophera pinguis (Haworth, 1811) - Огнёвка ясеневая
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) - Огнёвка пчелиная
Gymnancyla hornigi (Lederer, 1852) - Огнёвка Хорнига
Homoeosoma nebulella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка подсолнечниковая
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) - Огнёвка изогнутая
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) - Огнёвка сенная
Isauria dilucidella (Duponchel, 1836) - Огнёвка ясная
Khorassania compositella (Treitschke, 1835) - Огнёвка аккуратная
Lamoria ruficostella Ragonot, 1888 - Огнёвка ---
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785) - Огнёвка решетчатая
+ Nyctegretis ruminella (La Harpe, 1860) - Огнёвка Румины
Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая
+ Pempeliella dilutella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка смытая
+ Phycita meliella (Mann, 1864) - Огнёвка ---
Phycita roborella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка дубовая
Phycitodes lacteella (Rotschild, 1915) - Огнёвка молочная
Pterothrixidia rufella (Duponchel, 1836) - Огнёвка рыжая
+ Psorosa dahliella (Treitschke, 1832) - Огнёвка Даля
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) - Огнёвка мучная
Pyralis kacheticalis (Christoph 1893) - Огнёвка кахетинская
Selagia argyrella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая
Trachycera advenella (Zincken, 1818) - Огнёвка боярышниковая

22.11.2012
Sesiidae - Стеклянницы
Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стеклянница наездниковая
Bembecia scopigera (Scopoli, 1763) - Стеклянница эспарцетовая (куколка, имаго)
+ Bembecia uroceriformis (Treitschke, 1834) - Стеклянница ---
+ Bembecia volgensis Gorbunov, 1994 - Стеклянница волжская. Спасибо Robert Rosa (г. Пила, Польша)
Chamaesphecia bibioniformis (Esper, 1800) - Стеклянница москитовая
+ Chamaesphecia crassicornis Bartel, 1912 - Стеклянница толстоусая
Chamaesphecia dumonti Le Cerf, 1922 - Стеклянница Дюмонта
Negotinthia myrmosaeformis (Herrich-Schaffer, 1846) - Стеклянница ---
+ Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) - Стеклянница яблонная. Спасибо Robert Rosa (г. Пила, Польша)

21.11.2012
Sesiidae - Стеклянницы
Исправлена ошибка определения Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) - Стеклянница смородинная на
+ Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908) - Стеклянница Шпулера
Исправлена ошибка определения Chamaesphecia oxybeliformis (Herrich-Schaffer, 1846) - Стеклянница --- на
Chamaesphecia dumonti Le Cerf, 1922 - Стеклянница Дюмонта

15.11.2012
Erebidae - Ленточницы
Eublemma polygramma (Duponchel, 1842) - Ленточница линейчатая (гусеница, кокон, куколка)

11.11.2012
Brachodidae - Дерновинные моли
Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808) - Дерновинная моль карликовая
Исправлена ошибка определения Brachodes appendiculata (Esper, 1783) - Дерновинная моль придатковая на
Brachodes albina (Zagulajev, 1978) - Дерновинная моль белая. Спасибо Axel Kallies (г. Парквилл, Австралия)

10.11.2012
Crambidae - Травянки
Agriphila tolli (Bleszynski, 1952) - Травянка Толля
Agriphila tristella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка темноватая
Amaurophanes stigmosalis (Herrich-Schaffer, 1848) - Мотылёк клеймёный
Aporodes floralis (Hubner, [1809]) - Мотылёк цветочный
Catoptria falsella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка фальшивая
Catoptria fulgidella (Hubner, [1813]) - Травянка блистающая
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) - Травянка перламутровая
+ Chilo pulverosellus (Ragonot, 1895) - Травянка ---
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus 1758) - Травянка соломенная
+ Ecpyrrhorrhoe diffusalis (Guenee 1854) - Мотылёк ---
Euchromius bella (Hubner, 1796) - Травянка красотка
Euchromius rayatellus (Amsel, 1949) - Травянка ---
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк капустный (гусеница)
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) - Мотылёк опалённый
+ Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) - Мотылёк окаймлённый
Evergestis serratalis (Staudinger, 1871) - Мотылёк пильчатый
+ Friedlanderia cicatricella (Hubner 1824) - Травянка рубцеватая
Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) - Мотылёк Вульфа
Hyperlais dulcinalis (Treitschke, 1835) - Мотылёк ---
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) - Мотылёк луговой
Metacrambus carectellus (Zeller, 1847) - Травянка осоковая
Nomophila noctuella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк совковидный
Ostrinia nubilalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк кукурузный
Pediasia aridella caradjaella (Rebel, 1907) - Травянка сухая
+ Pediasia fascelinella (Hubner, [1813]) - Травянка линейчатая
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) - Мотылёк бузиновый
+ Phlyctaenia perlucidalis (Hubner, [1809]) - Мотылёк прозрачный. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) - Мотылёк полевой (куколка, имаго)
Pyrausta castalis Treitschke, 1829 - Мотылёк кастальский (гусеница, кокон)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк пурпурный
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767) - Мотылёк кровавый
Pyrausta virginalis (Duponchel, 1832) - Мотылёк девичий (гусеница, кокон)
Scirpophaga praelata (Scopoli, 1763) - Мотылёк ---
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842) - Мотылёк остроугольный
Schoenobius gigantella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк гигантский
Scoparia subfusca Haworth, 1811 - Мотылёк лишайниковый
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк жёлтый
Titanio normalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк правильный
+ Trigonuncus krimensis Martin & Budashkin, 1992 - Мотылёк крымский
+ Udea institalis (Hubner, [1819]) - Мотылёк оборчатый
Udea prunalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк сливовый

04.11.2012
Sphingidae - Бражники
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) - Бражник Атропа (гусеница, куколка, имаго)
+ Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) - Бражник олеандровый (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Игорю Сахно (г. Харьков, Украина)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) - Бражник Эльпенор (гусеница, имаго)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) - Бражник розовый
Hemaris croatica (Esper, 1800) - Шмелевидка хорватская (гусеница, куколка)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Бражник молочайный (гусеница)
Hyles gallii (Rottemburg, 1775) - Бражник подмаренниковый (гусеница, куколка, имаго)
Hyles hippophaes (Esper, 1793) - Бражник облепиховый (гусеница, куколка, имаго)
Hyles livornica (Esper, 1779) - Бражник линейчатый
Laothoe populi (Linnaeus, 1758) - Бражник тополёвый (гусеница, куколка, имаго)
+ Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) - Бражник Прозерпина (гусеница, куколка). Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) - Бражник глазчатый
Sphingonaepiopsis gorgoniades (Hubner, [1819]) - Бражник карликовый (гусеница, куколка, имаго)
+ Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 - Бражник сосновый

01.11.2012
Cossidae - Древоточцы
Исправлена ошибка определения Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790) - Точило луковый на
+ Dyspessa infuscata (Staudinger, 1892) - Точило тёмный. Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
Erebidae - Ленточницы
Исправлена ошибка определения Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - Ленточница малиновая на
Catocala promissa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница дубовая. Спасибо Александру Дронову (г. Харьков, Украина) и Евгению Каролинскому (г. Харьков, Украина)

07.08.2012
Nymphalidae - Нимфы
+ Nymphalis xanthomelas (Esper, [1781]) - Нимфа чёрно-рыжая

22.03.2012
Erebidae - Ленточницы
+ Catephia alchymista ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница белокрылая
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) - Ленточница голубая
Catocala hymenaea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница тёмно-жёлтая
Catocala nymphagoga (Esper,1787) - Ленточница южная (гусеница, куколка, имаго)
Drasteria caucasisa (Kolenati, 1846) - Ленточница кавказская (гусеница, куколка, имаго)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) - Ленточница расписная (гусеница, куколка, имаго)
Eublemma ostrina (Hubner, [1808]) - Ленточница желтоватая (гусеница, куколка, имаго)
Eublemma polygramma (Duponchel, 1842) - Ленточница линейчатая
Eublemma purpurina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница пурпурная
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) - Ленточница бурополосая
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) - Усатка хоботковая (гусеница, имаго)
Lygephila craccae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница горошковая
Odice arcuinna (Hubner, 1790) - Ленточница молевая
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) - Ленточница жёлтая
Polypogon lunalis (Scopoli, 1763) - Ленточница лунчатая
Prodotis stolida (Fabricius, 1775) - Ленточница пёстрая (гусеница, имаго)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - Ленточница малорослая
Schrankia balneorum bosporella Budashkin & Kljutshko, 1990 - Усатка боспорская
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) - Ленточница зубчатая

03.03.2012
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Helcystogramma triannulella (Herrich- Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль ---
Holcophora statices Staudinger, 1871 - Выемчатокрылая моль ---
+ Metzneria intestinella (Mann, 1864) - Выемчатокрылая моль ---
+ Metzneria aprilella (Herrich-Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль ---
Mirificarma eburnella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль ---

01.03.2012
Zygaenidae - Пестрянки
Jordanita graeca (Jordan, 1907) - Пестрянка греческая (гусеница)
Jordanita chloros (Hubner, [1813]) - Пестрянка двуцветная (гусеница, кокон)
Zygaena filipendulae polygalae (Esper, 1783) - Пестрянка шестипятнистая (гусеница)
Zygaena minos sareptensis Rebel, 1901 - Пестрянка Минос
Zygaena purpuralis (Brunnich, 1763) - Пестрянка пурпурная
Zygaena viciae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка горошковая (гусеница, кокон, имаго)

29.02.2012
Elachistidae - Злаковые моли
+ Elachista dispunctella (Duponchel, 1843) - Злаковая моль безточечная. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Украина)
Lecithoceridae - Лецитоцериды
+ Odites kollarella (O. G. Costa 1832) - Лецитоцерида Коллара
Oposteidae - Опостегиды
Opostega angulata Gerasimov, 1930 - Опостегида угловатая
Pterolonchidae - Птеролонхиды
+ Pterolonche inspersa (Staudinger, 1859) - Птеролонхида ---
Yponomeutidae - Горностаевые моли
Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828) - Горностаевая моль ---
Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) - Горностаевая моль ясеневая
+ Scythropia crataegella (Linnaeus, 1767) - Горностаевая моль боярышниковая
Ypsolophidae - Серпокрылые моли
Ypsolopha albiramella (Mann, 1861) - Серпокрылая моль ---
Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835) - Серпокрылая моль плодовая
Alucitidae - Веерокрылки
+ Pterotopteryx synnephodactyla (Alpheraky, 1876) - Веерокрылка ---
Glyphipterigidae - Глифептеригиды
Glyphipterix loricatella (Treitschke, 1833) - Глифептеригида кавказская
Depressariidae - Плоские моли
+ Agonopterix arenella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плоская моль васильковая
+ Agonopterix purpurea (Haworth, 1811) - Плоская моль тёмная
Agonopterix irrorata (Staudinger, 1870) - Плоская моль окроплённая
+ Depressaria chaerophylli Zeller, 1839 - Плоская моль бутеневая. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849 - Плоская моль ---
Depressaria radiella (Goeze, 1783) - Плоская моль пастернаковая
Depressaria velox Staudinger, 1859 - Плоская моль проворная (гусеница)
Momphidae - Узкокрылые моли
+ Mompha ochraceella (Curtis, 1839) - Узкокрылая моль охристая. Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Eriocottidae - Эриокоттиды
Deuterotinea casanella (Eversmann, 1844) - Эриокоттида казанская
Ethmiidae - Черноточечные моли
+ Ethmia aurifluella (Hubner, [1810]) - Черноточечная моль ---
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) - Черноточечная моль двупятнистая
Ethmia candidella (Alpheraky, 1908) - Черноточечная моль белоснежная

24.02.2012
Notodontidae - Хохлатки
Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хохлатка Феба
Pheosia tremula (Clerck, 1759) - Хохлатка осиновая
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) - Вилохвост буковый (гусеница, куколка, имаго)

23.02.2012
Choreutidae - Молелистовёртки
+ Anthophila abhasica Danilevsky, 1969 - Молелистовёртка абхазская

11.02.2012
Tischeriidae - Одноцветные моли-минёры
Coptotriche marginea (Haworth, 1828) - Одноцветная моль-минёр ---
Gracillariidae - Моли-пестрянки
Aspilapteryx limosella (Duponchel 1843) - Моль-пестрянка ---
+ Caloptilia fidella (Reutti, 1853) - Моль-пестрянка хмелевая
+ Caloptilia robustella Jackh, 1972 - Моль-пестрянка ---
Parornix finitimella (Zeller, 1850) - Моль-пестрянка ---
Lymantriidae - Волнянки
Arctornis l-nigrum (Muller, 1764) - Волнянка эль-чёрное
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - Шерстолапка стыдливая
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) - Волнянка ивовая
Teia dubia (Tauscher, 1806) - Кистехвост степной
Lasiocampidae - Коконопряды
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) - Коконопряд дуболистный
Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд клеверный (кокон, имаго)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) - Коконопряд кольчатый (гусеница, имаго)
Arctiidae - Медведицы
Eilema complana (Linnaeus, 1758) - Лишайница тополёвая
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) - Лишайница бледнолобая
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Лишайница четырёхпятнистая (гусеница)
Pelosia obtusa (Herrich-Schaffer, 1847) - Лишайница жёлтая
Thumata senex (Hubner, [1808]) - Лишайница печёночница
Noctuidae - Совки
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) - Совка красная
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - Совка северная

10.02.2012
Psychidae - Мешочницы
Apterona helicoidella (Vallot, 1827) - Мешочница улитка (чехлик)
Canephora hirsuta (Poda, 1761) - Мешочница одноцветная (гусеница)
Thyrididae - Окончатые мотыльки
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) - Окончатый мотылек обыкновенный
Saturniidae - Павлиноглазки
Saturnia pyri ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Павлиноглазка грушевая (гусеница)
Drepanidae - Серпокрылки
Cilix glaucata (Scopoli, 1763) - Тупокрылка белая
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) - Совковидка малинная (гусеница, куколка, имаго)
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) - Совковидка глазчатая (куколка, имаго)
Hepialidae - Тонкопряды
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) - Тонкопряд лесной

09.02.2012
Nolidae - Челночницы
Earias vernana (Fabricius, 1787) - Челночница тополёвая
Garella musculana (Erschov, 1874) - Челночница ореховая
Nola aerugula (Hubner, [1793]) - Челночница берёзовая
Nola chlamitulalis (Hubner, [1813]) - Челночница хламидоносная (гусеница, кокон, имаго)
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835) - Челночница лишайная
Nola confusalis (Herrich-Schaffer, [1847]) - Челночница смешанная
Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) - Челночница азиатская
Nycteola revayana (Scopoli, 1772) - Челночница серая
Исправлена ошибка определения Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) - Совка лещинная на
+ Meganola togatulalis (Hubner 1796) - Челночница тогоносная (гусеница)

07.02.2012
Yponomeutidae - Горностаевые моли
+ Argyresthia albistria (Haworth, 1828) - Почковая моль терновая
+ Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) - Почковая моль вишнёвая
Noctuidae - Совки
+ Cucullia asteris ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница астровая. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
Cucullia chamomillae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница ромашковая (гусеница)
Cucullia dracunculi Hubner, [1813] - Капюшонница эстрагоновая (гусеница, куколка)
Cucullia tanaceti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница пижмовая
Shargacucullia thapsiphaga Treitschke, 1826 - Капюшонница светлая
Omphalophana antirrhinii (Hubner, [1803]) - Совка короткая
Исправлена ошибка определения Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) - Капюшонница буро-серая на
+ Shargacucullia blattariae (Esper, [1790]) - Капюшонница тёмная (гусеница, имаго)

03.02.2012
Arctiidae - Медведицы
Arctia festiva (Hufnagel, 1766) - Медведица Геба (куколка)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Медведица сельская
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) - Медведица госпожа (гусеница, куколка, имаго)
+ Chelis maculosa (Gerning, 1780) - Медведица пятнистая. Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Coscinia striata (Linnaeus, 1758) - Медведица полосатая (гусеница)
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Медведица нищенка (гусеница)
Spilosoma urticae (Esper, 1789) - Медведица крапивная
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - Медведица крестовниковая (куколка)
Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) - Медведица точечная

02.02.2012
Pterophoridae - Пальцекрылки
Amblyptilia acanthadactyla (Hubner, [1813]) - Пальцекрылка ---
+ Calyciphora xanthodactyla (Treitschke, 1833) - Пальцекрылка желтопалая (гусеница, куколка, имаго)
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка однопалая (гусеница, имаго)
+ Merrifieldia baliodactyla (Zeller, 1841) - Пальцекрылка ---
Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка трёхпалая
+ Oidaematophorus constanti Ragonot, 1875 - Пальцекрылка Константа. Спасибо Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Oxyptilus tristis (Zeller, 1841) - Пальцекрылка печальная
Platyptilia miantodactylus (Zeller, 1841) - Пальцекрылка ---
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка пятипалая
Stenoptilia mannii (Zeller, 1852) - Пальцекрылка Манна
Wheeleria obsoleta (Zeller,1841) - Пальцекрылка потёртая

16.01.2012
Noctuidae - Совки
+ Euchalcia consona (Fabricius, 1787) - Металловидка гармоничная (гусеница, куколка, имаго)
+ Euchalcia siderifera (Eversmann, 1846) - Металловидка меловая (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Erebidae - Ленточницы
+ Tathorhynchus exsiccata (Lederer, 1885) - Ленточница сухая
Geometridae - Пяденицы
Eupithecia schiefereri Bohatcsh, 1893 - Пяденица Шиферера (гусеница, куколка, имаго)
Cossidae - Древоточцы
Dyspessa salicicola (Eversmann, 1848) - Точило ивовый
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790) - Точило луковый (гусеница, кокон, имаго)
Coleophoridae - Чехлоноски
Исправлено определение Casignetella helgada (Anikin, 2005) - Чехлоноска --- на
+ Casignetella gulinovi Baldizzone & Patzak, 1991 - Чехлоноска Гулинова

14.10.2011
Noctuidae - Совки
Исправлено определение Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Металловидка ластовневая на
+ Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Металловидка бурая
Исправлено определение Athetis lepigone (Moschler, 1860) - Совка чайная на
Athetis gluteosa (Treitschke, 1835) - Совка расплывчатая
Исправлено определение Parastichtis suspecta (Hubner, [1817]) - Совка короткоголовая на
+ Parastichtis ypsillon ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ивовая. Спасибо Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)
Sphingidae - Бражники
Исправлено определение Hyles gallii (Rottemburg, 1775) - Бражник подмаренниковый на
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Бражник молочайный. Спасибо Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)

25.04.2011
Coleophoridae - Чехлоноски
+ Bourgogneia pennella ([Denis & Schiffermuller],1775) - Чехлоноска румянковая (чехлик)
+ Casignetella superlonga (Falkovitsh, 1989) - Чехлоноска сверхдлинная
+ Casignetella eltonica Anikin, 2005 - Чехлоноска ---
Coleophora currucipennella Zeller, 1839 - Чехлоноска ---
Исправлено определение Casignetella aestuariella (Bradly, 1984) - Чехлоноска --- на
+ Casignetella helgada (Anikin, 2005)
Исправлено определение Coleophora ochrea (Haworth, 1828) - Чехлоноска ---
+ Casignetella quadrifariella (Staudinger 1880) - Чехлоноска ---
Исправлено определение Coleophora pennella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Чехлоноска ---
+ Coleophora currucipennella Zeller, 1839 - Чехлоноска ---
Исправлено определение Coleophora trifolii (Curtis, 1832) - Чехлоноска клеверная на
+ Damophila alcyonipennella (Kollar, 1832) - Чехлоноска ---

12.03.2011
Satyridae - Бархатницы
Chazara persephone (Hubner, [1805]) - Бархатница Персефона (гусеница)
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Eulamprotes superbella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль тимьяновая
Geometridae - Пяденицы
Agriopis bajaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Обдирало тёмно-серый (гусеница, куколка)
Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица --- (куколка, имаго)
Zygaenidae - Пестрянки
Zygaena brizae (Esper, 1800) - Пестрянка венгерская

28.02.2011
Cossidae - Древоточцы
+ Stygioides colchicus (Herrich-Schaffer, 1851) - Древоточец колхидский

14.02.2011
Alucitidae - Веерокрылки
Alucita grammodactyla Zeller, 1841 - Веерокрылка ---
+ Alucita cymatodactyla Zeller 1852 - Веерокрылка ---
Momphidae - Узкокрылые моли
+ Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) - Узкокрылая моль белобрюшная. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Gracillariidae - Моли-пестрянки
+ Caloptilia semifascia (Haworth, 1828) - Моль-пестрянка ---
Исправлена ошибка определения Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839) - Моль-пестрянка --- на
+ Aspilapteryx limosella (Duponchel 1843) - Моль-пестрянка ---
Исправлена ошибка определения Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839) - Моль-пестрянка Мюллера на
+ Phyllonorycter millierella (Staudinger, 1871) - Моль-пестрянка ---
Oecophoridae - Ширококрылые моли
Carcina quercana (Fabricius, 1775) - Ширококрылая моль дубовая
Lycaenidae - Голубянки
Satyrium w-album (Knoch, 1782) - Хвостатка вязовая (яйцо)
Arctiidae - Медведицы
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Медведица бурая (гусеница)

04.02.2011
Tortricidae - Листовёртки
Исправлена ошибка определения Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) - Листовёртка --- на
+ Epinotia nisella (Clerck, 1759) - Листовёртка серёжковая

03.02.2011
Autostichidae - Аутостихиды
Deroxena venosulella (Moschler, 1862) - Аутостихида жилковатая
Blastobasidae - Сумрачные моли
+ Hypatopa segnella (Zeller, 1873) - Сумрачная моль ленивая. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Chimabachidae - Химабахиды
+ Diurnea lipsiella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Химабахида ---
Choreutidae - Моли-листовёртки
Choreutis nemorana (Hubner, [1799]) - Моль-листовёртка ---
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) - Роскошная моль серебропятнистая
Depressariidae - Плоские моли
+ Depressaria absynthiella Herrich-Schaffer, 1865 - Плоская моль ---. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759) - Плоская моль болиголовая
Agonopterix ferocella (Chretien, 1910) - Плоская моль ---
Agonopterix pallorella (Zeller, 1839) - Плоская моль бледная
Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849 - Плоская моль ---
Depressaria velox Staudinger, 1859 - Плоская моль проворная (гусеница, имаго)
Elachistidae - Злаковые моли-минёры
+ Elachista pollinariella Zeller, 1839 - Злаковая моль-минёр мучная. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
Epermeniidae - Зонтичные моли
Epermenia ochreomaculella (Milliere, 1854) - Зонтичная моль жёлтопятнистая
Gracillariidae - Моли-пестрянки
+ Phyllocnistis extrematrix Martynova, 1955 - Моль-пестрянка ---
Micropterigidae - Первичные зубатые моли
Micropterix maschukella Alpheraky, 1876 - Мелкокрыл машукский
Plutellidae - Капустные моли
Eidophasia messingiella (Fischer von Roslerstamm, 1841) - Капустная моль Мессинга
Scythrididae - Мрачные моли
Scythris limbella (Fabricius, 1775) - Мрачная моль бахромчатая
Yponomeutidae - Горностаевые моли
Argyresthia mendica (Haworth, 1828) - Почковая моль сливовая

02.02.2011
Tortricidae - Листовёртки
Acleris cristana ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
Acleris rhombana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Листовёртка сетчатая
Acleris variegana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка разноцветная
+ Aethes beatricella (Walsingham, 1898) - Листовёртка ---. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) - Листовёртка васильковая
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка Лёфлинга
Celypha lacunana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ямчатая
+ Celypha striana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плодожорка одуванчиковая. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
+ Cnephasia asseclana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка всеядная (гусеница, имаго)
+ Cnephasia hellenica Obraztsov, 1956 - Листовёртка ---
Cnephasia incertana (Treitschke 1835) - Листовёртка ---
+ Cochylidia subroseana (Haworth, 1811) - Листовёртка розоватая
Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859) - Листовёртка южная
+ Crocidosema plebejana Zeller, 1847 - Листовёртка простая
+ Cydia amplana (Hubner, [1800]) - Плодожорка орешниковая. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Dichrorampha acuminatana (Lienig & Zeller, 1846) - Листовёртка заострённая
Endothenia gentianaeana (Hubner, [1799]) - Листовёртка горечавковая
+ Epiblema gammana (Mann, 1866) - Листовёртка ---
Epiblema graphana (Treitschke, 1835) - Листовёртка тысячелистниковая
Epiblema scutulana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
+ Eucosma agnatana (Christoph 1872) - Листовёртка ---
Eugnosta lathoniana (Hubner, [1800]) - Листовёртка перламутровая
+ Grapholita compositella (Fabricius, 1775) - Плодожорка клеверная. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)
Hysterophora maculosana (Haworth, 1811) - Листовёртка пятнистая
+ Lobesia bicinctana (Duponchel, 1844) - Листовёртка двуопоясанная. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)
Lobesia indusiana (Zeller, 1847) - Листовёртка ---
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) - Листовёртка полосатая
+ Pammene albuginana (Guenee, 1845) - Листовёртка ---. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Pelochrista labyrinthicana (Christoph, 1872) - Листовёртка лабиринтовая
+ Phiaris delitana (Staudinger, 1880) - Листовёртка ---
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) - Листовёртка ---
Coleophoridae - Чехлоноски
+ Multicoloria conspicuella (Zeller, 1849) - Чехлоноска заметная (чехлик, имаго)
+ Multicoloria pseudoditella (Baldizzone et Patzak, 1983) - Чехлоноска --- (чехлик, имаго)
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Исправлена ошибка определения Altenia scriptella (Hubner, [1796]) - Выемчатокрылая моль --- на
Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль вязовая
Исправлена ошибка определения Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) - Свекловичная минирующая моль на
+ Ephysteris promptella (Staudinger 1859) - Выемчатокрылая моль проворная

31.01.2011
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
Anarsia lineatella Zeller, 1839 - Выемчатокрылая моль фруктовая
+ Brachmia blandella (Fabricius, 1781) - Выемчатокрылая моль утёсниковая
+ Bryotropha senectella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль строгая
+ Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль вязовая
Helcystogramma triannulella (Herrich- Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль ---
+ Metzneria diffusella Englert, 1974 - Выемчатокрылая моль рассеянная
+ Metzneria metzneriella (Stainton, 1851) - Выемчатокрылая моль Мецнера. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
+ Scrobipalpa obsoletella (Fischer von Roslerstamm, 1841) - Выемчатокрылая моль простая
+ Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль ленточная
Ypsolophidae - Серпокрылые моли
+ Ypsolopha albiramella (Mann, 1861) - Серпокрылая моль ---. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Ypsolopha alpella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Серпокрылая моль дубовая
+ Ypsolopha lucella (Fabricius, 1775) - Серпокрылая моль широколиственная. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)
Ypsolopha persicella (Fabricius, 1787) - Серпокрылая моль персиковая
Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) - Серпокрылая моль ивовая
Lyonetiidae - Крохотки-моли
Leucoptera onobrychidella Klimesch 1937 - Крохотка-моль эспарцетовая
Oposteidae - Опостегиды
+ Opostega angulata Gerasimov, 1930 - Опостегида угловатая. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
+ Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) - Опостегида сумеречная. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина) и Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Tineidae - настоящие моли
+ Monopis crocicapitella (Clemens, 1859) - Настоящая моль ---. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина) и Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
+ Nemapogon clematella (Fabricius, 1781) - Трутовиковая моль ломоносовая. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867) - Трутовиковая моль белополосная
Pyralidae - Огнёвки
Bradyrrhoa trapezella (Duponchel, 1836) - Огнёвка ---
Ephestia elutella (Hubner, [1796]) - Огнёвка зерновая
Исправлена ошибка определения Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая на
Khorassania compositella (Treitschke, 1835) - Огнёвка аккуратная

25.01.2011
Pyralidae - Огнёвки
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) - Огнёвка бесхоботная
+ Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836) - Огнёвка коричная
Conobathra tumidana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка пышная
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833) - Огнёвка точечная
+ Ephestia elutella (Hubner, [1796]) - Огнёвка зерновая
Ephestia parasitella (Staudinger, 1859) - Огнёвка паразитная
+ Epischnia adultella (Zeller, 1848) - Огнёвка ---
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) - Огнёвка акациевая, бобовая
+ Euzophera bigella (Zeller, 1848) - Огнёвка ---
Euzophera pinguis (Haworth, 1811) - Огнёвка закопчённая
+ Euzopherodes charlottae (Rebel 1914) - Огнёвка Шарлотта. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
+ Gymnancyla hornigi (Lederer, 1852) - Огнёвка Хорнига (гусеница, имаго)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) - Огнёвка сенная
+ Lamoria ruficostella Ragonot, 1888 - Огнёвка ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786) - Огнёвка агатовая
Palmitia massilialis (Duponchel, 1832) - Огнёвка камфоросмовая
Phycitodes lacteella (Rotschild, 1915) - Огнёвка молочная
Selagia argyrella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая
Исправлено определение Pyralis regalis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Огнёвка королевская на
+ Pyralis kacheticalis (Christoph 1893) - Огнёвка кахетинская
Adelidae - Длинноуски
Adela croesella (Scopoli, 1763) - Длинноуска бирючинная
Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) - Длинноуска рыжеголовая
Nemophora pfeifferella (Hubner, [1813]) - Длинноуска Пфейффера
Ethmiidae - Черноточечные моли
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) - Черноточечная моль двупятнистая (гусеница, имаго)
Ethmia haemorrhoidella (Eversmann, 1844) - Черноточечная моль ---

23.01.2011
Crambidae - Травянки
Amaurophanes stigmosalis (Herrich-Schaffer, 1848) - Мотылёк клеймёный
Anania verbascalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк коровяковый
Atralata albofascialis (Treitschke, 1829) - Мотылёк белоперевязанный
Calamotropha paludella (Hubner, [1824]) - Травянка рогозовая
+ Chrysoteuchia culmella (Linnaeus 1758) - Травянка соломенная
Dolicharthria punctalis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк точечный
+ Ebulea testacealis (Zeller, 1847) - Мотылёк ---. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк ржаво-бурый
+ Eudonia delunella (Stainton, 1849) - Мотылёк ---. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Evergestis aenealis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк медный
+ Evergestis desertalis (Hubner, [1813]) - Мотылёк песчаный
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк капустный
Evergestis politalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк изящный
Evergestis serratalis (Staudinger, 1871) - Мотылёк пильчатый
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) - Мотылёк настоящий
Ostrinia nubilalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк кукурузный
Paracorsia repandalis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Мотылёк ---
Pediasia aridella caradjaella (Rebel, 1907) - Травянка сухая
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) - Мотылёк бузиновый
+ Pleuroptya balteata (Fabricius, 1798) - Мотылёк ---
Psammotis pulveralis (Hubner, [1796]) - Мотылёк пыльный
Pyrausta aerealis (Hubner, 1793) - Мотылёк бронзовый
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) - Мотылёк золотистый
+ Pyrausta obfuscata (Scopoli, 1763) - Мотылёк затемнённый
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк пурпурный
Schoenobius gigantella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк гигантский
Scirpophaga praelata (Scopoli, 1763) - Мотылёк ---
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк жёлтый
Udea ferrugalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк ржавый
Sesiidae - Стеклянницы
+ Chamaesphecia astatiformis (Herrich-Schaffer, 1846) - Стеклянница копьевидная
Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) - Стеклянница молочайная
Negotinthia myrmosaeformis (Herrich-Schaffer, 1846) - Стеклянница ---

21.01.2011
Sesiidae - Стеклянницы
+ Chamaesphecia dumonti Le Cerf, 1922 - Стеклянница Дюмонта
Geometridae - Пяденицы
Anticlea derivata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица шиповниковая
+ Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица сиреневая. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) - Пяденица зверобойная
Ascotis selenaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица полынная
Cataclysme riguata (Hubner, [1813]) - Пяденица бурая
Chiasmia aestimaria (Hubner, [1809]) - Пяденица тамариксовая
Cleora cinctaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица опоясанная (гусеница, куколка)
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица лишайная
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) - Пяденица хохлатая (гусеница, куколка, имаго)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) - Пяденица подмаренниковая
Cyclophora linearia (Hubner, [1799]) - Пяденица полосатая
+ Dyscia conspersaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица шалфейная (гусеница, имаго)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица вересковая
Epirrhoe alternata (Muller, 1764) - Пяденица белополосая
Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица широкополосая
+ Eupithecia biornata Christoph, 1867 - Пяденица двуукрашенная. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
Eupithecia extensaria (Freyer, 1844) - Пяденица вытянутая
Eupithecia schiefereri Bohatcsh, 1893 - Пяденица Шиферера
+ Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) - Пяденица лебедовая. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
Gandaritis pyraliata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица ясменниковая
+ Heterothera firmata (Hubner, [1822]) - Пяденица крепкая
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) - Пяденица пепельная
+ Hypomecis roboraria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица большая. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина) и Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Idaea aureolaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица золотистая
Idaea politaria (Hubner, [1799]) - Пяденица ---
Idaea rufaria (Hubner, [1799]) - Пяденица рыжая
Idaea subsericeata (Haworth, [1809]) - Пяденица полушёлковая
Idaea trigeminata (Haworth, [1809]) - Пяденица утроенная
Megaspilates mundataria (Stoll, 1782) - Пяденица изящная
+ Orthostixis cribraria (Hubner, [1799]) - Пяденица ситчатая. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина) и Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица --- (гусеница, имаго)
+ Peribatodes umbraria (Hubner, [1809]) - Пяденица затенённая. Спасибо Илье Турбанову (п. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Protorhoe unicata (Guenee, 1858) - Пяденица ---
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) - Пяденица краснополосая
Schistostege nubilaria (Hubner, [1799]) - Пяденица облачная
Scopula flaccidaria (Zeller, 1852) - Пяденица вялая
Scopula orientalis (Alpheraky, 1876) - Пяденица восточная
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) - Пяденица жёлто-бурая
Scotopteryx coarctaria ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Пяденица ---
+ Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) - Пяденица остроконечная
Synopsia sociaria (Hubner, [1799]) - Пяденица круглокрылая
Timandra comae Schmidt, 1931 - Пяденица щавелевая

16.01.2011
Geometridae - Пяденицы
Agriopis bajaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Обдирало тёмно-серый
Agriopis budashkini Kostjuk, 2009 - Пяденица Будашкина (яйцо, имаго)
Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) - Обдирало жёлто-серый
Alsophila aescularia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица пушистая
Apochima flabellaria (Heeger, 1838) - Пяденица веерная (гусеница, куколка)
Epirrita dilutata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица размазанная
Erannis defoliaria (Clerck, 1759) - Обдирало плодовый
Ithysia pravata (Hubner, [1813]) - Пяденица --- (яйцо, имаго)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) - Пяденица пурпурная
Napuca ochrearia (Rossi, 1794) - Пяденица --- (гусеница)
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) - Пяденица маревая
Tephrina arenacearia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица песчаная (гусеница, куколка)
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица ---

07.01.2011
Geometridae - Пяденицы
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) - Пяденица этрусская (гусеница, куколка, имаго)
Noctuidae - Совки
+ Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758) - Совка бело-чёрная
Aedia funesta (Esper, [1766]) - Совка белопятнистая
+ Ammoconia caecimacula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка тёмнопятнистая
Amphipyra livida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка синеватая
Aporophyla lutulenta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка мутная
Aporophyla nigra (Haworth, 1809) - Совка чёрная
Athetis lepigone (Moschler, 1860) - Совка чайная
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Совка Морфей
Cerastis rubricosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка красноватая
Chortodes morrisii (Morris, 1837) - Совка Морриса
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) - Совка венечниковая (гусеница, куколка)
+ Conistra rubiginea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка желтоватая
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) - Совка расколотая
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Совка трапециевая
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) - Совка отшельница (гусеница, имаго)
Dypterigia scabriuscula (Linnaeus, 1758) - Совка шероховатая
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) - Совка клеверная (гусеница, куколка, имаго)
Egira anatolica (M. Hering, 1933) - Совка анатолийская (гусеница, куколка)
+ Euxoa birivia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) - Совка огородная
+ Lithophane lapidea (Hubner, [1808]) - Совка кипарисовая (гусеница, куколка)
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - Совка северная
Netrocerocora quadrangula (Eversmann, 1844) - Совка четырёхугольная (гусеница)
+ Nonagria typhae (Thunberg, 1784) - Совка рогозовая
Noctua comes (Hubner, [1813]) - Совка средняя
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Совка каёмчатая (гусеница)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Совка большая (гусеница)
Oligia latruncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка шашечная
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - Совка сомнительная
+ Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) - Совка ---
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Совка агатовая
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - Совка шёлковая
Polymixis polymita (Linnaeus, 1761) - Совка узорчатая
+ Rileyiana fovea (Treitschke, 1825) - Совка --- (гусеница, куколка, имаго)
+ Saragossa siccanorum (Staudinger, 1870) - Совка ---
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) - Совка лебедовая
Xestia cohaesa (Herrich-Schaffer, 1849) - Совка связанная
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) - Совка длиннокрылая (гусеница)

04.01.2011 Добавлен рассказ
Солёными пустынями Крыма
Из Джанкоя в Красноперекопск по берегу Сиваша
25 - 29 апреля 2009 г.

03.01.2011
Noctuidae - Совки
Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Металловидка тёмно-серая
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) - Совка жёлто-розовая
Agrochola humilis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка скромная
Agrochola litura (Linnaeus, 1758) - Совка замазанная
Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка --- (гусеница, имаго)
Agrochola macilenta (Hubner, [1809]) - Совка худая
Agrotis desertorum Boisduval, 1840 - Совка прибрежная (гусеница, куколка)
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - Совка боярышниковая
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Совка небрежная
Archanara sparganii (Esper, [1790]) - Совка бледная
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Металловидка гамма (гусеница, куколка)
Chrysodeixis chalcytes (Esper, 1789) - Металловидка ---
Dichonia convergens ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка сходящаяся (гусеница, куколка, имаго)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758) - Совка двойное о (гусеница, куколка, имаго)
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) - Совка неправильная
Hecatera cappa (Hubner, [1809]) - Совка каппа
Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка шалфейная
Mycteroplus puniceago (Boisduval, 1840) - Совка гранатниковая (гусеница, куколка, имаго)
Oria musculosa (Hubner, [1808]) - Совка стеблевая
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) - Совка шпорниковая
Xanthia gilvago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка янтарная
Xanthia cypreago (Hampson, 1906) - Совка кипрская

31.12.2010
Psychidae - Мешочницы
Epichnopterix crimaeana (Kozhantshikov, 1956) - Мешочница крымская (чехлик)
Eumelasina pliginskii Kozhantshikov, 1956 - Мешочница Плигинского (чехлик)
Stychobasis helicinoides minimus Rutjan, 1998 - Мешочница геликонская (чехлик, имаго)
Noctuidae - Совки
Acontia lucida (Hufnagel, 1767) - Совка светлопятнистая (гусеница, куколка, имаго)
Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка молочайная (гусеница)
Acronicta tridens ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка трезубец (гусеница)
Calophasia opalina (Esper, [1794]) - Совка опаловая (гусеница)
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Совка древесная (гусеница, куколка, имаго)
Cryphia muralis (Forster, 1771) - Совка зеленоватая (гусеница)
Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка --- (гусеница, имаго)
Cryphia receptricula (Hubner, [1803]) - Совка --- (гусеница, имаго)
+ Cucullia argentina (Fabricius, 1787) - Капюшонница серебристая
+ Cucullia lactea (Fabricius, 1787) - Капюшонница молочная. Спасибо Dariusz Lupinski (Польша)
Cucullia tanaceti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница пижмовая
Cucullia xeranthemi (Boisduval, 1840) - Капюшонница подсолнечная
+ Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) - Капюшонница буро-серая (гусеница, куколка)
Shargacucullia thapsiphaga Treitschke, 1826 - Капюшонница светлая
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Капюшонница коровяковая
Enargia abluta (Hubner, [1808]) - Совка ополоснутая
Enterpia laudeti (Boisduval, 1840) - Совка полуденная
Eogena contaminei (Eversmann, 1847) - Совка кермековая
Leucania comma (Linnaeus, 1761) - Совка запятая
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка белоточечная
Mythimna conigera ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка жёлто-бурая
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) - Совка L-белое

29.12.2010
Satyridae - Бархатницы
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) - Бархатница Бризеида (гусеница)
Hipparchia pellucida Stauder, [1923] - Бархатница ажурная (гусеница)
Pseudochazara euxina Kusnezov, 1909 - Бархатница черноморская (гусеница)
Исправлена техническая ошибка Chazara briseis (Linnaeus, 1764) - Бархатница Бризеида (гусеница) на
Hipparchia pellucida Stauder, [1923] - Бархатница ажурная (гусеница)
Drepanidae - Серпокрылки
Cilix glaucata (Scopoli, 1763) - Тупокрылка белая
Erebidae - Ленточницы
Apopestes spectrum (Esper, 1787) - Ленточница призрачная
Autophila limbata (Staudinger, 1871) - Ленточница окаймлённая (гусеница, имаго)
Callistege mi (Clerck, 1759) - Ленточница клеверная (гусеница, куколка)
+ Catocala diversa (Geyer, [1826]) - Ленточница рыжая. Спасибо Илье Турбанову (г. Севастополь, Украина)
+ Catocala nymphagoga (Esper,1787) - Ленточница южная
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - Ленточница малиновая
Hypena opulenta (Christoph, 1877) - Усатка роскошная (гусеница, куколка)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) - Усатка хоботковая
Laspeyria flexula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница лишайниковая (гусеница, имаго)
Polypogon plumigeralis (Hubner, [1825]) - Ленточница пернатая
Prodotis stolida (Fabricius, 1775) - Ленточница пёстрая
Zekelita antiqualis (Hubner, [1809]) - Усатка серая
Pterophoridae - Пальцекрылки
+ Agdistis tamaricis (Zeller, 1847) - Пальцекрылка тамариксовая (гусеница, куколка, имаго)
+ Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811) - Пальцекрылка точечнопалая. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская Биостанция, Украина)
+ Calyciphora homoiodactyla (Kasy, 1960) - Пальцекрылка ---. Спасибо Dariusz Lupinski (Польша)
Capperia celeusi (Frey, 1886) - Пальцекрылка Келея
Capperia fusca (Hofmann, 1898) - Пальцекрылка тусклая
Capperia maratonica Adamczewski, 1951 - Пальцекрылка --- (гусеница, куколка, имаго)
Cnaemidophorus rhododactyla (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пальцекрылка краснопалая
+ Crombrugghia distans (Zeller, 1847) - Пальцекрылка жёлтая
Hellinsia osteodactyla (Zeller, 1841) - Пальцекрылка золотарниковая
+ Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка трёхпалая
Procapperia maculata (Constant, 1865) - Пальцекрылка пятнистая
+ Pselnophorus poggei (Mann, 1862) - Пальцекрылка Погге
Pterophorus ischnodactylus (Treitschke, 1835) - Пальцекрылка ---
+ Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli 1763) - Пальцекрылка двуточечнопалая
Stenoptilia mannii (Zeller, 1852) - Пальцекрылка Манна
+ Stenoptiloides taprobanes (Felder et Rogenhofer, 1875) - Пальцекрылка тапробанская. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (г. Щёлкино, Украина)
Wheeleria obsoleta (Zeller,1841) - Пальцекрылка потёртая (гусеница, куколка, имаго)
+ Wheeleria phlomidis (Staudinger, 1871) - Пальцекрылка зопниковая (гусеница, имаго)

27.12.2010
Pterophoridae - Пальцекрылки
Исправлена ошибка определения Adaina microdactyla (Hubner, [1813]) - Пальцекрылка микропалая на
+ Hellinsia osteodactyla (Zeller, 1841) - Пальцекрылка золотарниковая

26.12.2010
Brachodidae - Дерновинные моли
Brachodes appendiculata (Esper, 1783) - Дерновинная моль придатковая
Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808) - Дерновинная моль карликовая
Sesiidae - Стеклянницы
Chamaesphecia schmidtiiformis (Freyer, 1836) - Стеклянница Шмидта
Zygaenidae - Пестрянки
Adscita geryon (Hubner, [1813]) - Пестрянка нежниковая (гусеница, кокон)
Jordanita chloros (Hubner, [1813]) - Пестрянка двуцветная
Jordanita graeca (Jordan, 1907) - Пестрянка греческая (гусеница)
Zygaena dorycnii kertshensis (Obraztsov, 1935) - Пестрянка кавказская (гусеница, кокон, имаго)
Zygaena ephialtes taurida Holik & Sheljuzhko, 1953 - Пестрянка изменчивая (кокон, имаго)
Zygaena filipendulae polygalae (Esper, 1783) - Пестрянка шестипятнистая (гусеница, имаго)
Zygaena loti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка лядвенцевая (гусеница, имаго)
Zygaena viciae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка горошковая
Sphingidae - Бражники
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) - Бражник вьюнковый (гусеница)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) - Бражник розовый
Hemaris croatica (Esper, 1800) - Шмелевидка хорватская (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Бражник молочайный (гусеница, куколка, имаго)
Hyles gallii (Rottemburg, 1775) - Бражник подмаренниковый
Hyles hippophaes (Esper, 1793) - Бражник облепиховый (гусеница)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Бражник языкан
Crambidae - Травянки
Xanthocrambus saxonellus (Zincken, 1821) - Травянка саксонская

21.12.2010
Lymantriidae - Волнянки
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - Шерстолапка стыдливая (гусеница, кокон, куколка)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) - Златогузка (гусеница, имаго)
Laelia coenosa (Hubner, [1808]) - Волнянка тростниковая (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) - Непарный шелкопряд (гусеница)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) - Монашенка
Notodontidae - Хохлатки
Cerura vinula (Linnaeus, 1758) - Гарпия большая (гусеница, имаго)
Dicranura ulmi ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ногохвост ильмовый (гусеница, куколка)
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) - Лунка серебристая

20.12.2010
Cossidae - Древоточцы
Cossus cossus (Linnaeus, 1758) - Древоточец пахучий
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790) - Точило луковый
Hepialidae - Тонкопряды
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) - Тонкопряд лесной
Arctiidae - Медведицы
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) - Медведица луговая (гусеница, куколка, имаго)
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Медведица нищенка
Dysauxes famula (Freyer, 1836) - Лжепестрянка стеклокрылая
Eilema palliatella (Scopoli, 1763) - Лишайница земляная
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) - Лишайница золотистая (гусеница)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) - Медведица Гера (гусеница, куколка, имаго)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Лишайница четырёхпятнистая (гусеница, имаго)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Медведица бурая (гусеница, кокон, куколка)
Spilosoma urticae (Esper, 1789) - Медведица крапивная (гусеница, куколка, кокон, имаго)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - Медведица крестовниковая (гусеница)
Nolidae - Челночницы
Bena bicolorana (Fuessly, 1775) - Челночница дубовая (гусеница, кокон, имаго)
Erschoviella musculana Erschoff 1874 - Челночница ореховая
Nola aerugula (Hubner, [1793]) - Челночница берёзовая
Nola chlamitulalis (Hubner, [1813]) - Челночница хламидоносная
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) - Челночница капюшонная
Nycteola revayana (Scopoli, 1772) - Челночница серая
Noctuidae - Совки
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка хлопковая (гусеница, имаго)

19.12.2010
Lycaenidae - Голубянки
Everes argiades (Pallas, 1771) - Голубянка горошковая (яйцо, гусеница, куколка)
Lycaena thersamon (Esper, 1784) - Червонец блестящий (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Polyommatus thersites (Cantener, 1834) - Голубянка Терсит
Lasiocampidae - Коконопряды
Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Коконопряд молочайный (гусеница, имаго)
Malacosoma franconica ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд пырейный (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) - Коконопряд кольчатый (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Исправлено определение Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Коконопряд молочайный на
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) - Коконопряд кольчатый

18.12.2010
Pieridae - Белянки
Colias alfacariensis (Ribbe, 1905) - Желтушка южная (яйцо, имаго)
Colias crocea (Geoffroy, 1785) - Желтушка шафрановая (гусеница)
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Белянка брюквенница (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Белянка репница (яйцо, куколка)
Pontia edusa (Fabricius, 1777) - Белянка рапсовая (гусеница)

13.12.2010
Satyridae - Бархатницы
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) - Бархатница Бризеида (гусеница)
Pararge aegeria tircis Godart, 1821 - Бархатница Эгерия (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Pseudochazara euxina Kusnezov, 1909 - Бархатница черноморская (гусеница)
Papilionidae - Парусники
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Парусник Подалирий
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон (гусеница, куколка, имаго)
Pieridae - Белянки
Euchloe ausonia volgensis Krulikovsky, 1897 - Зорька белая (яйцо, гусеница, куколка)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) - Беляночка горошковая (яйцо, гусеница, куколка)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Белянка капустница (гусеница, имаго)
Исправлено определение Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Желтушка Гиала на
Colias alfacariensis (Ribbe, 1905) - Желтушка южная

07.12.2010
Nymphalidae - Многоцветницы
Neptis rivularis (Scopoli, 1763) - Пеструшка спирейная (яйцо, гусеница, куколка, имаго)

06.12.2010
Nymphalidae - Многоцветницы
Argynnis adippe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Адиппа
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Аглая
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Пафия
Brenthis hecate ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Геката
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) - Перламутровка Ино
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Носатка листовидная
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) - Шашечница Аврелия
Melitaea didyma (Esper, 1779) - Шашечница Дидима (гусеница, имаго)
Melitaea trivia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница Тривия
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Многоцветница грушевая (куколка, имаго)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Углокрыльница C-белое

25.10.2010
Nymphalidae - Многоцветницы
Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница Феба (гусеница, куколка, имаго)

11.10.2010
Lycaenidae - Голубянки
Agrodiaetus damocles krymaeus (Scheljuzhko, 1928) - Голубянка Дамокл (гусеница, имаго)
Agrodiaetus ripartii budashkini Kolev & de Prins, 1995 - Голубянка Рипарта
Aricia allous (Hubner, [1819]) - Голубянка изменчивая
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Малинница обыкновенная (гусеница)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Голубянка крушинная
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Голубянка Алексис (куколка, имаго)
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) - Голубянка Пирифой
Meleageria daphnis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка Дафнис
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар
Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) - Голубянка Бавий
Pseudophilotes vicrama schiffermulleri (Hemming, 1929) - Голубянка Викрама

09.10.2010
Lycaenidae - Голубянки
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка лесная (яйцо, имаго)
Lycaena dispar rutila (Werneburg, 1864) - Червонец непарный (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) - Хвостатка акациевая (гусеница, имаго)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) - Хвостатка сливовая (яйцо, имаго)
Satyrium spini ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хвостатка терновая (яйцо)
Satyrium w-album (Knoch, 1782) - Хвостатка вязовая (куколка)
Tomares callimachus (Eversmann, 1848) - Томарес Каллимах (гусеница)
Tomares nogelii nesimachus (Oberthur, 1893) - Голубянка Ногеля (яйцо, имаго)

07.10.2010
Lycaenidae - Голубянки
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Голубянка маленькая (яйцо, гусеница, куколка)
Cupido osiris (Meigen, 1829) - Голубянка Осирис
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка красивая (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Maculinea arion (Linnaeus, 1758) - Голубянка Арион (яйцо, имаго)
Neozephirus quercus (Linnaeus, 1758) - Хвостатка дубовая (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Plebeius argus (Linnaeus, 1758) - Голубянка Аргус (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Pseudophilotes vicrama schiffermulleri (Hemming, 1929) - Голубянка Викрама (гусеница, имаго)

05.10.2010
Satyridae - Бархатницы
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) - Бархатница Гиперант (яйцо, имаго)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) - Бархатница Бризеида (яйцо, имаго)
Chazara persephone (Hubner, [1805]) - Бархатница Персефона (яйцо)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Сенница Памфил (гусеница, куколка)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Бархатница Мегера (гусеница)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Бархатница волоокая (яйцо)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Бархатница Галатея (яйцо, гусеница, куколка)
Proterebia afra (Fabricius, 1787) - Чернушка степная (куколка)
Satyrus dryas (Scopoli, 1763) - Бархатница Дриада (яйцо, имаго)
Satyrus virbius Herrich-Schaffer, 1844 - Бархатница Вирбий (яйцо)

24.09.2010
Satyridae - Бархатницы
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) - Бархатница бухарниковая (гусеница, куколка, имаго)
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Бархатница Статилин (гусеница, куколка, имаго)

23.09.2010
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Толстоголовка алтейная (яйцо, имаго)
Carcharodus orientalis Reverdin, 1913 - Толстоголовка восточная (гусеница, куколка, имаго)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка Тагес (гусеница, имаго)
Muschampia proto (Ochsenheimer, 1816) - Толстоголовка Прото (гусеница)
Pyrgus cinarae (Rambur, 1839) - Толстоголовка Цинара (яйцо, имаго)
Pyrgus malvae (Elwes & Edwards, 1897) - Толстоголовка мальвовая
Pyrgus sidae (Esper, 1784) - Толстоголовка Сида

15.08.2010
Psychidae - Мешочницы
+ Dahlica karadagica (Zagulajev, 1992) - Мешочница карадагская (чехлик, имаго). Спасибо Евгению Рутьяну (г. Киев, Украина)
+ Mauropterix jailensis Rutjan & Weidlich, 2008 - Мешочница яйлы (чехлик, имаго)
+ Rebelia nocturnella (Alpherakу, 1876) - Мешочница вечерняя
Bijugis bombycella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница желтоватая
Luffia lapidella (Stephens, 1850) - Мешочница каменистая (чехлик)
Psyche crassiorella Bruand, 1851 - Мешочница буроватая (чехлик)

31.07.2010
Hesperiidae - Толстоголовки
Muschampia tessellum (Hubner, [1803]) - Толстоголовка мозаичная (гусеница, куколка)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) - Толстоголовка тире (гусеница, куколка)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Толстоголовка жёлтая (гусеница, куколка, имаго)

02.07.2010
Brachodidae - Дерновинные моли
+ Brachodes albina (Zagulajev, 1978) - Дерновинная моль белая. Спасибо Илье Турбанову (с. Кизиловое, г. Севастополь, Украина)
Pieridae - Белянки
Zegris eupheme (Esper, [1805]) - Зорька Эвфема (яйцо, гусеница, куколка)

12.03.2010
Lycaenidae - Голубянки
Agrodiaetus ripartii budashkini Kolev & de Prins, 1995 - Голубянка Рипарта
Aricia agestis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка бурая (гусеница, куколка, имаго)
Aricia allous (Hubner, [1819]) - Голубянка изменчивая
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Малинница обыкновенная (яйцо, имаго)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Голубянка крушинная
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Голубянка маленькая
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка лесная
Everes alcetas (Hoffmannsegg, 1804) - Голубянка Алкет
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) - Червонец пламенный (яйцо, гусеница, куколка)
Maculinea arion (Linnaeus, 1758) - Голубянка Арион
Meleageria daphnis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка Дафнис
Plebeius argus (Linnaeus, 1758) - Голубянка Аргус
Plebeius idas (Linnaeus, 1761) - Голубянка Идас
Plebejus pylaon sephirus (Frivaldsky, 1835) - Голубянка Пилаон
Plebicula thersites (Cantener, 1834) - Голубянка Терсит (гусеница, куколка, имаго)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар (гусеница, куколка, имаго)
Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) - Голубянка Бавий (гусеница, куколка)
Pseudophilotes vicrama schiffermulleri (Hemming, 1929) - Голубянка Викрама (яйцо, имаго)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) - Хвостатка акациевая
Satyrium spini ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хвостатка терновая
Satyrium w-album (Knoch, 1782) - Хвостатка вязовая
Tomares callimachus (Eversmann, 1848) - Томарес Каллимах
Tomares nogelii nesimachus (Oberthur, 1893) - Голубянка Ногеля

07.03.2010
Arctiidae - Медведицы
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) - Медведица госпожа (гусеница)
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Медведица нищенка
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) - Медведица Гера (гусеница)
Исправлена ошибка определения Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) - Медведица мятная на
Spilosoma urticae (Esper, 1789) - Медведица крапивная
Geometridae - Пяденицы
Charissa obscurata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица коричнеголовая
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 - Пяденица укороченная
+ Idaea subsericeata (Haworth, [1809]) - Пяденица полушёлковая
Lycia zonaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица полосатая
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) - Пяденица этрусская (гусеница, куколка)
Исправлена ошибка определения Dyscia conspersaria (Fabricius, 1775) - Пяденица шалфейная на
+ Dyscia innocentaria (Christoph, 1885) - Пяденица ---. Спасибо И.Ю.Костюку (г. Киев, Украина)
Исправлена ошибка определения Nebula ablutaria (Boisduval, 1840) - Пяденица --- на
+ Nebula achromaria (La Harpe, 1853) - Пяденица бледно-серая
Pterophoridae - Пальцекрылки
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка однопалая
Tineidae - Настоящие моли
Opogona panchalcella (Staudinger, 1871) - Настоящая моль ---
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Bryotropha desertella (Douglas, 1850) - Выемчатокрылая моль ---
+ Caryocolum alsinella (Zeller, 1868) - Выемчатокрылая моль ---
+ Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль ---
+ Stomopteryx remissella (Zeller, 1847) - Выемчатокрылая моль ленивая
Autostichidae - Аутостихиды
+ Oegoconia deauratella (Herrich-Schaffer, 1854) - Аутостихида ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
Coleophoridae - Чехлоноски
+ Casignetella aestuariella (Bradly, 1984) - Чехлоноска ---
+ Multicoloria cracella Vallot, 1835 - Чехлоноска --- (чехлик, имаго)

03.03.2010
Pyralidae - Огнёвки
+ Conobathra celticola (Staudinger,1879) - Огнёвка каркасовая (гусеница, куколка, имаго)
+ Euzophera alpherakyella Ragonot, 1887 - Огнёвка Алфераки. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
Tortricidae - Листовёртки
+ Ancylis apicella ([Denis and Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
Aphelia stigmatana (Eversmann, 1844) - Листовёртка ---
Bedelliidae - Беделлиды
Bedellia somnulentella (Zeller, 1847) - Беделлида ---
Bucculatricidae - Кривоусые крохотки-моли
+ Bucculatrix paliuricola Kuznetsov, 1956 - Кривоусая крохотка-моль ---. Спасибо Robert Rosa (г. Пила, Польша)
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758) - Выемчатокрылая моль сосновая
+ Helcystogramma triannulella (Herrich- Schaffer, 1854) - Выемчатокрылая моль ---
Glyphipterigidae - Глифептеригиды
+ Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781) - Глифептеригида Форстера. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)
Ypsolophidae - Серпокрылые моли
+ Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761) - Серпокрылая моль буковая

01.03.2010
Tortricidae - Листовёртки
+ Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811) - Листовёртка соломенная
+ Eucosma apocryphoides Budashkin, 2009 - Листовёртка ---
+ Eucosma catoptrana (Rebel, 1903) - Листовёртка ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
+ Eucosma hohenwartiana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка хохенвартская
+ Phtheochroa kenneli (Obraztsov, 1944) - Листовёртка Кеннела. Спасибо Сергею Троценко (г. Черкассы, Украина) и Артуру Чёчу (г. Киев, Украина)
Celypha cespitana (Hubner, [1817]) - Листовёртка дерновая
Cydia fagiglandana (Zeller 1841) - Плодожорка буковая
Eucosma cana (Haworth, 1811) - Листовёртка бодяковая
Grapholita funebrana (Treitschke, 1835) - Плодожорка сливовая
Grapholitha molesta (Busck, 1916) - Плодожорка восточная
Hedya ochroleucana (Frolich, 1828) - Листовёртка шиповниковая
Arctiidae - Медведицы
Исправлена ошибка определения Spilosoma urticae (Esper, 1789) - Медведица крапивная на
Hyphantria cunea (Drury, 1773) - Медведица американская

28.02.2010
Acrolepiidae - Луковые моли
Digitivalva christophi (Toll, 1958) - Минирующая стеблевая моль Христофа
Autostichidae - Аутостихиды
+ Deroxena venosulella (Moschler, 1862) - Аутостихида ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
Blastobasidae - Сумрачные моли
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) - Сумрачная моль ---
Cosmopterigidae - Роскошные моли
+ Eteobalea anonymella (Riedl, 1965) - Роскошная моль ---
+ Pancalia nodosella (Bruand, 1851) - Роскошная моль ---
Depressariidae - Плоские моли
+ Agonopterix irrorata (Staudinger, 1870) - Плоская моль окроплённая. Спасибо Robert Rosa (г. Пила, Польша)
Depressaria velox Staudinger, 1859 - Плоская моль проворная
Douglasiidae - Дугласииды
+ Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850) - Дугласиида ---. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
Elachistidae - Злаковые моли-минёры
+ Elachista hedemanni Rebel 1899 - Злаковая моль-минёр Хедеманна
Eriocottidae - Эриокоттиды
Deuterotinea casanella (Eversmann, 1844) - Эриокоттида казанская
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Altenia scriptella (Hubner, [1796]) - Выемчатокрылая моль ---
+ Anarsia lineatella Zeller, 1839 - Выемчатокрылая моль фруктовая
+ Bryotropha tachyptilella (Rebel, 1916) - Выемчатокрылая моль ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794) - Выемчатокрылая моль ---
+ Dichomeris derasella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль плодовая
Holcophora statices Staudinger, 1871 - Выемчатокрылая моль ---
Isophrictis anthemidella (Wocke, 1871) - Выемчатокрылая моль ---
+ Isophrictis striatella ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, Щёлкино, Украина) и Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
Metanarsia modesta Staudinger, 1871 - Выемчатокрылая моль ---
+ Mirificarma eburnella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль ---
Recurvaria nanella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Вертунья листовая
Scrobipalpa salinella (Zeller, 1847) - Выемчатокрылая моль галофильная
+ Syncopacma semicostella (Staudinger, 1871) - Выемчатокрылая моль ---. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
Gracillariidae - Моли-пестрянки
Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) - Моль тощая ивовая
Incurvariidae - Минно-чехликовые моли
Incurvaria masculella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Минно-чехликовая моль переливчатая
Lyonetiidae - Крохотки-моли
+ Leucoptera onobrychidella Klimesch 1937 - Крохотка-моль эспарцетовая
Oecophoridae - Ширококрылые моли
+ Carcina quercana (Fabricius, 1775) - Ширококрылая моль дубовая. Спасибо Игорю Ковалёву (г. Мелитополь, Украина) и Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)
Crassa unitella (Hubner, [1796]) - Ширококрылая моль ---
Epicallima formosella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ширококрылая моль ---
Fabiola pokornyi (Nickerl, 1864) - Ширококрылая моль Покорного
+ Holoscolia huebneri Kocak, 1980 - Ширококрылая моль Хюбнера
Plutellidae - Капустные моли
Eidophasia messingiella (Fischer von Roslerstamm, 1841) - Капустная моль Мессинга
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) - Капустная моль серпокрылая (куколка, имаго)
+ Rhigognostis hufnagelii (Zeller, 1839) - Капустная моль Хуфнагеля
Scythrididae - Мрачные моли
Scythris limbella (Fabricius, 1775) - Мрачная моль ---
Tineidae - Настоящие моли
+ Ateliotum hungaricellum Zeller, 1839 - Настоящая моль венгерская
Ceratuncus danubiella (Mann, 1866) - Настоящая моль ---
Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) - Настоящая моль амбарная
Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867) - Настоящая моль белополосная
+ Tinea columbariella Wocke, 1877 - Настоящая моль голубиная
Yponomeutidae - Горностаевые моли
+ Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) - Почковая моль ольховая
+ Argyresthia mendica (Haworth, 1828) - Почковая моль сливовая
+ Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) - Горностаевая моль ясеневая. Спасибо Игорю Ковалёву (г. Мелитополь, Украина) и Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)
Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828) - Горностаевая моль ---
Ypsolophidae - Серпокрылые моли
+ Ochsenheimeria vacculella Fischer von Roslerstamm 1842 - Стеблевая моль хлебная
+ Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835) - Серпокрылая моль строгая. Спасибо Игорю Ковалёву (г. Мелитополь, Украина) и Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)
+ Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) - Серпокрылая моль ивовая. Спасибо Игорю Ковалёву (г. Мелитополь, Украина) и Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)

19.02.2010
Pieridae - Белянки
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Зорька обыкновенная (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) - Боярышница обыкновенная (куколка, имаго)
Colias alfacariensis (Ribbe, 1905) - Желтушка южная (гусеница, куколка, имаго)
Colias crocea (Geoffroy, 1785) - Желтушка шафрановая (гусеница, куколка)
Colias erate (Esper, 1800) - Желтушка Эрато
Euchloe ausonia volgensis Krulikovsky, 1897 - Зорька белая (гусеница, куколка)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Лимонница крушинная
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Белянка капустница (гусеница, имаго)
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Белянка брюквенница (гусеница, куколка, имаго)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Белянка репница (гусеница, имаго)
Zegris eupheme (Esper, [1805]) - Зорька Эвфема
Satyridae - Бархатницы
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Сенница Памфил (куколка)
Papilionidae - Парусники
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Парусник Подалирий

18.02.2010
Tortricidae - Листовёртки
+ Acleris cristana ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
+ Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка белопятнистая. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
+ Acleris lacordairana (Duponchel, 1836) - Листовёртка ---
+ Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка Лёфлинга
+ Archips rosana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка розанная
+ Celypha cespitana (Hubner, [1817]) - Листовёртка дерновая
+ Celypha rosaceana (Schlager, 1847) - Листовёртка розовая. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
+ Cnephasia incertana (Treitschke 1835) - Листовёртка ---
+ Cnephasia orientana (Alpheraky, 1876) - Листовёртка восточная. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
+ Cochylidia implicitana (Wocke, 1856) - Листовёртка ---
+ Cochylimorpha blandana (Eversmann, 1844) - Листовёртка ---. Спасибо Robert Rosa (г. Пила, Польша)
+ Cochylimorpha discolorana (Kennel, 1899) - Листовёртка пёстрая. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина) и Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Cochylimorpha halophilana (Christoph, 1872) - Листовёртка солелюбивая
+ Cydia fagiglandana (Zeller 1841) - Плодожорка буковая
+ Cydia triangulella (Goeze, 1783) - Плодожорка желудевая
+ Dichrorampha acuminatana (Lienig & Zeller, 1846) - Листовёртка заострённая. Спасибо Сергею Троценко (г. Черкассы, Украина) и Артуру Чёчу (г. Киев, Украина)
+ Dichrorampha gruneriana (Herrich-Schaffer, 1851) - Листовёртка Грюнера
+ Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) - Листовёртка ---
+ Epiblema graphana (Treitschke, 1835) - Листовёртка тысячелистниковая
+ Epinotia kochiana (Herrich-Schaffer, 1851) - Листовёртка Коха
+ Eucosma flavispecula Kuznetzov, 1964 - Листовёртка ---
+ Eucosma scorzonerana (Benander, 1942) - Листовёртка козельцовая. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина) и Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Eugnosta lathoniana (Hubner, [1800]) - Листовёртка перламутровая. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
+ Hedya pruniana (Hubner, [1799]) - Листовёртка сливовая
+ Pammene fasciana (Linnaeus, 1761) - Листовёртка ---
+ Pandemis cerasana (Hubner, 1786) - Листовёртка смородиновая
+ Pelochrista caecimaculana (Hubner,[1799]) - Листовёртка тёмнопятнистая. Спасибо Robert Rosa (г. Пила, Польша)
+ Pelochrista labyrinthicana (Christoph, 1872) - Листовёртка лабиринтовая
+ Periclepsis cinctana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка опоясанная
+ Phalonidia affinitana tauriana (Kennel, 1899) - Листовёртка ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
+ Phalonidia albipalpana (Zeller, 1847) - Листовёртка белощупиковая. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина) и Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Phtheochroa farinosana (Herrich-Schaffer, 1856) - Листовёртка мучная
+ Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) - Листовёртка ---
+ Syndemis musculana (Hubner, [1799]) - Листовёртка обманчивая
+ Thiodia trochilana (Frolich, 1828) - Листовёртка ---. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
+ Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) - Листовёртка ---

15.02.2010
Tortricidae - Листовёртки
Acleris rhombana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Листовёртка сетчатая
Acleris variegana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка разноцветная
Aethes margarotana (Duponchel, 1836) - Листовёртка ---
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка золотистая
Apotomis lutosana Kennel, 1901 - Листовёртка лоховая
Archips podana (Scopoli, 1763) - Листовёртка всеядная
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка пёстрозолотистая
Celypha lacunana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ямчатая
Cnephasia communana (Herrich-Schaffer, 1851) - Листовёртка --- (гусеница, куколка, имаго)
Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859) - Листовёртка южная
Cochylis defessana (Mann, 1861) - Листовёртка ---
Cochylis posterana Zeller, 1847 - Листовёртка ---
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) - Плодожорка яблонная (гусеница, куколка, имаго)
Cydia pyrivora Danilevsky, 1947 - Плодожорка грушевая
Endothenia gentianaeana (Hubner, [1799]) - Листовёртка горечавковая
Eucosma conterminana (Guenee, 1845) - Листовёртка салатовая
Eucosma pupillana (Clerck, 1759) - Листовёртка белая
Eudemis profundana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
Grapholita funebrana (Treitschke, 1835) - Плодожорка сливовая
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Плодожорка горошковая
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) - Листовёртка осиновая
Hedya nubiferana (Haworth, 1811) - Листовертка изменчивая
Hedya ochroleucana (Frolich, 1828) - Листовёртка шиповниковая
Hedya salicella (Linnaeus, 1758) - Листовёртка ивовая
Hysterophora maculosana (Haworth, 1811) - Листовёртка пятнистая
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) - Листовертка зверобойная
Lobesia botrana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Листовёртка гроздевая
Lobesia indusiana (Zeller, 1847) - Листовёртка ---
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) - Листовёртка трёхточечная
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка малинная
Phalonidia contractana (Zeller, 1847) - Листовёртка огородная
Phaneta pauperana (Duponchel, 1843) - Листовёртка ---
Pseudeulia asinana (Hubner, [1799]) - Листовёртка ---
Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка свинцовополосая
Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка почковая

06.02.2010
Adelidae - Длинноуски
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) - Длинноуска рыжелобая
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775) - Длинноуска перевязанная
+ Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) - Длинноуска рыжеголовая
Исправлена ошибка определения Nemophora fasciella (Fabricius, 1775) - Длинноуска перевязанная на
+ Nemophora pfeifferella (Hubner, [1813]) - Длинноуска Пфейффера

05.02.2009
Ethmiidae - Черноточечные моли
+ Ethmia haemorrhoidella (Eversmann, 1844) - Черноточечная моль ---
+ Ethmia terminella Fletcher, 1938 - Черноточечная моль ---. Спасибо Robert Rosa (г. Пила, Польша)
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) - Черноточечная моль двупятнистая (гусеница, имаго)
Ethmia candidella (Alpheraky, 1908) - Черноточечная моль --- (гусеница, имаго)
Ethmia pusiella (Linnaeus, 1758) - Черноточечная моль белая
Carposinidae - Садовые моли
Carposina scirrhosella Herrich-Schaffer, 1854 - Садовая моль ---
Micropterigidae - Первичные зубатые моли
Micropterix maschukella Alpheraky, 1876 - Мелкокрыл машукский

04.02.2010
Pyralidae - Огнёвки
+ Acrobasis obtusella (Hubner, [1796]) - Огнёвка тусклая
+ Aglossa caprealis (Hubner, [1809]) - Огнёвка ---
+ Conobathra repandana (Fabricius, 1798) - Огнёвка ---
+ Ematheudes punctella (Treitschke, 1833) - Огнёвка точечная. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)
+ Ephestia parasitella (Staudinger, 1859) - Огнёвка паразитная. Спасибо Robert Rosa (г. Пила, Польша)
+ Epischnopsis leucoloma (Herrich-Schaffer, 1849) - Огнёвка ---
+ Euzophera pinguis (Haworth, 1811) - Огнёвка закопчённая
+ Hypochalcia lignella (Hubner, [1796]) - Огнёвка деревянная
+ Nephopterix angustella (Hubner, [1796]) - Огнёвка узкая. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина) и Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Pempelia albariella (Zeller, 1839) - Огнёвка --- (гусеница, имаго)
+ Pempelia obductella (Zeller, 1839) - Огнёвка ---. Спасибо Борису Лободе (г. Харьков, Украина)
+ Phycita roborella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка дубовая
+ Pterothrixidia rufella (Duponchel, 1836) - Огнёвка рыжая
+ Pyralis regalis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Огнёвка королевская. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
+ Trachycera dulcella (Zeller, 1848) - Огнёвка приятная
+ Trachycera legatea (Haworth, 1811) - Огнёвка ---
Ancylosoma substratellum (Christoph, 1877) - Огнёвка --- (гусеница, имаго)
Bradyrrhoa gilveolella (Treitschke, 1832) - Огнёвка ---
Endotricha flammealis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка пламенная
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) - Огнёвка пчелиная
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) - Огнёвка изогнутая
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) - Огнёвка сенная
Isauria dilucidella (Duponchel, 1836) - Огнёвка ясная
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785) - Огнёвка решетчатая
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786) - Огнёвка агатовая
Palmitia massilialis (Duponchel, 1832) - Огнёвка камфоросмовая
Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая
Pempeliella ornatella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка украшенная
Sciota imperialella (Ragonot, 1887) - Огнёвка императорская
Synaphe moldavica (Esper, [1794]) - Огнёвка молдавская
Trachycera advenella (Zincken, 1818) - Огнёвка боярышниковая

29.01.2010
Crambidae - Травянки
+ Agriphila tersella (Lederer, 1855) - Травянка потёртая
+ Chilo luteellus (Motschulsky, 1866) - Травянка охряная
+ Epascestria pustulalis (Hubner,[1823]) - Мотылёк сребропятнистый
+ Loxostege manualis (Geyer 1832) - Мотылёк ручной
+ Metacrambus carectellus (Zeller, 1847) - Травянка осоковая
+ Ostrinia quadripunctalis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Мотылёк четырёхпятнистый
+ Paracorsia repandalis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Мотылёк ---. Спасибо Александру и Людмиле Гаевичам (с. Мысовое, г. Щёлкино, Украина)
+ Platytes cerussella ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Травянка ---
+ Psammotis pulveralis (Hubner, [1796]) - Мотылёк пыльный
+ Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767) - Мотылёк кровавый
+ Scoparia ingratella (Zeller, 1846) - Мотылёк ---
+ Titanio normalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк правильный
+ Udea fulvalis (Hubner, [1809]) - Мотылёк рыжий
Agriphila inquinatella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка грязноватая
Agriphila tolli (Bleszynski, 1952) - Травянка Толля
Agriphila tristella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка темноватая
Amaurophanes stigmosalis (Herrich-Schaffer, 1848) - Мотылёк клеймёный
Aporodes floralis (Hubner, [1809]) - Мотылёк цветочный
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) - Мотылёк рясковый
Catoptria falsella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка фальшивая
Catoptria fulgidella (Hubner, [1813]) - Травянка блистающая
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) - Травянка перламутровая
Chilo phragmitellus (Hubner, [1805]) - Травянка тростниковая
Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763) - Травянка золотистая
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) - Травянка пастбищная
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк зубчатый (гусеница, имаго)
Cynaeda gigantea (Wocke, 1871) - Мотылёк --- (гусеница, куколка)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк ржаво-бурый
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) - Мотылёк кувшинковый
Euchromius bella (Hubner, 1796) - Травянка красотка
Euchromius ocellea (Haworth, 1811) - Травянка глазчатая
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) - Мотылёк ---
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758) = E. urticata (L.) - Мотылёк крапивный
Evergestis aenealis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк медный
Evergestis alborivulalis (Eversmann, 1844) - Мотылёк белополосый
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк капустный
Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761) - Мотылёк крестоцветный
Evergestis politalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк изящный
Loxostege clathralis (Hubner, [1813]) - Мотылёк решётчатый
Nomophila noctuella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк совковидный
Ostrinia nubilalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк кукурузный
Palpita vitrealis (Rossi, 1794) - Мотылёк стеклянный
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) - Мотылёк телорезовый
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) - Мотылёк бузиновый
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) - Мотылёк полевой
Pyrausta castalis Treitschke, 1829 - Мотылёк кастальский
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) - Мотылёк пурпурный
Pyrausta virginalis (Duponchel, 1832) - Мотылёк девичий
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842) - Мотылёк остроугольный
Scoparia pyralella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк сомнительный
Scoparia subfusca Haworth, 1811 - Мотылёк лишайниковый
Sitochroa palealis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мотылёк бледный
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) - Травянка овсяничная
Udea ferrugalis (Hubner, [1796]) - Мотылёк ржавый
Исправлена ошибка определения Ancylolomia palpella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка щупиковая на
Ancylolomia tentaculella (Hubner, [1796]) - Травянка щупальцевая
Исправлена ошибка определения Crambus pratella (Linnaeus, 1758) - Травянка луговая на
+ Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) - Травянка дубравная
Исправлена ошибка определения Euchromius rayatellus (Amsel, 1949) - Травянка --- на
+ Euchromius gratiosellus (Caradja, 1910) - Травянка приятная
Исправлена ошибка определения Euchromius rayatellus (Amsel, 1949) - Травянка --- на
+ Euchromius superbellus (Zeller, 1849) - Травянка прекрасная
Исправлена ошибка определения Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) - Мотылёк телорезовый на
+ Parapoynx affinialis (Guenee, 1854) - Мотылёк ---
Исправлена ошибка определения Donacaula forficella (Thunberg, 1794) - Мотылёк --- на
Schoenobius gigantella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк гигантский
Исправлена ошибка определения Donacaula mucronella (Scopoli, 1763) - Мотылёк --- на
Schoenobius gigantella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Мотылёк гигантский

28.01.2010
Papilionidae - Парусники
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Парусник Подалирий (гусеница, куколка, имаго)
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон
Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Парусник Поликсена (гусеница, имаго)
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Толстоголовка алтейная
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка Тагес
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка запятая
Muschampia proto (Ochsenheimer, 1816) - Толстоголовка Прото (гусеница)
Muschampia tessellum (Hubner, [1803]) - Толстоголовка мозаичная
Ochlodes sylvanus (Esper, [1778]) - Толстоголовка Сильван
Pyrgus armoricanus (Oberthur, 1910) - Толстоголовка арморикская (гусеница, куколка)
Pyrgus cinarae (Rambur, 1839) - Толстоголовка Цинара
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка мальвовая (гусеница, куколка, имаго)
Pyrgus sidae (Esper, 1784) - Толстоголовка Сида
Spialia orbifer (Hubner, [1823]) - Толстоголовка круглопятнистая (яйцо, гусеница, имаго)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) - Толстоголовка тире
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Толстоголовка жёлтая

26.01.2010
Geometridae - Пяденицы
+ Agriopis bajaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Обдирало тёмно-серый
+ Artiora evonymaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица бересклетовая. Спасибо Игорю Ковалёву (г. Мелитополь, Украина) и Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)
+ Eupithecia schiefereri Bohatcsh, 1893 - Пяденица Шиферера. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Idaea politaria (Hubner, [1799]) - Пяденица ---
+ Ithysia pravata (Hubner, [1813]) - Пяденица ---. Спасибо Александру Андрусенко (г. Феодосия, Украина), Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина) и Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
+ Lithostege coassata stepparia (Boisduval, 1848) - Пяденица ---
+ Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) - Пяденица этрусская (гусеница, куколка, имаго)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) - Пяденица каёмчатая
+ Scotopteryx coarctaria ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Пяденица ---
+ Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица ---. Спасибо Игорю Ковалёву (г. Мелитополь, Украина) и Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)
Исправлена ошибка определения Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) - Пяденица каёмчатая на
+ Idaea camparia (Herrich-Schaffer, 1852) - Пяденица ---

21.01.2010
Geometridae - Пяденицы
Agriopis budashkini Kostjuk, 2009 - Обдирало Будашкина
Aplocera columbata (Metzner, 1845) - Пяденица голубиная
Apochima flabellaria (Heeger, 1838) - Пяденица веерная (гусеница)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) - Пяденица сероватая
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) - Пяденица жемчужная (гусеница, имаго)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) - Пяденица двуполосая
Casilda antophilaria (Hubner, [1813]) - Пяденица солончаковая (гусеница, кокон, имаго)
Cidaria fulvata (Forster, 1771) - Пяденица желто-красная
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) - Пяденица зелёная
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тёмно-зелёная
Cleora cinctaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица опоясанная (гусеница, куколка)
Cleta perpusillaria (Eversmann, 1847) - Пяденица крошечная
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) - Пяденица многолинейная
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица бесхоботковая
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) - Пяденица подмаренниковая
Cyclophora linearia (Hubner, [1799]) - Пяденица полосатая
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица точечная
Dyscia conspersaria (Fabricius, 1775) - Пяденица шалфейная
Earophita badiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица розанная
Eilicrinia trinotata (Metzner, 1845) - Пяденица трёхотметинная
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица дубовая
Epirrita dilutata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица размазанная
Erannis defoliaria (Clerck, 1759) - Обдирало плодовый
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица колокольчиковая (гусеница, куколка, имаго)
Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица льнянковая (гусеница)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, [1809]) - Пяденица рыжеперевязанная
Horisme tersata (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица чистая
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) - Пяденица пепельная
Idaea degeneraria (Hubner, [1799]) - Пяденица буропятнистая
Idaea deversaria (Herrich-Schaffer, 1847) - Пяденица желто-бурая
Idaea moniliata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица разрисованная
Idaea rufaria (Hubner, [1799]) - Пяденица рыжая
Idaea rusticata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица сельская
Idaea seriata (Schrank, 1802) - Пяденица крапчатая
Idaea straminata (Borkhausen, 1794) - Пяденица соломенная
Idaea trigeminata (Haworth, [1809]) - Пяденица утроенная
Ligdia adustata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица опалённая
Lithostege griseata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица серая
Macaria notata (Linnaeus, 1758) - Пяденица заметная
Minoa murinata (Scopoli, 1763) - Пяденица молочайная
Napuca ochrearia (Rossi, 1794) - Пяденица --- (гусеница)
Neognopharmia stevenaria (Boisduval, 1840) - Пяденица Стевена
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) - Пяденица бурая
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) - Пяденица черёмуховая
Perizoma bifaciata (Haworth, [1809]) - Пяденица очанковая
Philereme transversata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тенистая
Scopula decorata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица украшенная
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) - Пяденица чистецовая
Scopula orientalis (Alpheraky, 1876) - Пяденица восточная
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) - Пяденица тимьяновая
Selenia lunularia (Hubner, [1788]) - Пяденица лунчатая
Selidosema plumaria (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица лядвенцевая
Siona lineata (Scopoli, 1763) - Пяденица линейчатая
Synopsia sociaria (Hubner, [1799]) - Пяденица круглокрылая
Tephrina arenacearia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица песчаная
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) - Пяденица окаймлённая
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) - Пяденица изумрудная
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) - Пяденица неприхотливая

14.01.2010
Sesiidae - Стеклянницы
Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стеклянница наездниковая
+ Chamaesphecia annellata (Zeller, 1847) - Стеклянница кольчатая. Спасибо Александру Тищенко (г. Симферополь, Украина)
Chamaesphecia schmidtiiformis (Freyer, 1836) - Стеклянница Шмидта
Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) - Стеклянница тёмнокрылая
+ Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) - Стеклянница смородинная. Спасибо Александру Тищенко (г. Симферополь, Украина)
Microsphecia brosiformis (Hubner, [1813]) - Стеклянница ---
+ Chamaesphecia oxybeliformis (Herrich-Schaffer, 1846) - Стеклянница ---
Исправлена ошибка определения Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стеклянница наездниковая на
+ Bembecia scopigera (Scopoli, 1763) - Стеклянница ---

12.01.2010
Alucitidae - Веерокрылки
+ Alucita grammodactyla Zeller, 1841 - Веерокрылка ---
Brachodidae - Дерновинные моли
Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808) - Дерновинная моль карликовая
Cossidae - Древоточцы
Cossus cossus (Linnaeus, 1758) - Древоточец пахучий
Dyspessa salicicola (Eversmann, 1848) - Точило ивовый
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790) - Точило луковый
Paracossulus thrips (Hubner, [1818]) - Древесник полынный
Parahypopta caestrum (Hubner, [1808]) - Точило белый
Drepanidae - Серпокрылки
Cilix glaucata (Scopoli, 1763) - Тупокрылка белая
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) - Совковидка глазчатая
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1766) - Серпокрылка двуточечная
Erebidae - Ленточницы
Hypena rostralis (Linnaeus, 1761) - Усатка длиннощупиковая
Lymantriidae - Волнянки
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - Шерстолапка стыдливая
Noctuidae - Совки
Noctua comes (Hubner, [1813]) - Совка средняя (гусеница)
Notodontidae - Хохлатки
Cerura vinula (Linnaeus, 1758) - Гарпия большая
Clostera curtula (Linnaeus, 1758) - Кисточница хвостатая
Dicranura ulmi ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ногохвост ильмовый
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) - Лунка серебристая (гусеница, куколка, имаго)
Pterostoma palpinum (Clerck, 1759) - Хохлатка остроголовая
Pterophoridae - Пальцекрылки
+ Agdistis adactyla (Hubner, [1819]) - Пальцекрылка беспалая
Agdistis frankeniae (Zeller, 1847) - Пальцекрылка франкениевая
+ Calyciphora albodactylus (Fabricius, 1794) - Пальцекрылка белопалая
+ Capperia fusca (Hofmann, 1898) - Пальцекрылка тусклая
Capperia maratonica Adamczewski, 1951 - Пальцекрылка ---
Cnaemidophorus rhododactyla (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пальцекрылка краснопалая
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка однопалая
Platyptilia miantodactylus (Zeller, 1841) - Пальцекрылка ---
Procapperia maculata (Constant, 1865) - Пальцекрылка пятнистая
+ Pterophorus ischnodactylus (Treitschke, 1835) - Пальцекрылка ---. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
Stenoptilia pneumonanthes (Buttner, 1880) - Пальцекрылка ---
Saturniidae - Павлиноглазки
Saturnia pyri ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Павлиноглазка грушевая
Sphingidae - Бражники
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) - Бражник вьюнковый (гусеница)

11.01.2010
Noctuidae - Совки
+ Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) - Совка серая
+ Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) - Совка красная
+ Chersotis alpestris (Boisduval, [1837]) - Совка альпийская
+ Chrysodeixis chalcytes (Esper, 1789) - Металловидка ---
+ Craniophora pontica (Staudinger, 1879) - Стрельчатка понтийская
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Совка древесная
+ Cucullia dracunculi Hubner, [1813] - Капюшонница эстрагоновая
+ Divaena haywardi (Tams, 1926) - Совка Хайварда
+ Enterpia laudeti (Boisduval, 1840) - Совка полуденная. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Eremobia ochroleuca ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка жёлто-белая. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
+ Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 - Совка белокопытниковая. Спасибо Игорю Ковалёву (г. Мелитополь, Украина) и Александру Жакову (г. Запорожье, Украина)
+ Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) - Совка притуплённая
+ Shargacucullia scrophulariae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница норичниковая. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Shargacucullia thapsiphaga Treitschke, 1826 - Капюшонница светлая (гусеница, куколка)
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Капюшонница коровяковая (гусеница, имаго)
Исправлена ошибка определения Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Лишайниковая совка древесная на
+ Cryphia receptricula (Hubner, [1803]) - Совка --- (гусеница, куколка, имаго)
Nolidae - Челночницы
Erschoviella musculana Erschoff 1874 - Челночница ореховая
Nola chlamitulalis (Hubner, [1813]) - Челночница хламидоносная
Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) - Челночница азиатская
Исправлена ошибка определения Nola confusalis (Herrich-Schaffer, [1847]) - Челночница смешанная на
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835) - Челночница лишайная
Исправлена ошибка определения Nola confusalis (Herrich-Schaffer, [1847]) - Челночница смешанная на
+ Meganola strigula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Челночница ---

08.01.2010
Noctuidae - Совки
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Совка полевая (гусеница, имаго)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766) - Совка зерновая
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Совка жёлто-серая
Archanara sparganii (Esper, [1790]) - Совка бледная
Caradrina aspersa (Rambur, 1834) - Совка окроплённая
Caradrina kadenii (Freyer, 1836) - Совка Кадена
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Совка четырёхточечная
Dichagyris forcipula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка фиолетово-серая
Euxoa temera (Hubner, [1808]) - Совка чернопятнистая
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) - Совка клеверная
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка хлопковая (гусеница)
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка неясная
Lacanobia contigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сизая
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая
Noctua comes (Hubner, [1813]) - Совка средняя (гусеница, куколка, имаго)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Совка большая (гусеница, куколка)
Spaelotis ravida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сероватая
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) - Совка угрюмая (гусеница, имаго)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) - Совка C-чёрное
Xestia cohaesa (Herrich-Schaffer, 1849) - Совка связанная
Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка золотисто-серая

01.01.2010
Noctuidae - Совки
Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка златовласая
Acronicta megacephala ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка большеголовая
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка пси
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка щавелевая (гусеница)
Acronicta tridens ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка трезубец (гусеница, куколка)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) - Совка ипсилон
Agrotis puta (Hubner, [1803]) - Совка лучевая
Arenostola phragmitidis (Hubner, [1803]) - Совка тростниковая
Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка фиолетово-серая
Cryphia rectilinea (Warren, 1909) - Совка прямолинейная
Cucullia tanaceti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница пижмовая (гусеница, куколка, имаго)
Cucullia xeranthemi (Boisduval, 1840) - Капюшонница подсолнечная (гусеница, имаго)
Dichagyris candelisequa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка чертополоховая
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) - Совка отшельница (гусеница, имаго)
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - Совка широкоплечая
Gortyna cervago Eversmann, 1844 - Совка ---
Luperina testacea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка жёлто-бурая
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) - Совка белополосая
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) - Совка бледная
Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - Совка соломенная
Orthosia miniosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка рыжеватая (гусеница, куколка)
Polyphaenis viridis (de Villers, 1789) - Совка зелёная

23.12.2009
Noctuidae - Совки
Agrotis bigramma (Esper, [1790]) - Совка белополосая
Amphipyra pyramidea (Ochsenheimer, 1816) - Совка пирамидальная (гусеница, куколка, имаго)
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) - Совка козлобородниковая
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Совка светлая
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) - Совка тупокрылая
Chersotis margaritacea (de Villers, 1789) - Совка жемчужная
Cloantha hyperici ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка зверобойная
Episema korsakovi (Christoph, 1885) - Совка Корсакова
Hadena magnolii (Boisduval, [1829]) - Совка Маньоля
Hecatera cappa (Hubner, [1809]) - Совка каппа
Heliothis maritima Graslin, 1855 - Совка донниковая (гусеница)
Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка шалфейная
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) - Совка люцерновая
Leucania punctosa (Treitschke, 1825) - Совка точечная
Mesogona acetosellae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка дубовая
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка белоточечная
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - Совка серебристая
Mythimna unipuncta (Haworth, [1809]) - Совка одноточечная
Polymixis polymita (Linnaeus, 1761) - Совка узорчатая
Polyphaenis viridis (de Villers, 1789) - Совка зелёная
Schinia scutosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка подсолнечниковая
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) - Совка малинная
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) - Совка глазковая
Xanthia sulphurago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка кленовая

19.12.2009
Noctuidae - Совки
Acontia lucida (Hufnagel, 1767) - Совка светлопятнистая
Aedia funesta (Esper, [1766]) - Совка белопятнистая
Agrochola macilenta (Hubner, [1809]) - Совка жёлто-бурая (гусеница)
Hydrillula pallustris (Hubner, [1808]) - Совка болотная
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Металловидка гамма (гусеница, имаго)
Calamia tridens (Hufnagel, 1766) - Совка травянистая
Calophasia opalina (Esper, [1794]) - Совка опаловая (гусеница, куколка)
Eogena contaminei (Eversmann, 1847) - Совка розово-жёлтая (гусеница, куколка, имаго)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - Металловидка капля
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - Совка северная
Moma alpium (Osbeck, 1778) - Совка-лишайница
Oria musculosa (Hubner, [1808]) - Совка стеблевая
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) - Совка шпорниковая
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Совка агатовая
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) - Металловидка злаковая
Polymixis latesco Fibiger, 2001 - Совка степная (гусеница, куколка, имаго)
Tarachidia candefacta (Hubner 1831) - Совка амброзиевая (гусеница, куколка, имаго)
Tholera decimalis (Poda, 1761) - Совка белополосая
Trichoplusia ni (Hubner, [1803]) - Металловидка серая (гусеница, куколка,имаго)
Tyta luctuosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка пёстрая
Ulochlaena hirta (Hubner, [1813]) - Совка мохнатая
Xestia trifida (Fischer v. Roslerstamm, 1820) - Совка трёхраздельная (куколка)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) - Совка длиннокрылая (гусеница, куколка)

17.12.2009
Arctiidae - Медведицы
Amata nigricornis krymaea (Obraztsov, 1937) - Лжепестрянка черноусая
Arctia caja (Linnaeus, 1758) - Медведица Кайя
Arctia festiva (Hufnagel, 1766) - Медведица Геба (гусеница)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Медведица сельская
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) - Медведица госпожа (гусеница, имаго)
Coscinia striata (Linnaeus, 1758) - Медведица полосатая (гусеница)
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Медведица нищенка (гусеница, куколка, имаго)
Dysauxes famula (Freyer, 1836) - Лжепестрянка стеклокрылая (гусеница, куколка)
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) - Лжепестрянка точечная (гусеница, куколка)
Eilema caniola (Hubner, [1808]) - Лишайница седая (гусеница)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) - Лишайница золотистая
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) - Медведица Гера (гусеница, имаго)
Ocnogyna parasita (Hubner, [1790]) - Медведица мохнатая (гусеница)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Медведица бурая (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835) - Медведица спокойная
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) - Медведица мятная
Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766) - Медведица жёлтая
Thumata senex (Hubner, [1808]) - Лишайница печёночница
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - Медведица крестовниковая

16.12.2009
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Lacanobia contigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сизая на
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая. Спасибо В.М.Сергиенко (г. Киев, Украина).

15.12.2009
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Lacanobia suasa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка отличная на
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая. Спасибо В.М.Сергиенко (г. Киев, Украина).
Исправлена ошибка определения Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая на
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) - Совка клеверная. Спасибо В.М.Сергиенко (г. Киев, Украина).
Исправлена ошибка определения Apamea crenata (Hufnagel, 1766) - Совка окаймленная на
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - Совка стальниковая. Спасибо В.М.Сергиенко (г. Киев, Украина).

14.12.2009
Lasiocampidae - Коконопряды
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) - Коконопряд дуболистный (яйцо, гусеница, кокон, куколка, имаго)
Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд клеверный (яйцо, гусеница, имаго)
Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Коконопряд молочайный (гусеница, имаго)
Malacosoma franconica ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд пырейный

11.12.2009
Erebidae - Ленточницы
+ Apopestes spectrum (Esper, 1787) - Ленточница призрачная (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Александру Андрусенко (г. Феодосия, Украина) и Наталье Кайгородовой (г. Феодосия, Украина)
Autophila asiatica (Staudinger, 1888) - Ленточница азиатская
+ Calymma communimacula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница мелкая червецовая
Catocala elocata (Esper, 1786) - Ленточница тополевая
Catocala hymenaea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница тёмно-жёлтая
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) - Ленточница расписная
Eublemma amoena (Hubner, [1803]) - Ленточница мелкая татарниковая
+ Eublemma minutata (Fabricius, 1794) - Ленточница мелкая бессмертниковая
Eublemma ostrina (Hubner, [1808]) - Ленточница мелкая желтоватая
+ Eublemma pannonica (Freyer, 1840) - Ленточница мелкая панонская. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
+ Eublemma polygramma (Duponchel, 1842) - Ленточница мелкая линейчатая
Eublemma purpurina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница мелкая пурпурная (гусеница, куколка, имаго)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) - Ленточница бурая
Eutelia adulatrix (Hubner, [1813]) - Ленточница фисташковая
Gonospileia triquetra ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница треугольниковая
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) - Совка-пяденица бурополосая
Hypena opulenta (Christoph, 1877) - Усатка роскошная
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) - Усатка обыкновенная
+ Polypogon plumigeralis (Hubner, [1825]) - Совка-пяденица бурая
Prodotis stolida (Fabricius, 1775) - Ленточница пёстрая
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - Ленточница малорослая
Schrankia balneorum bosporella Budashkin & Kljutshko, 1990 - Малая усатка боспорская (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) - Ленточница зубчатая (гусеница, куколка, имаго)
Zekelita antiqualis (Hubner, [1809]) - Усатка серая

30.11.2009
Pieridae - Белянки
+ Colias alfacariensis (Ribbe, 1905) - Желтушка южная (гусеница, куколка, имаго)
Satyridae - Бархатницы
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Сенница Памфил (гусеница)
Proterebia afra (Fabricius, 1787) - Чернушка степная (гусеница)
Nymphalidae - Многоцветницы
Melitaea didyma (Esper, 1779) - Шашечница Дидима (гусеница)

04.11.2009
Satyridae - Бархатницы
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Бархатница Цирцея (яйца, имаго)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Сенница Памфил (яйцо, гусеница, имаго)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) - Бархатница бухарниковая (яйцо, гусеница, имаго)
Hipparchia pellucida Stauder, [1923] - Бархатница ажурная (гусеница, куколка, имаго)
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Бархатница Статилин (яйцо)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Бархатница Мегера (гусеница, имаго)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Бархатница волоокая
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Бархатница Галатея
Pararge aegeria tircis Godart, 1821 - Бархатница Эгерия
Proterebia afra (Fabricius, 1787) - Чернушка степная (яйца, гусеница)
Pseudochazara euxina Kusnezov, 1909 - Бархатница черноморская (яйцо, гусеница)
Satyrus virbius Herrich-Schaffer, 1844 - Бархатница Вирбий
Triphysa phryne (Pallas, 1771) - Сенница Фрина

03.11.2009
Nymphalidae - Многоцветницы
Aglais urticae (Linnaeus, 1758) - Крапивница обыкновенная (гусеница, куколка, имаго)
Argynnis adippe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Адиппа
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Аглая
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Пандора (гусеница)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Пафия
Brenthis daphne ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Дафна (гусеница, куколка, имаго)
Brenthis hecate ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Геката
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) - Перламутровка Ино
Clossiana dia (Linnaeus, 1767) - Перламутровка Диа
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка полевая
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Носатка листовидная (гусеница, куколка)
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) - Шашечница Аврелия
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Шашечница обыкновенная (гусеница, имаго)
Melitaea didyma (Esper, 1779) - Шашечница Дидима (гусеница, куколка, имаго)
Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница Феба (гусеница, имаго)
Melitaea trivia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница Тривия (гусеница, куколка)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Многоцветница грушевая (гусеница, куколка, имаго)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Углокрыльница C-белое (гусеница, куколка, имаго)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Адмирал обыкновенный (гусеница)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Репейница чертополоховая (яйцо, гусеница, имаго)
Geometridae - Пяденицы
Исправлена ошибка определения Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) - Пяденица терновая на
+ Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) - Пяденица черёмуховая (спасибо Евгению Каролинскому, г. Харьков, Украина)

30.10.2009
Lymantriidae - Волнянки
Arctornis l-nigrum (Muller, 1764) - Волнянка эль-чёрное
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) - Златогузка
Laelia coenosa (Hubner, [1808]) - Волнянка тростниковая
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) - Монашенка (гусеница)
Teia dubia (Tauscher, 1806) - Кистехвост степной (гусеница, имаго)

14.10.2009
Zygaenidae - Пестрянки
Adscita geryon (Hubner, [1813]) - Пестрянка нежниковая
Jordanita chloros (Hubner, [1813]) - Пестрянка двуцветная
Jordanita graeca (Jordan, 1907) - Пестрянка греческая (гусеница)
Jordanita notata (Zeller, 1847) - Пестрянка заметная (гусеница)
+ Jordanita volgensis (Moschler, 1862) - Пестрянка волжская (гусеница, кокон, имаго). Спасибо Jaroslaw Bury (г. Маркова, Жешув, Польша)
Theresimima ampellophaga (Bayle-Barelle, 1808) - Пестрянка виноградная (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Zygaena brizae (Esper, 1800) - Пестрянка венгерская (гусеница, кокон, имаго)
Zygaena carniolica cruenta (Pallas, 1773) - Пестрянка эспарцетовая (гусеница, имаго)
Zygaena dorycnii kertshensis (Obraztsov, 1935) - Пестрянка кавказская
Zygaena ephialtes taurida Holik & Sheljuzhko, 1953 - Пестрянка изменчивая
Zygaena ephialtes tarkhankutica Efetov 2005 - Пестрянка изменчивая
Zygaena filipendulae polygalae (Esper, 1783) - Пестрянка шестипятнистая (гусеница, кокон, имаго)
Zygaena laeta (Hubner, [1790]) - Пестрянка весёлая (гусеница)
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) - Пестрянка луговая
Zygaena minos sareptensis Rebel, 1901 - Пестрянка Минос (гусеница, кокон)
Zygaena sedi Fabricius, 1787 - Пестрянка понтийская (гусеница, кокон, куколка, имаго)
Zygaena viciae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка горошковая

10.10.2009
Sphingidae - Бражники
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) - Бражник вьюнковый (гусеница, куколка)
Hemaris croatica (Esper, 1800) - Шмелевидка хорватская
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Бражник молочайный (гусеница, куколка, имаго)
Hyles gallii (Rottemburg, 1775) - Бражник подмаренниковый
Hyles livornica (Esper, 1779) - Бражник ливорнский
Laothoe populi (Linnaeus, 1758) - Бражник тополёвый (гусеница)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Бражник языкан (гусеница, куколка, имаго)
Geometridae - Пяденицы
Исправлено определение Agriopis aurantiaria (Hubner, [1799]) - Пяденица обдирало оранжевый на
+ Agriopis budashkini Kostjuk, 2009 - Пяденица Будашкина

26.05.2009
Nymphalidae - Многоцветницы
+ Melitaea trivia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница Тривия

25.04.2009
Nolidae - Челночницы
Earias vernana (Fabricius, 1787) - Зелёный шелкопряд тополёвый (кокон, имаго)

23.04.2009
Gracillariidae - Моли-пестрянки
+ Cameraria ohridella Deschka et Dimic, 1986 - Моль-пестрянка каштановая
Noctuidae - Совки
Agrotis segetum ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка озимая
Cerastis rubricosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плоскотелая совка буро-серая
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) - Совка жёлтоватая
Conistra veronicae (Hubner, [1813]) - Совка Вероника
Egira anatolica (M. Hering, 1933) - Совка анатолийская
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Ранняя совка жёлто-бурая
Orthosia cruda ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ранняя совка жёлто-серая
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) - Ранняя совка буро-серая
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - Ранняя совка фиолетово-серая
+ Orthosia miniosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка рыжеватая. Спасибо Ю.И.Будашкину (Карадагская биостанция, Украина) и Анне Николенко (г. Днепропетровск, Украина)
+ Panolis flammea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сосновая
Perigrapha munda ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ранняя совка рыжая
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) - Совка длиннокрылая средняя

18.04.2009
Tortricidae - Листовёртки
+ Celypha ermolenkoi Kostjuk, 1980 - Листовёртка Ермоленко. Спасибо Maciej Matraj (г. Волув, Польша)
+ Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863) - Листовёртка ---. Спасибо Maciej Matraj (г. Волув, Польша)
+ Tortrix viridana Linnaeus 1758 - Листовёртка зелёная

28.03.2009
Noctuidae - Совки
+ Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) - Совка пухоногая жёлто-красная
+ Agrochola humilis ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка пухоногая боярышниковая
+ Agrochola litura (Linnaeus, 1758) - Совка пухоногая тёмно-бурая
+ Agrotis puta (Hubner, [1803]) - Совка лучевая
+ Apamea ophiogramma (Esper, [1794]) - Совка злаковая буровато-серая
+ Archanara geminipuncta (Haworth, [1809]) - Совка тростниковая двупятнистая
+ Archanara neurica (Hubner, [1808]) - Совка тростниковая жилковая
+ Athetis gluteosa (Treitschke, 1835) - Совка расплывчатая бурая
+ Caradrina aspersa (Rambur, 1834) - Совка ---
+ Chersotis multangula (Hubner, [1803]) - Совка многоугольная
+ Chersotis rectangula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка прямоугольная
+ Cloantha hyperici ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка зверобойная
+ Dichagyris candelisequa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка земляная чертополоховая
+ Dichonia convergens ([Denis et Schiffermuller], 1775) - Совка осенняя серая
+ Dicycla oo (Linnaeus, 1758) - Совка двойное о
+ Eogena contaminei (Eversmann, 1847) - Совка розово-жёлтая
+ Episema korsakovi (Christoph, 1885) - Совка Корсакова
+ Gortyna cervago Eversmann, 1844 - Совка ---
+ Hada plebeja (Linnaeus, 1761) - Совка зубчатая
+ Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermuller, 1775) - Совка наземная светло-серая
+ Leucania punctosa (Treitschke, 1825) - Совка точечная
+ Luperina testacea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка луговая жёлто-бурая
+ Peridroma saucia (Hubner, [1808]) - Совка земляная грязно-бурая
+ Polymixis latesco Fibiger, 2001 - Совка степная
+ Polymixis polymita (Linnaeus, 1761) - Совка каменная бурая
+ Polyphaenis viridis (de Villers, 1789) - Совка бирючинная
+ Xanthia cypreago (Hampson, 1906) - Совка кипрская
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Лишайниковая совка древесная
Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Крапивная совка тёмно-серая
Cucullia chamomillae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница ромашковая
Исправлена ошибка определения Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) Совка крапивная бурая на
+ Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) - Совка крапивная серая

26.03.2009
Geometridae - Пяденицы
Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) - Пяденица обдирало желто-серый
Erannis defoliaria (Clerck, 1759) - Пяденица обдирало плодовый (куколка)
Cossidae - Древоточцы
Dyspessa salicicola (Eversmann, 1848) - Точило ивовый
+ Dyspessa kostjuki Yakovlev, 2005 - Точило Костюка

25.03.2009
Noctuidae - Совки
Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка буровато-серая
Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка молочайная
Acronicta megacephala ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка большеголовая
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка щавелевая (гусеница, имаго)
Agrochola laevis (Hubner, [1803]) - Совка пухоногая серая
Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка пухоногая серая
Agrochola macilenta (Hubner, [1809]) - Совка пухоногая жёлто-бурая
Agrochola nitida (Denis & Schiffermuller, 1775) - Совка пухоногая первоцветовая
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Совка восклицательная
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) - Совка ипсилон
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - Совка кистеусая боярышниковая
Amphipyra livida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Гладкая совка чёрная
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) - Гладкая совка козлобородниковая
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Совка полевая большая
Auchmis detersa (Esper, [1788]) - Совка барбарисовая
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Металловидка гамма (гусеница, куколка, имаго)
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Совка четырёхточечная
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Совка наземная салатная
Chersotis margaritacea (de Villers, 1789) - Совка жемчужная
Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка бирючинная
Dichagyris musiva (Hubner, [1803]) - Земляная совка светлокрайняя
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) - Совка дубовая серая
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - Совка широкоплечая
Euxoa temera (Hubner, [1808]) - Земляная совка чернопятнистая
Hadena perplexa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка семенная куколицевая
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) - Садовая совка клеверная
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка наземная буровато-серая
Lacanobia suasa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Садовая совка отличная
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Полосатая совка белопятнистая
Noctua comes (Hubner, [1813]) - Ленточная совка средняя (гусеница, куколка)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Ленточная совка каёмчатая
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Ленточная совка большая (гусеница, куколка, имаго)
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - Совка садовая стальниковая
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) - Земляная совка треугольниковая

19.03.2009
Noctuidae - Совки
Aedia funesta (Esper, [1766]) - Совка белопятнистая
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Гладкоспинная совка светлая (гусеница, куколка, имаго)
Calophasia opalina (Esper, [1794]) - Совка короткокрылая белая
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) - Совка схожая
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) - Совка расколотая
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Совка трапециевая ночница многоядная
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) - Плоскотелая совка черничная
Cryphia muralis (Forster, 1771) - Лишайниковая совка зеленоватая
Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Лишайниковая совка фиолетово-серая (гусеница, куколка, имаго)
Cryphia rectilinea (Warren, 1909) - Лишайниковая совка прямолинейная (гусеница, куколка, имаго)
Epilecta linogrisea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Земляная совка серебристо-серая
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Садовая совка ясная
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка хлопковая
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Совка коровая светло-серая
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - Металловидка капля
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) - Совка капустная
Mesogona acetosellae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка широкоспинная дубовая
Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - Совка полосатая желтоватая
Mythimna vitellina (Hubner, [1808]) - Полосатая совка жёлтая
Oligia latruncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Злаковая совка шашечная
Perigrapha munda ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ранняя совка рыжая (гусеница)
Rusina tristis (Retzius, 1783) =ferruginea (Esper, [1785]) - Совка будровая
+ Spudaea pontica Kljutschko, 1968 - Совка понтийская
Xestia cohaesa (Herrich-Schaffer, 1849) - Земляная совка --- (гусеница, куколка, имаго)
Xestia trifida (Fischer v. Roslerstamm, 1820) - Земляная совка трёхраздельная (гусеница)
Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Земляная совка коричнево-серая (гусеница, имаго)

15.03.2009
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Лишайниковая совка фиолетово-серая на
Cryphia rectilinea (Warren, 1909) - Лишайниковая совка прямолинейная (гусеница)
Исправлена ошибка определения Spudaea pontica Kljutschko, 1968 - Совка понтийская на
Orthosia cruda ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ранняя совка жёлто-серая

14.03.2009
Noctuidae - Совки
Acontia lucida (Hufnagel, 1767) - Совка пятнистая светлая
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка пси (гусеница, куколка, имаго)
Apaustis rupicola ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка скальная
Autographa jota (Linnaeus, 1758) - Металловидка йота
Calamia tridens (Hufnagel, 1766) - Совка травянистая
Chortodes morrisii (Morris, 1837) - Совка стеблевая Морисса
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) - Совка венечниковая (гусеница, куколка, имаго)
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) - Совка-шелкопряд
Conisania luteago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка семенная жёлтая
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) - Капюшонница коричневая
Dichagyris forcipula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Земляная совка фиолетово-серая (гусеница, куколка, имаго)
Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758) - Совка осенняя зелёная
Dypterigia scabriuscula (Linnaeus, 1758) - Совка травянистая бурая
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) - Совка вьюнковая
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) - Совка семенная светло-жёлтая
Hecatera cappa (Hubner, [1809]) - Садовая совка ---
Luperina taurica (Kljutschko, 1967) - Совка таврийская
Oria musculosa (Hubner, [1808]) - Совка стеблевая южная
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Совка агатовая, Совка свекловичная
Rhizedra lutosa (Hubner, [1803]) - Тростниковая совка корневая
Schinia scutosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка подсолнечниковая
Xestia trifida (Fischer v. Roslerstamm, 1820) - Земляная совка трёхраздельная

09.03.2009
Pterophoridae - Пальцекрылки
Исправлена ошибка определения Oxyptilus parvidactylus (Haworth, 1811) - Пальцекрылка тёмная на
+ Capperia celeusi (Frey, 1886) - Пальцекрылка Келея
Geometridae - Пяденицы
+ Eupithecia subfuscata (Haworth, [1809]) - Пяденица тысячелистниковая
Исправлена ошибка определения Eupithecia ericeata (Rambur, 1833) - Пяденица --- на
+ Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 - Пяденица укороченная (Спасибо Сергиенко В.М. и Костюку И.Ю., г. Киев, Украина)

27.02.2009
Geometridae - Пяденицы
Eupithecia dodoneata Guenee, 1858 - Пяденица ---
Eupithecia extensaria (Freyer, 1844) - Пяденица вытянутая
Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица льнянковая
Eupithecia variostrigata (Alpheraky, 1878) - Пяденица ---
Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) - Пяденица терновая
Cossidae - Древоточцы
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790) - Точило луковый
Lamellocossus terebra (Denis & Schiffermuller, 1775) - Древоточец осиновый
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) - Древесница въедливая

26.02.2009
Sesiidae - Стеклянницы
+ Chamaesphecia bibioniformis (Esper, 1800) - Стеклянница ---
+ Chamaesphecia colpiformis (Staudinger, 1856) - Стеклянница ---
+ Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) - Стеклянница молочайная
+ Synansphecia triannuliformis (Freyer, 1845) - Стеклянница жёлтопятнистая
Chamaesphecia schmidtiiformis (Freyer, 1836) - Стеклянница ---
Tinthia myrmosaeformis (Herrich-Schaffer, 1846) - Стеклянница ---
Psychidae - Мешочницы
Canephora hirsuta (Poda, 1761) - Мешочница одноцветная (чехлик)
Epichnopterix crimaeana (Kozhantshikov, 1956) - Мешочница крымская (чехлик)
Eumelasina pliginskii Kozhantshikov, 1956 - Мешочница Плигинского (чехлик)
Megalophanes viciella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница горошковая
Psychidea alba Solanikov, 1990 - Мешочница белая
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810) - Мешочница пушистая (чехлик, имаго)
Stychobasis helicinoides minimus Rutjan, 1998 - Мешочница геликонская
Depressariidae - Плоские моли
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759) - Плоская моль болиголовая
Depressaria velox Staudinger, 1859 - Плоская моль ---
Исправлена ошибка определения Depressaria velox Staudinger, 1859 - Плоская моль --- на
+ Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849 - Плоская моль ---

22.02.2009
Zygaenidae - Пестрянки
+ Theresimima ampellophaga (Bayle-Barelle, 1808) - Пестрянка виноградная (кокон, куколка, имаго). Спасибо К.А.Ефетову, г. Симферополь, Украина
Rhagades pruni ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка сливовая
Adscita geryon (Hubner, [1813]) - Пестрянка нежниковая
Adscita albanica (Naufock, 1926) - Пестрянка албанская
Jordanita budensis (Ad. & Au. Speyer, 1858) - Пестрянка тысячелистниковая (гусеница, кокон, имаго)
Jordanita notata (Zeller, 1847) - Пестрянка заметная (мина, гусеница, кокон, имаго)
Jordanita graeca (Jordan, 1907) - Пестрянка греческая (мина, гусеница, кокон)
Jordanita chloros (Hubner, [1813]) - Пестрянка двуцветная (гусеница, кокон, имаго)
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862) - Пестрянка восточная
Zygaena punctum (Ochsenheimer, 1808) - Пестрянка точечная (гусеница, кокон, имаго)
Zygaena laeta (Hubner, [1790]) - Пестрянка весёлая (гусеница, кокон)
Zygaena minos sareptensis Rebel, 1901 - Пестрянка Минос (гусеница, кокон)
Zygaena purpuralis (Brunnich, 1763) - Пестрянка пурпурная
Zygaena carniolica cruenta (Pallas, 1773) - Пестрянка эспарцетовая (гусеница, кокон, имаго)
Zygaena loti ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка лядвенцевая
Zygaena viciae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка горошковая
Zygaena ephialtes taurida Holik & Sheljuzhko, 1953 - Пестрянка изменчивая
Zygaena filipendulae polygalae (Esper, 1783) - Пестрянка шестипятнистая (гусеница, имаго)
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) - Пестрянка луговая

20.02.2009
Geometridae - Пяденицы
Aplocera annexata (Freyer, 1830) - Пяденица связанная
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) - Пяденица зверобойная
Apochima flabellaria (Heeger, 1838) - Пяденица веерная
Casilda antophilaria (Hubner, [1813]) - Пяденица солончаковая
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) - Пяденица темно-зеленая
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) - Пяденица подмаренниковая
Dyscia conspersaria (Fabricius, 1775) - Пяденица шалфейная
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица угловатая дубовая
Epirrhoe alternata (Muller, 1764) - Пяденица белополосая
Epirrita dilutata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица размазанная
Heliomata glarearia (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица гладконогая желто-бурая
Horisme tersata (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица струйчатая грязно-бурая
Ligdia adustata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица пёстрая бересклетовая
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) - Пяденица пурпурная
Megaspilates mundataria (Stoll, 1782) - Пяденица изящная
Philereme vetulata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица серая крушинная
Protorhoe unicata (Guenee, 1858) - Пяденица ---
Tephrina murinaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица луговая серая

17.02.2009
Geometridae - Пяденицы
Asthena albulata (Hufnagel, 1767) - Пяденица погремковая
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) - Пяденица бледная сероватая
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) - Пяденица дубовая жемчужная
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) - Пяденица угловатая зелёная
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) - Пяденица хохлатая
Comibaena bajularia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица-мешочница каёмчатая
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) - Струйчатая пяденица буроватая
Cyclophora linearia (Hubner, [1799]) - Пяденица кольчатая полосатая
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица кольчатая точечная
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Малая пяденица дождевая
Idaea degeneraria (Hubner, [1799]) - Малая пяденица буропятнистая
Idaea deversaria (Herrich-Schaffer, 1847) - Малая пяденица желто-бурая
Idaea ossiculata (Lederer, 1870) - Малая пяденица ---
Idaea rufaria (Hubner, [1799]) - Малая пяденица темно-желтая
Idaea rusticata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Малая пяденица сельская
Idaea trigeminata (Haworth, [1809]) - Малая пяденица пятнистая
Microloxia herbaria Warren, 1893 - Пяденица гербарная
Nebula ablutaria (Boisduval, 1840) - Пяденица --- (гусеница)
Neognopharmia stevenaria (Boisduval, 1840) - Пяденица Стевена
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) - Пяденица бурая
Scopula immorata (Linnaeus, 1758) - Малая пяденица волнистая
Scopula orientalis (Alpheraky, 1876) - Малая пяденица восточная
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) - Малая пяденица тимьянная
Stegania dilectaria (Hubner, [1790]) - Пяденица ---
Therapis flavicaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица толстолобая

16.02.2009
Geometridae - Пяденицы
+ Agriopis aurantiaria (Hubner, [1799]) - Пяденица обдирало оранжевый
+ Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица пухоногая желтая (Спасибо Борису Лободе, г. Харьков, Украина)
+ Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793) - Пяденица терновая
+ Epirrhoe galiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица широкополосая
+ Eupithecia ericeata (Rambur, 1833) - Пяденица ---
+ Macaria liturata (Clerck, 1759) - Пяденица углокрылая хвойная
+ Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) - Пяденица зимняя обыкновенная
+ Peribatodes correptaria (Zeller, 1847) - Пяденица дымчатая ---
+ Perizoma bifaciata (Haworth, [1809]) - Пяденица очанковая темная
+ Philereme transversata (Hufnagel, 1767) - Пяденица бурая тенистая
+ Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) - Пяденица нарядная
+ Schistostege nubilaria (Hubner, [1799]) - Пяденица ---
+ Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) - Пяденица линейчатая желто-бурая
+ Selenia lunularia (Hubner, [1788]) - Пяденица лунчатая двухполосая

14.02.2009
Erebidae - Ленточницы
Polypogon lunalis (Scopoli, 1763) - Совка-пяденица буроватая
Geometridae - Пяденицы
Alsophila aescularia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица пушистая (гусеница)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) - Ларенция охряно-жёлтая (гусеница, куколка, имаго)
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица дымчатая лишайная
Erannis defoliaria (Clerck, 1759) - Пяденица обдирало плодовый (гусеница, имаго)
Idaea seriata (Schrank, 1802) - Малая пяденица крапчатая (куколка, имаго)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) - Пяденица-шелкопряд бурополосая (гусеница, куколка)
Lycia zonaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица-шелкопряд полосатая (гусеница, куколка)
Phigalia pilosaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица волосистая серая (гусеница)
Siona lineata (Scopoli, 1763) - Пяденица линейчатая (гусеница, имаго)
Synopsia sociaria (Hubner, [1799]) - Пяденица круглокрылая (гусеница, куколка, имаго)
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица колокольчиковая, золототысячниковая (гусеница, куколка, имаго)
Cleora cinctaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица дымчатая весенняя
Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица дымчатая
исправлена ошибка определения Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица дымчатая на
+ Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) - Пяденица дымчатая пепельная

10.02.2009
Brachodidae - Дерновинные моли
Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808) - Дерновинная моль карликовая
Nolidae - Челночницы
Bena bicolorana (Fuessly, 1775) - Челночница дубовая
Nola chlamitulalis (Hubner, [1813]) - Челночница хламидоносная
Nola confusalis (Herrich-Schaffer, [1847]) - Челночница смешанная
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835) - Челночница лишайная
Erebidae - Ленточницы
Autophila limbata (Staudinger, 1871) - Ленточница окаймлённая (гусеница)
Catocala hymenaea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница тёмно-жёлтая
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) - Ленточница красная (гусеница, куколка)
+ Catocala promissa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница дубовая (гусеница, куколка, имаго)
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - Ленточница малиновая
Drasteria caucasisa (Kolenati, 1846) - Ленточница кавказская
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) - Ленточница расписная
Eublemma amoena (Hubner, [1803]) - Ленточница мелкая татарниковая
Eublemma purpurina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница мелкая пурпурная (гусеница, имаго)
Eutelia adulatrix (Hubner, [1813]) - Ленточница фисташковая
Gonospileia triquetra ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница треугольниковая
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) - Совка-пяденица бурополосая
Hypena opulenta (Christoph, 1877) - Усатка роскошная
Laspeyria flexula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница лишайниковая
Lygephila craccae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница горошковая
+ Odice arcuinna (Hubner, 1790) - Ленточница молевая
Phytometra viridaria (Clerck, 1759) - Ленточница красно-оливковая
Zekelita antiqualis (Hubner, [1809]) - Усатка буро-серая (куколка, имаго)

07.02.2009
Arctiidae - Медведицы
Amata nigricornis krymaea (Obraztsov, 1937) - Лжепестрянка черноусая (гусеница, куколка, имаго)
Arctia caja (Linnaeus, 1758) - Медведица Кайя (гусеница, куколка)
Arctia festiva (Hufnagel, 1766) - Медведица Геба (гусеница, имаго)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Медведица сельская (гусеница)
Coscinia striata (Linnaeus, 1758) - Медведица полосатая (гусеница)
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) - Лишайница красивая (гусеница, имаго)
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Медведица нищенка
Dysauxes famula (Freyer, 1836) - Лжепестрянка стеклокрылая
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) - Лжепестрянка точечная (гусеница, куколка, имаго)
Eilema caniola (Hubner, [1808]) - Лишайница седая (гусеница)
Eilema lurideola ([Zincken], 1817) - Лишайница свинцово-серая
Eilema palliatella (Scopoli, 1763) - Лишайница земляная
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) - Лишайница бледнолобая
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Лишайница четырёхпятнистая
Ocnogyna parasita (Hubner, [1790]) - Медведица мохнатая (гусеница)
Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835) - Медведица спокойная
Setina roscida (Denis & Schiffermuller, 1775) - Лишайница дымчатая
Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766) - Медведица жёлтая
Thumata senex (Hubner, [1808]) - Лишайница печёночница
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - Медведица крестовниковая

02.02.2009
Lymantriidae - Волнянки
Arctornis l-nigrum (Muller, 1764) - Волнянка эль-чёрное
Laelia coenosa (Hubner, [1808]) - Волнянка тростниковая
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) - Волнянка ивовая
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) - Непарный шелкопряд
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) - Монашенка
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) - Кистехвост античный, обыкновенный
Teia dubia (Tauscher, 1806) - Кистехвост сомнительный, степной (гусеница, кокон)
Notodontidae - Хохлатки
Cerura vinula (Linnaeus, 1758) - Гарпия большая (гусеница, кокон, имаго)
Dicranura ulmi ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ногохвост ильмовый
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) - Хохлатка Мильгаузера
Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хохлатка Феба
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) - Лунка серебристая
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) - Вилохвост буковый

31.01.12009
Sphingidae - Бражники
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Бражник молочайный (гусеница)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Бражник языкан (имаго, гусеница)
Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) - Бражник сиреневый, бирючинный
Lemoniidae - Осенние шелкопряды
Lemonia ballioni (Christoph, 1888) - Шелкопряд баллиона (гусеница, куколка, имаго)
Saturniidae - Павлиноглазки
Saturnia pyri ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Павлиноглазка грушевая (гусеница, кокон)
Drepanidae - Серпокрылки
Cilix glaucata (Scopoli, 1763) - Тупокрылка белая
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) - Совковидка малинная
Lasiocampidae - Коконопряды
Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд клеверный (гусеница, куколка)
Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Коконопряд молочайный (гусеница)
Malacosoma franconica ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд пырейный (гусеница, имаго)
Исправлена ошибка определения Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Коконопряд молочайный (гусеница) на
Malacosoma franconica ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд пырейный (гусеница)
Depressariidae - Плоские моли
Исправлена ошибка определения Agonopterix irrorata (Staudinger, 1870) - Плоская моль --- на
+ Agonopterix ferocella (Chretien, 1910) - Плоская моль --- (Спасибо Ю.И.Будашкину, Карадагская биостанция, Украина)

21.01.2009
Pterophoridae - Пальцекрылки
+ Oxyptilus parvidactylus (Haworth, 1811) - Пальцекрылка тёмная
+ Oxyptilus tristis (Zeller, 1841) - Пальцекрылка печальная (Спасибо Борису Лободе, г. Харьков, Украина)
+ Paraplatyptilia metzneri (Zeller, 1841) - Пальцекрылка Мецнера
+ Platyptilia calodactyla - Пальцекрылка ---
+ Procapperia maculata (Constant, 1865) - Пальцекрылка пятнистая
Stenoptilia mannii (Zeller, 1852) - Пальцекрылка Манна
+ Stenoptilia pneumonanthes (Buttner, 1880) - Пальцекрылка ---
+ Merrifieldia obsoleta (Zeller,1841) - Пальцекрылка --- (гусеница, куколка)

20.01.2009
Lycaenidae - Голубянки
Aricia agestis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка бурая, Бурая многоглазка
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) - Голубянка гороховая (гусеница, куколка, имаго)
Lysandra coridon (Poda, 1761) - Голубянка серебристая
Maculinea arion (Linnaeus, 1758) - Голубянка Арион
Meleageria daphnis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка зубчатокрылая
В результате исследования гениталий исправлена ошибка определения Plebejus argyrognomon (Bergstrasser, 1779) - Голубянка обыкновенная, на
+ Plebeius idas (Linnaeus, 1761) - Голубянка Идас

04.01.2009
Papilionidae - Парусники
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон (гусеница)
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Толстоголовка мускусная, большая мальвовая (гусеница, имаго)
Carcharodus orientalis Reverdin, 1913 - Толстоголовка восточная
Pyrgus armoricanus (Oberthur, 1910) - Толстоголовка земляничная

24.12.2008
Nymphalidae - Многоцветницы
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Адмирал
Pieridae - Белянки
Colias crocea (Geoffroy, 1785) - Желтушка шафрановая
Colias erate (Esper, 1800) - Желтушка степная
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Капустница (гусеница, имаго)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Репница
Pontia edusa (Fabricius, 1777) - Белянка рапсовая, резедовая, горчичная
Lycaenidae - Голубянки
Исправлена ошибка определения Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар, на
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка красивая (Спасибо Евгению Каролинскому, г. Харьков, Украина)

23.12.2008
Lycaenidae - Голубянки
Plebejus pylaon sephirus (Frivaldsky, 1835) - Голубянка Зефир (гусеница, куколка, имаго)
Plebicula thersites (Cantener, 1834) - Голубянка Терсит
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар (яйцо, имаго)
Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) - Голубянка красноватая (яйцо, имаго)
Pseudophilotes vicrama schiffermulleri (Hemming, 1929) - Голубянка чернолинейная, Шиффермюллера
Tomares callimachus (Eversmann, 1848) - Томарес Каллимах (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Tomares nogelii (Herrich-Schaffer, [1851]) - Томарес Южный, Голубянка Ногеля

20.12.2008
Lycaenidae - Голубянки
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) - Червонец пятнистый, пламенный, Многоглазка пятнистая
Lycaena thersamon (Esper, 1784) - Червонец блестящий
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) - Червонец огненный, Многоглазка огненная
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) - Хвостатка акациевая
Satyrium spini ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хвостатка терновая
Satyrium w-album (Knoch, 1782) - Хвостатка вязовая

30.11.2008
Nymphalidae - Многоцветницы
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Адмирал
Lycaenidae - Голубянки
Agrodiaetus damocles krymaeus (Scheljuzhko, 1928) - Голубянка Дамокл, крымская
Aricia agestis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка бурая, Бурая многоглазка (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Малинница обыкновенная (гусеница, куколка)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Голубянка крушинная, весенняя
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Голубянка карликовая
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка лесная, бобовая
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Голубянка небесная (гусеница, имаго)
Plebeius argus (Linnaeus, 1758) - Голубянка Аргус

10.11.2008
Nymphalidae - Многоцветницы
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Пандора (яйцо)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка полевая (яйцо, имаго)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Репейница, Чертополоховка
Satyridae - Бархатницы
Hipparchia pellucida Stauder, [1923] - Бархатница ажурная (яйцо)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Бархатница Мегера
Pararge aegeria tircis Godart, 1821 - Краеглазка Эгерия

25.10.2008
Noctuidae - Совки
Tholera cespitis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка плевельная тёмно-бурая, дерновая (гусеница, куколка)
Исправлена ошибка определения Tholera cespitis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка плевельная тёмно-бурая, дерновая, на
Spodoptera exigua (Hubner, [1808]) - Совка помидорная
Исправлена ошибка определения Tholera cespitis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка плевельная тёмно-бурая, дерновая, на
Aporophyla lutulenta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Гладкоспинная совка тёмно-серая
Crambidae - Травянки
Исправлена ошибка определения Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) - Настоящая огнёвка пестрая, на
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) - Мотылёк луговой (Спасибо Владу Проклову, г. Лондон, Великобритания)
Исправлена техническая ошибка Metacrambus pallidellus (Duponchel, 1836) - Травянка --- на
+ Calamotropha paludella (Hubner, [1824]) - Травянка рогозовая (Спасибо Владу Проклову, г. Лондон, Великобритания)
Обновлены карты распространения. Внесены данные наблюдений за 2007 и 2008 годы.

25.09.2008
Nymphalidae - Многоцветницы
Inachis io (Linnaeus, 1758) - Павлиний глаз дневной
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка полевая
Tortricidae - Листовёртки
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) - Листовертка золотистая васильковая
Nolidae - Челночницы
+ Erschoviella musculana Erschoff 1874 - Ореховая плодожёрка
Carposinidae - Садовые моли
+ Carposina scirrhosella Herrich-Schaffer, 1854 - Садовая моль ---

22.09.2008
Satyridae - Бархатницы
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) - Сатир цветочный, Цветочный глазок
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Бархатница Цирцея
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) - Бархатница Бризеида
Chazara persephone (Hubner, [1805]) - Бархатница Персефона
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) - Сенница луговая
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Сенница обыкновенная
Hipparchia pellucida Stauder, [1923] - Бархатница ажурная (гусеница, имаго )
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Сатир железный
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Буроглазка Мегера, Краеглазка Мегера
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Воловий глаз, Бархатница волоокая
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Пестроглазка Галатея
Pararge aegeria tircis Godart, 1821 - Краеглазка Эгерия
Pseudochazara euxina Kusnezov, 1909 - Сатир черноморский
Satyrus dryas (Scopoli, 1763) - Сатир Дриада
Satyrus virbius Herrich-Schaffer, 1844 - Сатир горный (гусеница, куколка, имаго)
Triphysa phryne (Pallas, 1771) - Сенница Фрина (гусеница, куколка, имаго)

30.08.2008
Papilionidae - Парусники
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Парусник Подалирий
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон (гусеница, куколка)
Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Поликсена (яйцо, имаго)

Nymphalidae - Многоцветницы
Aglais urticae (Linnaeus, 1758) - Крапивница
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Пандора (гусеница, куколка, имаго)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка большая лесная
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) - Перламутровка таволговая (гусеница, имаго)
Inachis io (Linnaeus, 1758) - Павлиний глаз дневной
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка полевая (гусеница, куколка, имаго)
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Носатка листовидка, Носатка листовидная
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) - Шашечница рыжеватая
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Шашечница обыкновенная (гусеница, куколка, имаго)
Melitaea didyma (Esper, 1779) - Шашечница красная (гусеница, куколка)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Многоцветница грушевая (гусеница, имаго)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Углокрыльница C-белое

26.08.2008
Pieridae - Белянки
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Зорька обыкновенная
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) - Боярышница
Colias crocea (Geoffroy, 1785) - Желтушка шафрановая (гусеница, куколка, имаго)
Colias erate (Esper, 1800) - Желтушка степная
Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Желтушка луговая
Euchloe ausonia volgensis Krulikovsky, 1897 - Аврора белая, Зорька белая
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Крушинница, лимонница
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Капустница
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Брюквенница
Pontia edusa (Fabricius, 1777) - Белянка рапсовая, резедовая, горчичная (яйцо)

24.08.2008
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus orientalis Reverdin, 1913 - Толстоголовка восточная
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка Тагес (куколка, имаго)
Ochlodes sylvanus (Esper, [1778]) - Толстоголовка Сильван
Pyrgus armoricanus (Oberthur, 1910) - Толстоголовка арморикская
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка мальвова
Pyrgus sidae (Esper, 1784) - Толстоголовка Сида
Spialia orbifer (Hubner, [1823]) - Толстоголовка круглопятнистая
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) - Толстоголовка тире
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Толстоголовка жёлтая (гусеница, куколка, имаго)
Исправлена ошибка определения Pyrgus carthami (Hubner, [1813]) - Толстоголовка сероватая на
+ Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) - Толстоголовка зубчатая

14.05.2008
Noctuidae - Совки
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка щавелевая
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Металловидка гамма, Совка льняная (гусеница, куколка, имаго)
Calophasia opalina (Esper, [1794]) - Совка короткокрылая белая
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Совка наземная салатная
+ Cucullia biornata Fischer von Waldheim, 1840 - Капюшонница украшенная. Спасибо Maciej Matraj (г. Волув, Польша)
Egira anatolica (M. Hering, 1933) - Совка анатолийская
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - Совка широкоплечая
+ Hadena magnolii (Boisduval, [1829]) - Совка семенная магнолиевая. Спасибо Maciej Matraj (г. Волув, Польша)
Hadula stigmosa (Christoph, 1887) - Садовая совка глазковая
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Капюшонница коровяковая (гусеница)
Исправлена ошибка определения Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка бирючинная на
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) - Совка полевая малая

11.04.2008
Noctuidae - Совки
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) - Плоскотелая совка жёлтоватая
Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Лишайниковая совка фиолетово-серая (гусеница)
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) - Совка воинственная
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Совка коровая светло-серая
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Капюшонница коровяковая
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) - Совка длиннокрылая средняя
Lycaenidae - Голубянки
Исправлена ошибка определения Cupido osiris (Meigen, 1829) - Голубянка маленькая (гусеница и куколка) на
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Малинница обыкновенная (гусеница и куколка)

31.03.2008
Depressariidae - Плоские моли
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759) - Плоская моль болиголовая
+ Agonopterix pallorella (Zeller, 1839) - Плоская моль ---
+ Depressaria discipunctella (Herrich-Schaffer, 1854) - Плоская моль ---
Psychidae - Мешочницы
+ Luffia lapidella (Stephens, 1850) - Мешочница каменистая (чехлик)
Reisseronia tschetverikovi Solanikov, 1990 - Мешочница Четверикова (чехлик)
Pterophoridae - Пальцекрылки
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) - Пальцекрылка красно-бурая (куколка, имаго)

18.03.2008
Nolidae - Челночницы
+ Nycteola revayana (Scopoli, 1772) - Шелкопряд-листовёртка серый
Acrolepiidae - Минирующие стеблевые моли
+ Digitivalva pulicariae (Klimesch, 1956) - Минирующая стеблевая моль ---
Geometridae - Пяденицы
+ Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) - Пяденица обдирало желто-серый
+ Agriopis leucophaearia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица обдирало светло-серый
+ Apocheima hispidaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица пяденица-шелкопряд желтоусая
+ Lycia pomonaria (Hubner, [1790]) - Пяденица-шелкопряд светло-серая
+ Phigalia pilosaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица волосистая серая
Apochima flabellaria (Heeger, 1838) - Пяденица ---
Alsophila aescularia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица пушистая

04.03.2008
Добавлен новый рассказ
"В гостях у Triphysa phryne"
Железнодорожно-велосипедное путешествие.
28 - 30 апреля 2007 г.

03.03.2008
Noctuidae - Совки
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Гладкоспинная совка светлая (гусеница)
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) - Плоскотелая совка жёлтоватая
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) - Совка угрюмая буроватая (гусеница)
Xestia trifida (Fischer v. Roslerstamm, 1820) - Земляная совка трёхраздельная (гусеница)
Arctiidae - Медведицы
Amata nigricornis krymaea (Obraztsov, 1937) - Лжепестрянка черноусая, тёмная (гусеница)
Arctia festiva (Hufnagel, 1766) - Медведица Геба (гусеница)
Ocnogyna parasita (Hubner, [1790]) - Медведица мохнатая (гусеница, куколка, имаго)

01.03.2008
Lycaenidae - Голубянки
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) - Голубянка гороховая (гусеница, куколка)
Sphingidae - Бражники
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) - Бражник мёртвая голова
Erebidae - Ленточницы
Hypena rostralis (Linnaeus, 1761) - Усатка длиннощупиковая
Pyralidae - Огнёвки
+ Plodia interpunctella (Hubner, [1813]) - Огнёвка амбарная южная
Tineidae - Настоящие моли
Tineola bisselliella (Hummel, 1823) - Настоящая моль платяная

29.02.2008
Psychidae - Мешочницы
+ Psyche crassiorella Bruand, 1851 - Мешочница буроватая (чехлик)
+ Reisseronia tschetverikovi Solanikov, 1990 - Мешочница Четверикова (чехлик)

28.02.2008
Pterophoridae - Пальцекрылки
+ Adaina microdactyla (Hubner, [1813]) - Пальцекрылка ---
+ Amblyptilia acanthadactyla (Hubner, [1813]) - Пальцекрылка ---
+ Capperia maratonica Adamczewski, 1951 - Пальцекрылка ---
+ Stenoptilia mannii (Zeller, 1852) - Пальцекрылка Манна
Platyptilia miantodactylus (Zeller, 1841) - Пальцекрылка ---

24.02.2008
Pyralidae - Огнёвки
+ Ancylosoma substratellum (Christoph, 1877) - Огнёвка ---
+ Bradyrrhoa gilveolella (Treitschke, 1832) - Огнёвка ---
+ Bradyrrhoa trapezella (Duponchel, 1836) - Огнёвка ---
+ Cadra furcatella (Herrich-Schaffer, 1849) - Огнёвка ---
+ Conobathra tumidana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка-акробат краснобедрая
+ Elegia similella (Zincken, 1818) - Огнёвка ---
+ Endotricha flammealis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка ---
+ Epischnia cretaciella Mann, 1869 - Огнёвка капюшонная
+ Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) - Огнёвка акациевая, бобовая
+ Euzophera formosella (Rebel, 1910) - Огнёвка ---
+ Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) - Огнёвка ---
+ Hypochalcia ahenella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка медноцветная
+ Isauria dilucidella (Duponchel, 1836) - Огнёвка ---
+ Khorassania compositella (Treitschke, 1835) - Огнёвка ---
+ Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786) - Огнёвка сумеречная агатовая
+ Ocrasa glaucinalis (Linnaeus, 1758) - Огнёвка ---
+ Palmitia massilialis (Duponchel, 1832) - Огнёвка ---
+ Phycitodes binaevella (Hubner, [1813]) - Огнёвка чертополоховая
+ Phycitodes lacteella (Rotschild, 1915) - Огнёвка ---
+ Sciota imperialella (Ragonot, 1887) - Огнёвка ---
+ Selagia argyrella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая
+ Trachycera advenella (Zincken, 1818) - Огнёвка ---

23.02.2008
Pyralidae - Огнёвки
Actenia brunnealis (Treitschke, 1829) - Огнёвка ---
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) - Огнёвка домашняя мучная
Lamoria anella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка ---
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) - Огнёвка-пеструшка люцерновая
Catastia marginea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка жёлто-каёмчатая горная
Eurhodope rosella (Scopoli, 1763) - Огнёвка розовая
Synaphe moldavica (Esper, [1794]) - Огнёвка молдавская
Hypochalcia decorella (Hubner, [1810]) - Огнёвка отличная
Pempelia palumbella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка вересковая
Homoeosoma nebulella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Подсолнечная метлица (гусеница, куколка, имаго)

21.02.2008
Crambidae - Травянки
+ Pediasia aridella caradjaella (Rebel, 1907) - Травянка ---
Исправлена ошибка определения Scoparia basistrigalis (Knaggs, 1866) Огнёвка --- на
+ Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) - Огнёвка --- (Спасибо Владу Проклову, г. Лондон, Великобритания)
Исправлена ошибка определения Scoparia basistrigalis (Knaggs, 1866) Огнёвка --- на
Scoparia pyralella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка --- (Спасибо Владу Проклову, г. Лондон, Великобритания)
Исправлена ошибка определения Scoparia pyralella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка --- на
+ Eudonia laetella (Zeller, 1846) - Огнёвка --- (Спасибо Владу Проклову, г. Лондон, Великобритания)
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Исправлена техническая ошибка Pyroderces caesaris Gozmany, 1957 - Роскошная моль Цезаря на
+ Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) - Роскошная моль серебропятнистая

17.02.2008
Crambidae - Травянки
+ Agriphila inquinatella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка грязноватая
+ Agriphila tolli (Bleszynski, 1952) - Травянка Толля
+ Agriphila tristella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка темноватая
+ Ancylolomia palpella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка ---
+ Catoptria falsella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Травянка ---
+ Catoptria fulgidella (Hubner, [1813]) - Травянка блистающая
+ Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) - Травянка моховая
+ Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763) - Травянка золотистая
+ Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) - Травянка ---
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) - Травянка ---
+ Crambus perlella (Scopoli, 1763) - Травянка серебристая
+ Crambus pratella (Linnaeus, 1758) - Травянка луговая
+ Donacaula forficella (Thunberg, 1794) - Огнёвка ---
+ Euchromius bella (Hubner, 1796) - Травянка-красотка ---
+ Euchromius ocellea (Haworth, 1811) - Травянка-красотка глазчатая
+ Euchromius rayatellus (Amsel, 1949) - Травянка-красотка ---
+ Metacrambus pallidellus (Duponchel, 1836) - Травянка ---
Schoenobius gigantella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка ---
+ Sclerocona acutella (Eversmann, 1842) - Огнёвка ---
+ Scoparia basistrigalis (Knaggs, 1866) - Огнёвка ---
+ Scoparia pyralella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка ---
Scoparia subfusca Haworth, 1811 - Огнёвка-лишайница
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) - Травянка овсяничная

14.02.2008
Crambidae - Травянки
+ Acentria ephemerella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка подводная белая
+ Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) - Огнёвка рясковая
+ Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) - Огнёвка ---
+ Palpita vitrealis (Rossi, 1794) - Огнёвка ---
+ Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) - Огнёвка бузинная
+ Scirpophaga praelata (Scopoli, 1763) - Огнёвка ---
Dolicharthria punctalis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Огнёвка ---
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) - Водная огнёвка кувшинковая
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) - Водная огнёвка водорезовая, телорезная
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) - Огнёвка крапивная большая, деревенская, полевая

12.02.2008
Crambidae - Травянки
Aporodes floralis (Hubner, [1809]) - Мотылёк цветочный
+ Anania verbascalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка ---
+ Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка зубчатая
Cynaeda gigantea (Wocke, 1871) - Огнёвка --- (гусеница, куколка, имаго)
+ Evergestis aenealis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка ---
+ Evergestis alborivulalis (Eversmann, 1844) - Огнёвка ---
+ Evergestis politalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка ---
+ Hellula undalis (Fabricius, 1781) - Огнёвка хлопковая, капустная
Hyperlais dulcinalis (Treitschke, 1835) - Огнёвка ---
+ Mecyna trinalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка ---
+ Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) - Огнёвка крапивная большая, деревенская, полевая
+ Pyrausta aerealis (Hubner, 1793) - Настоящая огнёвка ---
+ Pyrausta castalis Treitschke, 1829 - Настоящая огнёвка ---
Pyrausta virginalis (Duponchel, 1832) - Настоящая огнёвка ---
+ Sitochroa palealis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Луговой мотылёк бледный
+ Udea prunalis (Denis & Schiffermuller, 1775) - Огнёвка сливовая

08.02.2008
Bedelliidae - Беделлиды
+ Bedellia somnulentella (Zeller, 1847) - Беделлида ---
Bucculatricidae - Кривоусые крохотки-моли
+ Bucculatrix albedinella (Zeller, 1839) - Кривоусая крохотка-моль ---
Cosmopterigidae - Роскошные моли
Pyroderces caesaris Gozmany, 1957 - Роскошная моль Цезаря
+ Vulcaniella grandiferella Sinev, 1986 - Роскошная моль ---
Eriocottidae - Эриокоттиды
Deuterotinea casanella (Eversmann, 1844) - Эриокоттида ---
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Phthorimaea operculella (Zeller, 1873) - Картофельная моль
Oecophoridae - Ширококрылые моли
+ Pleurota aristella (Linnaeus, 1758) - Ширококрылая моль ---
Tischeriidae - Одноцветные моли-минёры
+ Coptotriche marginea (Haworth, 1828) - Одноцветная моль-минёр ---
Tortricidae - Листовёртки
+ Lobesia indusiana (Zeller, 1847) - Листовёртка ---

05.02.2008
Scythrididae - Мрачные моли
+ Scythris clavella (Zeller, 1855) - Мрачная моль ---
+ Scythris flavidella Preissecker, 1911 - Мрачная моль ---
+ Scythris gravatella (Zeller, 1847) - Мрачная моль ---
+ Scythris limbella (Fabricius, 1775) - Мрачная моль ---
+ Scythris moldavicella Caradja, 1905 - Мрачная моль молдавская
+ Scythris setiella (Zeller, 1870) - Мрачная моль ---
Tineidae - настоящие моли
Ceratuncus danubiella (Mann, 1866) - Настоящая моль ---
+ Monopis obviella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Настоящая моль желтополосая
+ Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) - Моль амбарная
+ Nemapogon variatella (Clemens, 1859) - Моль грибная, ржаная
+ Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867) - Моль древесная белополосная
+ Opogona panchalcella (Staudinger, 1871) - Настоящая моль ---
+ Tineola bisselliella (Hummel, 1823) - Моль платяная

03.02.2008
Acrolepiidae - Минирующие стеблевые моли
+ Digitivalva christophi (Toll, 1958) - Минирующая стеблевая моль Христофа
Agonoxenidae - Агоноксениды
+ Blastodacna rossica Sinev, 1989 - Агоноксенида ---
Depressariidae - Плоские моли
+ Agonopterix irrorata (Staudinger, 1870) - Плоская моль ---
+ Depressaria heraclei (Retzius, 1783) - Плоская моль пастернаковая (гусеница, имаго)
Micropterigidae - Первичные зубатые моли
Micropterix maschukella Alpheraky, 1876 - Мелкокрыл машукский
Plutellidae - Капустные моли
+ Eidophasia messingiella (Fischer von Roslerstamm, 1841) - Капустная моль ---
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) - Капустная моль ---
Yponomeutidae - Горностаевые моли
+ Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828) - Горностаевая моль ---
Ypsolophidae - Серпокрылые моли
Ypsolopha persicella (Fabricius, 1787) - Серпокрылая моль ---

02.02.2008
Sesiidae - Стеклянницы
Исправлена ошибка определения Bembecia scopigera (Scopoli, 1763) - Стеклянница --- на
+ Bembecia ichneumoniformis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стеклянница наездниковая
Chamaesphecia schmidtiiformis (Freyer, 1836) - Стеклянница --- на
+ Chamaesphecia chalciformis (Esper, [1804]) - Стеклянница красная

01.02.2008
Coleophoridae - Чехлоноски
+ Coleophora impalella Toll, 1961 - Чехлоноска ---
+ Coleophora lixella Zeller, 1849 - Чехлоноска ---
+ Coleophora medelichensis Krone, 1908 - Чехлоноска ---
+ Coleophora ochrea (Haworth, 1828) - Чехлоноска ---
+ Coleophora pennella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Чехлоноска ---
+ Coleophora trifolii (Curtis, 1832) - Чехлоноска клеверная
+ Goniodoma auroguttella (Fischer von Roslerstamm, 1841) - Чехлоноска ---
Noctuidae - Совки
Amphipyra pyramidea (Ochsenheimer, 1816) - Гладкая совка пирамидальная
Исправлена ошибка определения Egira anatolica (M. Hering, 1933) - Совка анатолийская на
+ Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - Совка широкоплечая

29.01.2008
Gracillariidae - Моли-пестрянки
+ Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839) - Моль-пестрянка ---
+ Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) - Моль тощая ивовая
+ Parornix finitimella (Zeller, 1850) - Моль-пестрянка ---
+ Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839) - Моль-пестрянка Мюллера
+ Phyllonorycter roboris (Zeller, 1839) - Моль-пестрянка ---
Gelechiidae - Выемчатокрылые моли
+ Anacampsis populella (Clerck, 1759) - Моль осиновая проворная
+ Apodia bifractella (Duponchel, 1843) - Выемчатокрылая моль ---
+ Aproaerema anthyllidella (Hubner, [1813]) - Выемчатокрылая моль перелетниковая
+ Brachmia dimidiella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль ---
+ Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794) - Выемчатокрылая моль ---
+ Dichomeris alacella (Zeller, 1839) - Выемчатокрылая моль ---
+ Eulamprotes atrella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Выемчатокрылая моль ---
+ Holcophora statices Staudinger, 1871 - Выемчатокрылая моль ---
+ Isophrictis anthemidella (Wocke, 1871) - Выемчатокрылая моль ---
+ Metanarsia modesta Staudinger, 1871 - Выемчатокрылая моль ---
+ Ornativalva heluanensis (Debski, 1913) - Выемчатокрылая моль ---
+ Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) - Выемчатокрылая моль ---
+ Recurvaria nanella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Вертунья листовая
+ Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) - Свекловичная минирующая моль
+ Scrobipalpa salinella (Zeller, 1847) - Выемчатокрылая моль ---
Stomopteryx detersella (Zeller, 1847) - Выемчатокрылая моль ---
Adelidae - Длинноусые моли
Adela croesella (Scopoli, 1763) - Длинноусая моль бирючинная
Adela violella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Длинноусая моль ---
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) - Длинноусая моль рыжеголовая
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775) - Длинноусая моль ---

28.01.2008
Autostichidae - Аутостихиды
+ Amselina cedestiella (Zeller, 1868) - Аутостихида ---
Heliozelidae - Моли-блестянки
+ Antispila treitschkiella (Fischer von Roslerstamm, 1843) - Моль-блестянка Трейчке
Blastobasidae - Сумрачные моли
+ Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) - Сумрачная моль ---
Choreutidae - Моли-листовёртки
+ Choreutis nemorana (Hubner, [1799]) - Моль-листовёртка ---
Oecophoridae - Ширококрылые моли
Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763) - Моль-красавка
+ Crassa unitella (Hubner, [1796]) - Ширококрылая моль ---
+ Epicallima formosella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ширококрылая моль ---
Elachistidae - Злаковые моли-минеры
+ Elachista gormella Nielsen & Traugott-Olsen, 1987 - Злаковая моль-минер ---
+ Elachista pollutella Duponchel, 1843 - Злаковая моль-минер ---
Epermeniidae - Зонтичные моли
+ Epermenia ochreomaculella (Milliere, 1854) - Зонтичная моль ---
Glyphipterigidae - Глифептеригиды
+ Glyphipterix loricatella (Treitschke, 1833) - Глифептеригида ---
Incurvariidae - Минно-чехликовые моли
+ Incurvaria masculella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Минно-чехликовая моль переливчатая
Cosmopterigidae - Роскошные моли
+ Pyroderces caesaris Gozmany, 1957 - Роскошная моль Цезаря
Chimabachidae - Химабахиды
Diurnea fagella ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Моль весенняя буковая

24.01.2008
Ethmiidae - Черноточечные моли
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) - Черноточечная моль желтобрюхая
Ethmia candidella (Alpheraky, 1908) - Черноточечная моль ---
+ Ethmia pusiella (Linnaeus, 1758) - Черноточечная моль белая

21.01.2008
Tortricidae - Листовёртки
+ Acleris aspersana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка клубничная
+ Acleris sparsana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
+ Aethes tesserana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
+ Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) - Листовертка золотистая васильковая
+ Ancylis achatana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовертка пугливая
+ Archips podana (Scopoli, 1763) - Листовёртка-толстушка всеядная
+ Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) - Листовертка-толстушка пестрозолотистая.
+ Celypha lacunana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка разноцветная ямчатая
+ Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859) - Листовёртка ---
+ Cochylis defessana (Mann, 1861) - Листовёртка-пеструшка ---
+ Cochylis hybridella (Hubner, [1813]) - Листовёртка-пеструшка ---
+ Cochylis posterana Zeller, 1847 - Листовёртка-пеструшка ---
+ Cryptocochylis conjunctana (Mann, 1864) - Листовёртка ---
+ Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) - Плодожорка яблонная
+ Cydia pyrivora Danilevsky, 1947 - Плодожорка грушевая
+ Dichrorampha podoliensis (Danilevsky, 1948) - Листовёртка ---
+ Endothenia gentianaeana (Hubner, [1799]) - Листовёртка горечавковая (куколка, имаго)
+ Epiblema scutulana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
+ Eucosma cana (Haworth, 1811) - Листовёртка глазковая бодяковая
+ Eucosma conterminana (Guenee, 1845) - Листовёртка глазковая салатовая
+ Eucosma pupillana (Clerck, 1759) - Листовёртка глазковая белая
+ Eudemis porphyrana (Hubner, [1799]) - Листовёртка порфировая
+ Eudemis profundana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
+ Eupoecilia angustana (Hubner, [1799]) - Листовёртка гербифильная короткая
+ Grapholita gemmiferana Treitschke, 1835 - Плодожорка украшенная
+ Grapholita caecana (Duponchel, 1843) - Стеблеедка люцерновая
+ Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) - Листовёртка почковая осиновая
+ Hedya nubiferana (Haworth, 1811) - Листовертка плодовая изменчивая
+ Hedya ochroleucana (Frolich, 1828) - Листовёртка разноцветная шиповниковая
+ Hedya salicella (Linnaeus, 1758) - Листовёртка разноцветная ивовая
+ Hysterophora maculosana (Haworth, 1811) - Листовёртка пятнистая
+ Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) - Листовертка глазковая зверобойная
+ Lobesia artemisiana (Zeller, 1847) - Листовёртка ---
+ Lobesia crimea Falkovitsh, 1970 - Листовёртка крымская
+ Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) - Листовёртка кистеносая трехточечная
+ Notocelia roborana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовертка кистеносая розанная
+ Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка кистеносая малинная
+ Pammene germmana (Hubner, [1799]) - Листовёртка ---
+ Pammene trauniana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка ---
+ Paramesia gnomana (Clerck, 1759) - Листовёртка углокрылая
+ Phalonidia contractana (Zeller, 1847) - Листовёртка огородная
+ Phalonidia manniana (Fischer von Roslerstamm, 1839) - Листовёртка Манна
+ Phaneta pauperana (Duponchel, 1843) - Листовёртка ---
+ Philedonides lunana (Thunberg, 1784) - Листовёртка ---
+ Spilonota ocellana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Вертунья почковая
+ Thiodia citrana (Hubner, [1799]) - Листовертка полынная
+ Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829) - Листовёртка ---

17.01.2008
Tortricidae - Листовёртки
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка золотистая ---
Acleris variegana ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Листовёртка разноцветная плодовая
Aethes margarotana (Duponchel, 1836) - Листовёртка ---
Aethes moribundana (Staudinger, 1859) - Листовёртка ---
Aphelia stigmatana (Eversmann, 1844) - Листовёртка ---
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) - Листовёртка разноцветная полосатая
Lobesia botrana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Листовёртка гроздевая
Cnephasia communana (Herrich-Schaffer, 1851) - Листовёртка узкокрылая ---
Eana argentana (Clerck, 1759) - Листовёртка серебристая
Grapholita funebrana (Treitschke, 1835) - Плодожорка сливовая
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) - Листовёртка многоядная, гребневая
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermuller, 1775) - Плодожорка горошковая, Листовёртка плодовая горошковая
Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) - Листовёртка-толстушка свинцовополосая
Lycaenidae - Голубянки
Исправлена ошибка определения Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар на
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка красивая (Спасибо Артуру Чёчу, г. Киев, Украина)

10.01.2007
Zygaenidae - Пестрянки
Adscita geryon (Hubner, [1813]) - Пестрянка нежниковая
Jordanita budensis (Ad. & Au. Speyer, 1858) - Пестрянка ---
+ Jordanita globulariae (Hubner, [1793]) - Пестрянка васильковая
+ Jordanita graeca (Jordan, 1907) - Пестрянка греческая
+ Jordanita notata (Zeller, 1847) - Пестрянка меченая
+ Jordanita subsolana (Staudinger, 1862) - Пестрянка ---
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Пестрянка таволговая (гусеница, кокон)

09.01.2008
Noctuidae - Совки
+ Agrochola laevis (Hubner, [1803]) - Совка пухоногая серая
+ Agrochola nitida (Denis & Schiffermuller, 1775) - Совка пухоногая первоцветовая
+ Agrotis desertorum Boisduval, 1840 - Земляная совка прибрежная
+ Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Совка тростниковая жёлто-серая
+ Arenostola phragmitidis (Hubner, [1803]) - Совка тростниковая корневая
+ Athetis lepigone (Moschler, 1860) - Совка чайная
+ Auchmis detersa (Esper, [1788]) - Совка барбарисовая
+ Chersotis fimbriola (Esper, 1803) - Совка жильчатая
+ Chersotis margaritacea (de Villers, 1789) - Совка жемчужная
+ Conistra veronicae (Hubner, [1813]) - Совка красновато-серая. Спасибо Ю.И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
+ Dichagyris forcipula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка фиолетово-серая
+ Dichagyris musiva (Hubner, [1803]) - Совка светлокрайняя
+ Episema glaucina (Esper, 1789) - Совка лилейная
+ Euxoa distinguenda (Lederer, 1857) - Совка гребенчатоусая
+ Hadena perplexa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка куколицевая
+ Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) - Совка наземная жёлто-серая
+ Lacanobia suasa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка отличная
+ Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Совка дроковая
+ Meganephria bimaculosa (Linnaeus, 1767) - Совка двупятнистая
+ Mesapamea didyma (Esper, 1788) - Совка двойчатая
+ Mesoligia literosa (Haworth, [1809]) - Совка колосняковая
+ Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) - Совка бледная
+ Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - Совка желтоватая
+ Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) - Совка белокрайняя
Oligia latruncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка шашечная
+ Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Совка четырёхточечная
+ Paradrina wullschlegeli schwingenschussi (Boursin, 1936) - Совка Вульшлегеля
+ Parastichtis suspecta (Hubner, [1817]) - Совка короткоголовая
+ Rhyacia arenacea (Hampson, 1907) - Совка песочная
+ Spaelotis ravida ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка сероватая
+ Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) - Совка треугольниковая
+ Xestia trifida (Fischer v. Roslerstamm, 1820) - Совка трёхраздельная

06.01.2008
Noctuidae - Совки
Apamea crenata (Hufnagel, 1766) - Совка полевая окаймленная
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Совка полевая большая
Egira anatolica (M. Hering, 1933) - Совка анатолийская
Euxoa obelisca ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Земляная совка строгая
Euxoa temera (Hubner, [1808]) - Земляная совка чернопятнистая
Hadula stigmosa (Christoph, 1887) - Садовая совка --- (гусеница)
Hoplodrina ambigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка наземная буровато-серая
Lacanobia contigua ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Садовая совка сизая
Leucania obsoleta (Hubner, [1803]) - Полосатая совка обыкновенная
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - Совка стеблевая северная
Mesoligia furuncula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Злаковая совка двуцветная
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Полосатая совка белопятнистая
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - Полосатая совка серебристая
Mythimna unipuncta (Haworth, [1809]) - Совка луговая
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Ранняя совка жёлто-бурая
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - Совка садовая стальниковая
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) - Совка дымчатая, мутно-серая
Xestia cohaesa (Herrich-Schaffer, 1849) - Земляная совка ---
Xestia xanthographa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Земляная совка коричнево-серая
Geometridae - Пяденицы
Исправлена ошибка определения Idaea deversaria (Herrich-Schaffer, 1847) - Малая пяденица желто-бурая на
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Малая пяденица дождевая (Спасибо Владу Проклову, г. Лондон, Великобритания)
Исправлена ошибка определения Idaea deversaria (Herrich-Schaffer, 1847) - Малая пяденица желто-бурая на
+ Idaea straminata (Borkhausen, 1794) - Малая пяденица соломенная

29.12.2007
Noctuidae - Совки
Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка молочайная (гусеница)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка щавелевая (гусеница, куколка)
Agrochola lychnidis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка пухоногая серая
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) - Совка ипсилон
Agrotis segetum ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка озимая
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Гладкоспинная совка светлая
Aporophyla lutulenta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Гладкоспинная совка тёмно-серая
Aporophyla nigra (Haworth, 1809) - Гладкоспинная совка чёрная
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Металловидка гамма, Совка льняная (гусеница, куколка)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) - Совка тупокрылая
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Лишайниковая совка желтоватая, Лишайница древесная
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) - Капюшонница серая
Cucullia xeranthemi (Boisduval, 1840) - Капюшонница подсолнечная
Elaphria venustula (Hubner, [1790]) - Совка-листовёртка малая
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - Металловидка капля
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Совка агатовая, Совка свекловичная
Trichoplusia ni (Hubner, [1803]) - Металловидка серая
Xanthia gilvago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Золотистая совка мутно-жёлтая, Совка янтарная
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) - Совка C-чёрное

27.12.2007
Geometridae - Пяденицы
+ Anticlea derivata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица чернополосая
+ Aplocera columbata (Metzner, 1845) - Коротконогая пяденица ---
+ Aspitates gilvaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица безпятнистая жёлтая
+ Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) - Пяденица бледная сероватая
+ Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица бледная белая
+ Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) - Пяденица дубовая жемчужная
+ Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) - Пяденица бело-бурая
+ Chloroclystis v-ata (Haworth, [1809]) - Пяденица зелноватая чистецовая
+ Cidaria fulvata (Forster, 1771) - Пяденица желто-красная
+ Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица дымчатая лишайная
+ Colostygia pectinataria (Knock, 1781) - Пяденица зеленоватая
+ Cyclophora linearia (Hubner, [1799]) - Пяденица кольчатая полосатая (куколка, имаго)
+ Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) - Пяденица липовая
+ Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) - Пяденица угловатая дубовая
+ Erannis defoliaria (Clerck, 1759) - Пяденица обдирало плодовый (гусеница)
+ Eupithecia dodoneata Guenee, 1858 - Пяденица ---
+ Eupithecia extensaria (Freyer, 1844) - Пяденица ---
+ Eupithecia gueneata Milliere, 1862 - Пяденица ---
+ Eupithecia inturbata (Hubner, [1817]) - Пяденица кленовая
+ Eupithecia linariata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица льнянковая
+ Hemithea aestivaria (Hubner, [1799]) - Пяденица хвостатая
+ Horisme tersata (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица струйчатая грязно-бурая
+ Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Малая пяденица дождевая
+ Idaea biselata (Hufnagel, 1767) - Малая пяденица точечная
+ Idaea deversaria (Herrich-Schaffer, 1847) - Малая пяденица желто-бурая
+ Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) - Малая пяденица бурожильная
+ Idaea moniliata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Малая пяденица разрисованная
+ Idaea ossiculata (Lederer, 1870) - Пяденица малая ---
+ Idaea rufaria (Hubner, [1799]) - Пяденица малая темно-желтая
+ Idaea rusticata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Малая пяденица сельская
+ Lithostege farinata (Hufnagel, 1767) - Пяденица толстобёдрая белая
+ Macaria alternata (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица углокрылая серая
+ Odontognophos dumetata (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица смутная серая
+ Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) - Пяденица зеленоватая терновая
+ Philereme vetulata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица серая крушинная
+ Protorhoe unicata (Guenee, 1858) - Пяденица ---
+ Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) - Малая пяденица чистецовая
+ Scopula orientalis (Alpheraky, 1876) - Малая пяденица восточная
+ Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) - Малая пяденица тимьянная
+ Stegania dilectaria (Hubner, [1790]) - Пяденица дорогая
+ Synopsia sociaria (Hubner, [1799]) - Пяденица круглокрылая (гусеница, куколка, имаго)

26.12.2007
Geometridae - Пяденицы
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) - Пяденица подмаренниковая, глазчатая
Idaea aureolaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица золотистая
Idaea degeneraria (Hubner, [1799]) - Пяденица буропятнистая
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) - Пяденица скромная
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Пяденица жёлто-серая
Idaea trigeminata (Haworth, [1809]) - Малая пяденица пятнистая
Idaea seriata (Schrank, 1802) - Малая пяденица крапчатая
Idaea sericeata (Hubner, [1813]) - Малая пяденица шелковистая
Lithostege griseata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица серая
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) - Пяденица бурополосая (имаго, гусеница)
Lycia zonaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица полосатая (гусеница)
Megaspilates mundataria (Stoll, 1782) - Пяденица изящная
Microloxia herbaria Warren, 1893 - Пяденица ---
Minoa murinata (Scopoli, 1763) - Пяденица молочайная
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) - Пяденица боярышниковая
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) -Пяденица бурая
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) - Ларенция маревая
Perconia strigillaria (Hubner, [1787]) - Пяденица серая
Peribatodes rhomboidaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица дымчатая
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) - Пяденица строганная
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) - Пяденица краснополосая сероватая
Scopula immorata (Linnaeus, 1758) - Малая пяденица волнистая
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) - Малая пяденица каёмчатая
Scopula ornata (Scopoli, 1763) - Малая пяденица украшенная
Selidosema plumaria (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица лядвенцовая
Siona lineata (Scopoli, 1763) - Пяденица линейчатая, белая
Tephrina arenacearia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица луговая жёлтая
Tephrina murinaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица луговая серая
Therapis flavicaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица толстолобая

25.12.2007
Geometridae - Пяденицы
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) - Пяденица крыжовниковая (гусеница)
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица сливовая
Ascotis selenaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Дымчатая пяденица полынная
Asthena albulata (Hufnagel, 1767) - Ларенция погремковая
Biston betularia (Linnaeus, 1758) - Пяденица берёзовая (гусеница, куколка, имаго)
Cataclysme riguata (Hubner, [1813]) - Ларенция бурая
Catarhoe rubidata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ларенция краснополосая
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) - Пяденица угловатая зелёная
Cleora cinctaria ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица дымчатая весенняя
Cleta perpusillaria (Eversmann, 1847) - Пяденица ---
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) - Пяденица хохлатая
Ectropis crepuscularia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица дымчатая сумеречная
Eilicrinia trinotata (Metzner, 1845) - Пяденица ---
Eupithecia centaureata ([Denis & Schiffermuller], 1775) -Пяденица колокольчиковая, золототысячниковая
Eupithecia variostrigata (Alpheraky, 1878) - Пяденица ---
Heliomata glarearia (Denis & Schiffermuller, 1775) - Пяденица гладконогая желто-бурая

19.12.2007
Psychidae - Мешочницы
Apterona helicoidella (Vallot, 1827) - Мешочница-улитка
Canephora hirsuta (Poda, 1761) =C. unicolor (Hufnagel, 1766) - Мешочница одноцветная
Epichnopterix crimaeana (Kozhantshikov, 1956) - Мешочница крымская (чехлик, имаго)
Eumelasina pliginskii Kozhantshikov, 1956 - Мешочница Плигинского (чехлик-гусеница)
Megalophanes viciella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница горошковая (чехлик-гусеница, куколка, имаго)
Psychidea alba Solanikov, 1990 - Мешочница белая (чехлик-гусеница)

11.12.2007
Notodontidae - Хохлатки
Pterostoma palpinum (Clerck, 1759) - Хохлатка остроголовая
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) - Лунка серебристая (гусеница, имаго)
Zygaenidae - Пестрянки
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Пестрянка таволговая
Sesiidae - Стеклянницы
+ Tinthia brosiformis (Hubner, [1813]) - Стеклянница ---
Bembecia scopigera (Scopoli, 1763) - Стеклянница ---
Chamaesphecia schmidtiiformis (Freyer, 1836) - Стеклянница ---
Tinthia myrmosaeformis (Herrich-Schaffer, 1846) - Стеклянница ---
Geometridae - Пяденицы
Исправлена ошибка определения
Idaea camparia (Herrich-Schaffer, 1852) - Малая пяденица --- на
+ Idaea sylvestraria (Hubner, [1799]) - Малая пяденица лесная

05.12.2007
Pieridae - Белянки
Colias erate (Esper, 1800) - Желтушка степная
Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Желтушка луговая
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Репница (гусеница, куколка)
Pontia edusa (Fabricius, 1777) - Белянка рапсовая, резедовая, горчичная (гусеница, куколка)

04.12.2007
Geometridae - Пяденицы
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) - Пяденица клеверная, решётчатая
Chiasmia aestimaria (Hubner, [1809]) - Пяденица углокрылая тамариксовая
Dyscia conspersaria (Fabricius, 1775) - Пяденица точечная шалфейная (гусеница, куколка, имаго)
Napuca ochrearia (Rossi, 1794) - Пяденица ---
Исправлены ошибки определения:
Epirrhoe rivata (Hubner, [1813]) - Ларенция полосатая на
Epirrhoe alternata (Muller, 1764) - Пяденица белополосая
Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897) - Пяденица кольчатая горная на
+ Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) - Пяденица кольчатая точечная
Cyclophora puppillaria (Hubner, [1799]) - Пяденица кольчатая --- на
+ Scopula flaccidaria (Zeller, 1852) - Пяденица малая вялая
Timandra griseata (Petersen, 1902) - Пяденица --- на
+ Timandra comae Schmidt, 1931 - Пяденица щавелевая (Спасибо Владу Проклову, г. Лондон, Великобритания)
Pyralidae - Огнёвки
Nymphula stagnata (Donovan, 1806) - Огнёвка водная прудовая на
+ Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) - Огнёвка водная водорезовая (Спасибо Владу Проклову, г. Лондон, Великобритания)

22.11.2007
Lycaenidae - Голубянки
Aricia agestis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка бурая, Бурая многоглазка
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Голубянка крушинная, весенняя
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Голубянка карликовая
Cupido osiris (Meigen, 1829) - Голубянка маленькая (гусеница, куколка, имаго)
Everes argiades (Pallas, 1771) - Короткохвостка Аргиад, Голубянка короткохвостая, горошковая
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) - Голубянка гороховая (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Lycaena dispar rutila (Werneburg, 1864) - Червонец непарный, Многоглазка непарная
Lycaena thersamon (Esper, 1784) - Червонец блестящий
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка красивая
Meleageria daphnis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка зубчатокрылая
Plebicula thersites (Cantener, 1834) - Голубянка Терсит (гусеница, куколка)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар
Satyrium w-album (Knoch, 1782) - Хвостатка вязовая

21.11.2007
Sphingidae - Бражники
+ Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) - Бражник мёртвая голова (гусеница, куколка)
Hyles hippophaes (Esper, 1793) - Бражник облепиховый (гусеница, куколка)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758) - Бражник тополевый
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Бражник языкан
Arctiidae - Медведицы
+ Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) - Медведица точечная
+ Eilema lurideola ([Zincken], 1817) - Лишайница свинцово-серая
+ Eilema complana (Linnaeus, 1758) - Лишайница тополёвая
Eilema caniola (Hubner, [1808]) - Лишайница седая
Eilema palliatella (Scopoli, 1763) - Лишайница земляная
Pelosia obtusa (Herrich-Schaffer, 1847) - Лишайница жёлтая
Spilosoma urticae (Esper, 1789) - Медведица крапивная
Dysauxes famula (Freyer, 1836) =D. hyalina (Freyer, 1845) - Лжепестрянка стеклокрылая
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) - Лжепестрянка точечная
Noctuidae - Совки
Исправлена ошибка определения: Cryphia rectilinea (Warren, 1909) - Лишайниковая совка прямолинейная на
+ Cryphia raptricula ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Лишайниковая совка фиолетово-серая (гусеница, куколка, имаго). Спасибо Ю.И.Будашкину, Карадагская биостанция, Украина.

19.11.2007
Hepialidae - Тонкопряды
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) - Тонкопряд лесной
Brachodidae - Браходиды
Brachodes appendiculata (Esper, 1783) - Браходес ---
Brachodes pumila (Ochsenheimer, 1808) - Браходес карликовый
Cossidae - Древоточцы
+ Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790) - Точило луковый
+ Lamellocossus terebra (Denis & Schiffermuller, 1775) - Древоточец осиновый
+ Paracossulus thrips (Hubner, [1818]) - Древоточец ---. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)
+ Parahypopta caestrum (Hubner, [1808]) - Точило белый. Спасибо Анне Николенко и Александру Муштаеву (г. Днепропетровск, Украина)

16.11.2007
Lymantriidae - Волнянки
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) - Златогузка (гусеница, куколка, имаго)
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) - Волнянка ивовая
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) - Кистехвост античный, обыкновенный
Teia dubia (Tauscher, 1806) - Кистехвост сомнительный, степной (гусеница, куколка, имаго)
Lasiocampidae - Коконопряды
Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) - Коконопряд сосновый
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) - Коконопряд дуболистный
Lasiocampa trifolii ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд клеверный (гусеница)
Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Коконопряд молочайный (гусеница, имаго)
Malacosoma franconica ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Коконопряд пырейный (гусеница, кокон, имаго)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) - Коконопряд кольчатый
Erebidae - Ленточницы
Autophila limbata (Staudinger, 1871) - Ленточница окаймлённая (гусеница, куколка, имаго)

04.11.2007
Erebidae - Ленточницы
+ Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) - Ленточница голубая
+ Prodotis stolida (Fabricius, 1775) - Ленточница пёстрая
+ Schrankia balneorum bosporella Budashkin & Kljutshko, 1990 - Малая усатка боспорская
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) - Ленточница красная обыкновенная
Catocala elocata (Esper, 1786) - Ленточница тополевая
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) - Ленточница расписная
Eublemma amoena (Hubner, [1803]) =respersa - Ленточница мелкая татарниковая
Eublemma ostrina (Hubner, [1808]) - Ленточница мелкая желтоватая
Eublemma purpurina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ленточница мелкая пурпурная
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) - Совка-пяденица жёлтая

03.11.2007
Satyridae - Бархатницы
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) - Сенница луговая
Hyponephele lupina (Costa, 1836) - Крупноглазка волчья
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Буроглазка Мегера, Краеглазка Мегера
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Воловий глаз, Бархатница волоокая
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Пестроглазка Галатея (гусеница, куколка, имаго)
Pararge aegeria tircis Godart, 1821 - Краеглазка Эгерия
Proterebia afra (Fabricius, 1787) - Чернушка степная
Triphysa phryne (Pallas, 1771) - Сенница Фрина (гусеница)

02.11.2007
Satyridae - Бархатницы
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Бархатница Цирцея (гусеница, куколка, имаго)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764) - Бархатница Бризеида
Chazara persephone (Hubner, [1805]) - Бархатница Персефона
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) - Бархатница бухарниковая
Hipparchia pellucida Stauder, [1923] - Бархатница ажурная
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Сатир железный
Pseudochazara euxina Kusnezov, 1909 - Сатир черноморский (яйцо, гусеница, имаго)
Satyrus ferula (Fabricius, 1793) - Сатир горный (гусеница, куколка, имаго)

31.10.2007
Nolidae - Челночницы
+ Nola chlamitulalis (Hubner, [1813]) - Челночница хламидоносная
+ Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) - Челночница капюшонная
Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) - Челночница азиатская
Исправлена ошибка определения: Nola subchlamydula Staudinger, 1871 - Челночница --- на
+ Nola aerugula (Hubner, [1793]) - Челночница березовая

30.10.2007
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Толстоголовка мускусная, большая мальвовая (гусеница, имаго)
Carcharodus orientalis Reverdin, 1913 - Толстоголовка восточная
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка ежеголовниковая (гусеница)
Muschampia proto (Ochsenheimer, 1816) - Толстоголовка желтоватая
Pyrgus armoricanus (Oberthur, 1910) - Толстоголовка земляничная
Pyrgus cinarae (Rambur, 1839) - Толстоголовка артишоковая
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) - Толстоголовка тире, пырейная, малая бурая, штриховая
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Толстоголовка жёлтая
Nymphalidae - Многоцветницы
Clossiana dia (Linnaeus, 1767) - Перламутровка малая
Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница коровяковая
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Адмирал (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Репейница, Чертополоховка (гусеница, куколка, имаго)

29.10.2007
Papilionidae - Парусники
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Парусник Подалирий
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Парусник Махаон
Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Поликсена (куколка)
Pieridae - Белянки
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) - Боярышница
Colias crocea (Geoffroy, 1785) - Желтушка шафрановая (яйцо, имаго)
Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Желтушка луговая
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Крушинница, лимонница
Leptidea duponcheli (Staudinger, 1871) - Беляночка Дюпоншеля (яйцо, гусеница, имаго)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) - Беляночка горошковая
Pontia edusa (Fabricius, 1777) - Белянка рапсовая, резедовая, горчичная

15.10.2007
Lycaenidae - Голубянки
+ Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) - Голубянка Пирифой (Спасибо Артуру Чёчу, г. Киев)

03.10.2007
Lycaenidae - Голубянки
+ Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) - Голубянка гороховая (Спасибо Артуру Чёчу, г. Киев)

30.09.2007
Noctuidae - Совки
+ Aporophyla lutulenta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Гладкоспинная совка тёмно-серая (гусеница, куколка, имаго)
+ Chortodes morrisii (Morris, 1837) - Совка стеблевая Морисса
Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка буровато-серая
Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка молочайная (гусеница, имаго)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Стрельчатка щавелевая
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Гладкоспинная совка светлая (гусеница, куколка, имаго)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Совка наземная салатная
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) - Совка венечниковая
Hadula stigmosa (Christoph, 1887) - Садовая совка ---
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка щетинконогая резедовая, Совка хлопковая (гусеница)
Mythimna vitellina (Hubner, [1808]) - Полосатая совка жёлтая (гусеница)
Platyperigea kadenii (Freyer, 1836) - Совка наземная Кадена

29.09.2007
Noctuidae - Совки
+ Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Совка восклицательная
+ Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1758) - Земляная совка весенняя
+ Noctua comes (Hubner, [1813]) - Ленточная совка средняя (гусеница, куколка, имаго)
+ Noctua interposita (Hubner, [1790]) - Ленточная совка сходная
+ Noctua orbona (Hufnagel, 1766) - Ленточная совка малая
+ Standfussiana lucernea (Linnaeus, 1758) - Совка светлая
Agrotis bigramma (Esper, [1790]) - Совка белополосая
Agrotis segetum ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка озимая
Epilecta linogrisea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Земляная совка серебристо-серая
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Ленточная совка каёмчатая
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Ленточная совка большая, Совка большая жёлтокрылая
Cerastis rubricosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плоскотелая совка буро-серая

27.09.2007
Noctuidae - Совки
+ Aegle kaekeritziana (Hubner, [1799]) - Совка ---
+ Mycteroplus puniceago (Boisduval, 1840) - Совка гранатниковая
Tyta luctuosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка пятнистая тёмная, Совка дневная пёстрая
+ Hadena compta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка семенная гвоздичная
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Садовая совка ясная
Tholera decimalis (Poda, 1761) - Совка плевельная белополосая
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) - Совка белополосая
Conisania luteago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка семенная жёлтая
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) - Совка-шелкопряд
Acontia lucida (Hufnagel, 1767) - Совка пятнистая светлая
Aedia funesta (Esper, [1766]) - Совка белопятнистая
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) - Совка вьюнковая
Исправлены ошибки определения:
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Садовая совка ясная на
Hecatera dysodea ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Садовая совка латуковая
Tholera decimalis (Poda, 1761) - Совка плевельная белополосая на
+ Sideridis reticulata (Goeze, 1781) - Совка сетчатая

25.09.2007
Noctuidae - Совки
+ Athetis pallustris (Hubner, [1808]) - Совка болотная
+ Oria musculosa (Hubner, [1808]) - Совка стеблевая южная
+ Spodoptera exigua (Hubner, [1808]) - Совка помидорная
+ Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) - Золотистая совка малинная
+ Xanthia sulphurago ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Золотистая совка кленовая
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Гладкоспинная совка светлая (гусеница, куколка, имаго)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) - Совка угрюмая буроватая
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Совка коровая светло-серая
Actinotia radiosa (Esper, 1804) - Зверобойная совка пятнистая
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Совка трапециевая ночница многоядная
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) - Совка яровая
Atethmia centrago (Haworth, [1809]) - Совка центральная
Исправлены ошибки определения:
Cosmia pyralina ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка ---
+ Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) - Совка схожая
Simyra albovenosa (Goeze, 1781) - Совка беложильная на
+ Simyra nervosa ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка острокрылая серая. Спасибо Василию Сергиенко (г. Киев, Украина) и Олегу Пекарскому (г. Будапешт, Венгрия)

16.09.2007
Noctuidae - Совки
+ Cryphia muralis (Forster, 1771) - Совка лишайниковая зеленоватая (гусеница, куколка, имаго)
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Совка лишайниковая желтоватая, Лишайница древесная (гусеница, куколка, имаго)
Cryphia rectilinea (Warren, 1909) - Совка прямолинейная (гусеница, куколка, имаго)
+ Moma alpium (Osbeck, 1778) - Совка-лишайница
Acronicta auricoma ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка буровато-серая (гусеница, куколка)
+ Acronicta tridens ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка трезубец (гусеница, куколка, имаго)
Acronicta euphorbiae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка молочайная (куколка, имаго)
Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Стрельчатка бирючинная
+ Simyra albovenosa (Goeze, 1781) - Совка беложильная (гусеница, куколка, имаго)
Hesperiidae - Толстоголовки
Pyrgus carthami (Hubner, [1813]) - Толстоголовка сероватая (яйцо, гусеница, имаго)

15.09.2007
Noctuidae - Совки
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) - Совка козлобородниковая
Calophasia opalina (Esper, [1794]) - Совка короткокрылая белая
+ Cucullia chamomillae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Капюшонница ромашковая
+ Cucullia xeranthemi (Boisduval, 1840) - Капюшонница --- (гусеница, куколка)
+ Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Капюшонница коровяковая (гусеница, куколка)

14.09.2007
Noctuidae - Совки
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) - Садовая совка клеверная (гусеница, куколка, имаго)
Mythimna albipuncta ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Полосатая совка белопятнистая
Mythimna alopecuri (Boisduval, 1840) - Полосатая совка лисохвостная
Mythimna conigera ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Полосатая совка жёлто-бурая
Mythimna vitellina (Hubner, [1808]) - Полосатая совка жёлтая (гусеница, куколка, имаго)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Ранняя совка жёлто-бурая
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) - Ранняя совка буро-серая
Orthosia gracilis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ранняя совка темно-серая
Tholera decimalis (Poda, 1761) - Совка плевельная белополосая

09.09.2007
Nymphalidae - Многоцветницы
Argynnis adippe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка красная
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) - Перламутровка Аглая (имаго и гусеница)
Argynnis pandora ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Пандора
Brenthis hecate ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка Геката
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) - Перламутровка таволговая
Clossiana dia (Linnaeus, 1767) - Перламутровка малая
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850) - Шашечница рыжеватая
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Шашечница обыкновенная (имаго и гусеница)
Melitaea didyma (Esper, 1779) - Шашечница красная (гусеница)
Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Шашечница коровяковая (гусеница)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Многоцветница грушевая
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Углокрыльница C-белое
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Адмирал (гусеница)
Noctuidae - Совки
Helicoverpa armigera (Hubner, [1808]) - Совка щетинконогая резедовая, Совка хлопковая (гусеница, куколка, имаго)
+ Heliothis maritima Graslin, 1855 - Совка щетинконогая донниковая
+ Heliothis peltigera ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка щетинконогая шалфейная, беленная
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) =H. dipsacea (L.) - Совка щетинконогая люцерновая
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) - Совка шпорниковая
+ Pyrrhia purpurina (Esper, 1804) - Совка лобастая пурпурная

07.09.2007
Noctuidae - Совки
Abrostola asclepiadis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Крапивная совка тёмно-серая
+ Autographa jota (Linnaeus, 1758) - Металловидка йота
+ Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767) - Металловидка ---
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - Металловидка золотая
Trichoplusia ni (Hubner, [1803]) - Металловидка серая

19.08.2007
Hesperiidae - Толстоголовки
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Толстоголовка мускусная, большая мальвовая (гусеница, куколка, имаго)
Carcharodus orientalis Reverdin, 1913 - Толстоголовка восточная
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка запятая, злаковая
Muschampia proto (Ochsenheimer, 1816) - Толстоголовка желтоватая (гусеница, куколка, имаго)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) - Толстоголовка мальвовая, малая мальвовая, розоцветная (яйцо, гусеница, куколка, имаго)
Pyrgus sidae (Esper, 1784) - Толстоголовка серо-бурая
Spialia orbifer (Hubner, [1823]) - Толстоголовка круглопятнистая
Исправлена ошибка определения:
Carcharodus orientalis Reverdin, 1913 - Толстоголовка восточная на
+ Carcharodus lavatherae (Esper, [1783]) - Толстоголовка чистецовая, лесная

17.08.2007
Lycaenidae - Голубянки
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка лесная, бобовая
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Голубянка небесная (гусеница, куколка, имаго)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) - Червонец пятнистый, пламенный, Многоглазка пятнистая
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) - Червонец огненный, Многоглазка огненная
Lysandra coridon (Poda, 1761) - Голубянка серебристая
Maculinea arion (Linnaeus, 1758) - Голубянка Арион
Plebeius argus (Linnaeus, 1758) - Голубянка Аргус

10.08.2007
Lycaenidae - Голубянки
Agrodiaetus damocles krymaeus (Scheljuzhko, 1928) - Голубянка Дамокл, крымская
Agrodiaetus pljushtchi (Lukhtanov et Budashkin, 1993) - Голубянка Плюща
Agrodiaetus ripartii budashkini Kolev & de Prins, 1995 - Голубянка Риперта, Голубянка Будашкина
Aricia agestis ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Голубянка бурая, Бурая многоглазка
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) - Червонец пятнистый, пламенный, Многоглазка пятнистая
Lycaena thersamon (Esper, 1784) - Червонец блестящий
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Голубянка Икар

31.07.2007
Zygaenidae - Пестрянки
Rhagades pruni ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка вересковая
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) - Пестрянка глазчатая
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) - Пестрянка изменчивая
+ Zygaena laeta (Hubner, [1790]) - Пестрянка весёлая, черноточечная
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) - Пестрянка луговая
Zygaena punctum (Ochsenheimer, 1808) - Пестрянка точечная

24.07.2007
Thyrididae - Окончатые мотыльки
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) - Окончатый мотылек

23.07.2007
Lycaenidae - Голубянки
Everes alcetas (Hoffmannsegg, 1804) - Короткохвостка Альцетас
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) - Голубянка красивая
Plebejus pylaon sephirus (Frivaldsky, 1835) - Голубянка Зефир (имаго и яйцо)
Plebicula amandus (Schneider, 1792) - Голубянка быстрая (имаго и яйцо)
Plebicula thersites (Cantener, 1834) - Голубянка Терсит (имаго, куколка и гусеница)
Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) - Голубянка красноватая

22.07.2007
Nymphalidae - Многоцветницы
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Перламутровка большая лесная
Brenthis daphne ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Перламутровка малинная
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Носатка листовидка, Носатка листовидная
Neptis rivularis (Scopoli, 1763) - Пеструшка таволговая, спирейная
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Углокрыльница C-белое (имаго и гусеница)

21.07.2007
Lycaenidae - Голубянки
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Малинница обыкновенная
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) - Хвостатка акациевая
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) - Хвостатка сливовая
Satyrium spini ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хвостатка терновая
Tomares callimachus (Eversmann, 1848) - Томарес Каллимах (имаго, куколка, гусеница)
Tomares (nogelii) nesimachus (Oberthur, 1893) - Томарес Южный, Голубянка Ногеля

20.07.2007
Arctiidae - Медведицы
+ Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) - Медведица госпожа, девочка (имаго и яйцо)
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) - Лишайница красивая
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) - Медведица луговая
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) - Лжепестрянка точечная
Eilema caniola (Hubner, [1808]) - Лишайница седая (имаго, куколка, гусеница)
+ Eilema depressa (Esper, 1787) - Лишайница плоская
Eilema palliatella (Scopoli, 1763) - Лишайница земляная (гусеница)
+ Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) - Лишайница бледнолобая
Hyphantria cunea (Drury, 1773) - Американская белая бабочка (гусеница)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Лишайница четырёхпятнистая
Miltochrista miniata (Forster, 1771) - Лишайница розовая
Ocnogyna parasita (Hubner, [1790]) - Медведица мохнатая (куколка)
+ Pelosia obtusa (Herrich-Schaffer, 1847) - Лишайница жёлтая
Setina roscida (Denis & Schiffermuller, 1775) - Лишайница молевидная дымчатая
Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766) - Медведица жёлтая
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - Медведица кровавая, крестовниковая (гусеница)

19.07.2007
Sphingidae - Бражники
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) - Бражник средний винный
Hemaris croatica (Esper, 1800) - Шмелевидка хорватская
Hyles livornica (Esper, 1779) - Бражник ливорнский
Laothoe populi (Linnaeus, 1758) - Бражник тополевый
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Бражник языкан (яйцо)
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) - Бражник глазчатый

18.07.2007
Erebidae - Ленточницы
Autophila asiatica (Staudinger, 1888) - Ленточница азиатская
Callistege mi (Clerck, 1759) - Ленточница клеверная серая, Ленточница дневная ми
Drasteria cailino (Lefebvre, 1827) - Ленточница ---
Drasteria caucasisa (Kolenati, 1846) - Ленточница кавказская
+ Eublemma ostrina (Hubner, [1808]) - Ленточница мелкая желтоватая
Eutelia adulatrix (Hubner, [1813]) - Ленточница фисташковая
Gonospileia triquetra ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Совка треугольниковая
+ Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) - Совка-пяденица бурополосая
+ Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) - Ленточница жёлтая
Polypogon lunalis (Scopoli, 1763) - Совка-пяденица буроватая
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - Ленточница малорослая
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) - Ленточница зубчатая
Zekelita antiqualis (Hubner, [1809]) - Усатка буро-серая (имаго и куколка)

16.06.2007
Zygaenidae - Пестрянки
Adscita albanica (Naufock, 1926) - Пестрянка албанская
Zygaena brizae (Esper, 1800) - Пестрянка трясунковая
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Пестрянка таволговая
+ Zygaena minos ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка вocточная пуpпуpнaя
Zygaena punctum (Ochsenheimer, 1808) - Пестрянка точечная
Zygaena purpuralis (Brunnich, 1763) - Пестрянка пурпурная
Zygaena sedi Fabricius, 1787 - Пестрянка понтийская, счастливая, юго-восточная, очитковая
Zygaena viciae ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пестрянка горошковая, донниковая

04.06.2007
Notodontidae - Хохлатки
+ Cerura vinula (Linnaeus, 1758) - Гарпия большая. Спасибо Данилу Беленко, (г. Феодосия, Украина)
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) - Хохлатка Мильгаузера
Notodonta tritophus ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Хохлатка Феба
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) - Лунка серебристая
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) - Вилохвост буковый

03.06.2007
Pieridae - Белянки
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Зорька обыкновенная
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) - Боярышница (имаго и гусеницы)
Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Желтушка луговая
Euchloe ausonia volgensis Krulikovsky, 1897 - Аврора белая, Зорька белая
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Крушинница, лимонница
Leptidea duponcheli (Staudinger, 1871) - Беляночка Дюпоншеля
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) - Беляночка горошковая
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Капустница (гусеница)
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Брюквенница
Zegris eupheme (Esper, [1805]) - Зорька Зегрис, Желтонизый Зегрис, Короткоусая Зегрис

02.06.2007
Arctiidae - Медведицы
Amata nigricornis krymaea (Obraztsov, 1937) - Лжепестрянка черноусая, тёмная (Имаго, гусеница)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Медведица сельская, деревенская (имаго, гусеница)
+ Coscinia striata (Linnaeus, 1758) - Медведица полосатая (имаго, гусеница, куколка)
+ Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Медведица нищенка
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) - Лишайница золотистая
Hyphantria cunea (Drury, 1773) - Американская белая бабочка
Ocnogyna parasita (Hubner, [1790]) - Медведица мохнатая (гусеница)
+ Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835) - Медведица спокойная
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - Медведица кровавая, крестовниковая (куколка)

01.06.2007
Nolidae - Челночницы
+ Bena bicolorana (Fuessly, 1775) - Челночница дубовая (имаго и кокон)
Earias clorana (Linnaeus, 1761) - Челночница ивовая
+ Earias vernana (Fabricius, 1787) - Челночница тополёвая
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835) - Челночница лишайная
+ Nola confusalis (Herrich-Schaffer, [1847]) - Челночница смешанная
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758) - Челночница зелёная
Исправлены ошибки определения:
Lycaenidae - Голубянки
Гусеница Tomares callimachus (Eversmann, 1848) - Томарес Каллимах
- на Plebejus pylaon sephirus (Frivaldsky, 1835) - Голубянка Зефир
Geometridae - Пяденицы
Lithostege farinata (Hufnagel, 1767) - Пяденица толстобёдрая белая
- на Lithostege griseata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица толстобёдрая серая

03.05.2007
Satyridae - Бархатницы
+ Triphysa phryne (Pallas, 1771) - Сенница Фрина (яйцо, имаго). Спасибо Ю.И.Будашкину, (Карадагская биостанция, Украина) и Сергею Ващенко (г. Херсон, Украина)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Буроглазка Мегера, Краеглазка Мегера (гусеница и куколка)
Proterebia afra (Fabricius, 1787) - Чернушка степная
Исправлена ошибка определения: гусеница Maniola jurtina (Satyridae) - Воловий глаз, Бархатница волоокая
- на Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Буроглазка Мегера, Краеглазка Мегера
Psychidae - Мешочницы
+ Stychobasis helicinoides minimus Rutjan, 1998 - Мешочница ---
Epichnopterix crimaeana (Kozhantshikov, 1956) - Малая мешочница крымская

15.04.2007
Pieridae - Белянки
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) - Боярышница (гусеница)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Капустница
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) - Беляночка горошковая
Pontia edusa (Fabricius, 1777) - Белянка рапсовая, резедовая, горчичная
Euchloe ausonia volgensis Krulikovsky, 1897 - Аврора белая, Зорька белая
Lycaenidae - Голубянки
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Голубянка небесная
Tomares callimachus (Eversmann, 1848) - Томарес Каллимах (имаго, куколка, гусеница)

10.04.2007
Geometridae - Пяденицы
+ Nebula ablutaria (Boisduval, 1840) - Пяденица --- (имаго, гусеница и куколка)
Anticlea badiata ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица-цидария резанная
Alsophila aescularia ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Пяденица пушистая
Biston strataria (Hufnagel, 1767) - Пяденица-шелкопряд тополёвая
Noctuidae - Совки
+ Conistra erythrocephala ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Плоскотелая совка серая
+ Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - Ранняя совка фиолетово-серая
+ Spudaea pontica Kljutschko, 1968 - Совка понтийская
Perigrapha munda ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ранняя совка рыжая
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Земляная совка каёмчатая (гусеница и куколка)
Netrocerocora quadrangula (Eversmann, 1844) - Совка ---
Hypena rostralis (Linnaeus, 1761) - Усатка длиннощупиковая
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Ранняя совка жёлто-бурая
Orthosia cruda ([Denis & Schiffermuller], 1775) - Ранняя совка жёлто-серая
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) - Ранняя совка буро-серая
Orthosia opima (Hubner, [1809]) - Ранняя совка серая
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) - Плоскотелая совка черничная
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Совка коровая светло-серая

08.04.2007
Psychidae - Мешочницы
Eumelasina pliginskii Kozhantshikov, 1956 - Мешочница Плигинского
Megalophanes viciella (Denis & Schiffermuller, 1775) - Мешочница горошковая
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810) - Мешочница черноватая

07.04.2007
Arctiidae - Медведицы
Arctia festiva (Hufnagel, 1766) - Медведица Геба (гусеница и куколка)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Медведица сельская, деревенская (гусеница и куколка)

06.04.2007 Добавлены фото:
Argynnis pandora (Nymphalidae) - Перламутровка Пандора (гусеница и куколка)
Issoria lathonia (Nymphalidae) - Перламутровка полевая
Nymphalis polychloros (Nymphalidae) - Многоцветница грушевая
Pieris brassicae (Pieridae) - Капустница (куколка)
Pieris napi (Pieridae) - Брюквенница
Pieris rapae (Pieridae) - Репница
Pontia edusa (Pieridae) - Белянка рапсовая, резедовая, горчичная
Tomares (nogelii) nesimachus (Lycaenidae) - Томарес Южный, Голубянка Ногеля (куколка)
Maniola jurtina (Satyridae) - Воловий глаз, Бархатница волоокая (гусеница)

06.03.2007 Добавлены фото:
Issoria lathonia (Nymphalidae) - Перламутровка полевая
Agonopterix alstromeriana (Oecophoridae) - Плоская моль болиголовая
Lycia zonaria (Geometridae) - Пяденица-шелкопряд полосатая

20.02.2007 Добавлены фото:
+ Grapholita funebrana (Tortricidae) - Плодожорка сливовая

16.02.2007 Добавлены фото:
Lycia zonaria (Geometridae) - Пяденица-шелкопряд полосатая
+ Apochima flabellaria (Geometridae) - Пяденица ---

07.02.2007 Добавлено фото:
+ Eumelasina pliginskii (Psychidae) - Мешочница Плигинского

04.02.2007 Добавлены фото:
Chiasma clathrata (Linnaeus, 1758) - Пяденица клеверная, решётчатая
Cataclysme riguata (Hubner, [1813]) - Пяденица бурая
Dyscia sicanaria (Oberthur, 1923) - Пяденица ---
+ Godonella aestimaria (Geometridae) - Пяденица углокрылая тамариксовая
+ Neognopharmia stevenaria (Geometridae) - Пяденица Стевена
+ Abraxas grossulariata (Geometridae) - Пяденица крыжовниковая
+ Anticlea badiata (Geometridae) - Пяденица-цидария резанная
+ Ligdia adustata (Geometridae) - Пяденица пёстрая бересклетовая
+ Cyclophora annulata (Geometridae) - Пяденица кольчатая кленовая
+ Casilda antophilaria (Geometridae) - Пяденица ---
+ Tephrina arenacearia (Geometridae) - Пяденица луговая жёлтая
+ Comibaena bajularia (Geometridae) - Пяденица-мешочница каёмчатая
+ Biston betularia (Geometridae) - Пяденица берёзовая обыкновенная
+ Ectropis crepuscularia (Geometridae) - Пяденица дымчатая сумеречная
+ Idaea camparia (Geometridae) - Малая пяденица ---
+ Cleora cinctaria(Geometridae) - Пяденица дымчатая весенняя
+ Scopula decorata (Geometridae) - Малая пяденица красивая
+ Idaea degeneraria (Geometridae) - Малая пяденица буропятнистая
+ Selenia dentaria (Geometridae) - Пяденица двулунная, лунчатая трёхполосая
+ Plagodis dolabraria (Geometridae) - Пяденица строганная
+ Thalera fimbrialis (Geometridae) - Пяденица тупоугольная зеленая
+ Microloxia herbaria (Geometridae) - Пяденица ---
+ Lycia hirtaria (Geometridae) - Пяденица-шелкопряд бурополосая
+ Idaea humiliata (Geometridae) - Малая пяденица скромная
+ Opisthograptis luteolata (Geometridae) - Пяденица боярышниковая
+ Charissa obscurata (Geometridae) - Пяденица коричнеголовая
+ Colotois pennaria (Geometridae) - Пяденица хохлатая
+ Cleta perpusillaria (Geometridae) - Пяденица ---
+ Melanthia procellata (Geometridae) - Ларенция ломоносовая
+ Cyclophora quercimontaria (Geometridae) - Пяденица кольчатая горная
+ Epione repandaria (Geometridae) - Пяденица каёмчатая тополёвая</b><br>Новый вид для Фауны Крыма
+ Epirrhoe rivata (Geometridae) - Ларенция полосатая
+ Idaea seriata (Geometridae) - Малая пяденица крапчатая
+ Chloroclysta siterata (Geometridae) - Пяденица-цидария темно-зеленая
+ Eilicrinia trinotata (Geometridae) - Пяденица ---
+ Rhodostrophia vibicaria (Geometridae) - Пяденица краснополосая сероватая
+ Pelurga comitata (Geometridae) - Ларенция маревая
+ Catarhoe rubidata (Geometridae) - Ларенция краснополосая

03.02.2007 Добавлены фото:
Pyrausta despicata (Pyralidae) - Настоящая огнёвка пестрая
Gymnoscelis rufifasciata (Geometridae) - Пяденица рыжеперевязанная
Asthena albulata (Geometridae) - Ларенция погремковая
Cataclysme riguata (Geometridae) - Ларенция бурая
Epirrhoe alternata (Geometridae) - Пяденица белополосая
Aplocera annexata (Geometridae) - Коротконогая пяденица ---
Angerona prunaria (Geometridae) - Пяденица сливовая
Ascotis selenaria (Geometridae) - Дымчатая пяденица полынная
Costaconvexa polygrammata (Geometridae) - Струйчатая пяденица буроватая
Cosmorhoe ocellata (Geometridae) - Ларенция подмаренниковая, Пяденица глазчатая
Scopula marginepunctata (Geometridae) - Малая пяденица каёмчатая

02.02.2007 Добавлены фото:
+ Panstegia aerealis (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Atralata albofascialis (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Lamoria anella (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Actenia brunnealis (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Myelois circumvoluta (Pyralidae) - Огнёвка решетчатая
+ Loxostege clathralis (Pyralidae) - Луговой мотылёк ---
+ Hypochalcia decorella (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Hyperlais dulcinalis (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Aporodes floralis (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Evergestis forficalis (Pyralidae) - Огнёвка луговая хреновая
+ Schoenobius gigantella (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Galleria mellonella (Pyralidae) - Огнёвка пчелиная большая
+ Donacaula mucronella (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Homoeosoma nebulella (Pyralidae) - Подсолнечная метлица
+ Ostrinia nubilalis (Pyralidae) - Мотылёк кукурузный
+ Ostrinia scapulalis (Pyralidae) - Мотылёк щетинконогий
+ Dolicharthria punctalis (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Eurhodope rosella (Pyralidae) - Огнёвка розовая
+ Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Evergestis serratalis (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Bradyrrhoa sp. (Pyralidae)
+ Scoparia subfusca (Pyralidae) - Огнёвка-лишайница
+ Ancylolomia tentaculella (Pyralidae) - Огнёвка ---
+ Melissoblaptes zelleri (Pyralidae) - Огнёвка ---

01.02.2007 Добавлены фото:
Aethes margaritana (Tortricidae) Листовёртка ---
Evergestis frumentalis (Pyralidae) - Огнёвка крестоцветная полевая
Pempelia palumbella (Pyralidae) - Огнёвка-пеструшка вересковая
Catastia marginea (Pyralidae) - Огнёвка жёлто-каёмчатая горная
Amaurophanes stigmosalis (Pyralidae) - Огнёвка ---
Pyrausta purpuralis (Pyralidae) - Огнёвка пурпурная

30.01.2007 Добавлены фото:
+ Cucullia absinthii (Noctuidae) - Капюшонница коричневая
+ Mesogona acetosellae (Noctuidae) - Совка широкоспинная дубовая
+ Cryphia algae (Noctuidae) - Совка лишайниковая желтоватая, Лишайница древесная
+ Omphalophana antirrhinii (Noctuidae) - Совка короткая
+ Autophila asiatica (Noctuidae) - Совка азиатская
+ Deltote bankiana (Noctuidae) - Совка-листовёртка серебристая
+ Agrotis bigramma (Noctuidae) - Совка белополосая
+ Pseudeustrotia candidula (Noctuidae) - Совка-листовёртка буро-серая
+ Schinia cardui (Noctuidae) - Совка горлицевая щетинконгая
+ Drasteria caucasisa (Noctuidae) - Совка кавказская
+ Orthosia cerasi (Noctuidae) - Ранняя совка жёлто-бурая
+ Earias clorana (Noctuidae) - Челночница ивовая
+ Xestia c-nigrum (Noctuidae) - Совка C-чёрное
+ Leucania comma (Noctuidae) - Полосатая совка запятая
+ Hadena confusa (Noctuidae) - Совка полевая малая
+ Lacanobia contigua (Noctuidae) - Садовая совка сизая
+ Lygephila craccae (Noctuidae) - Совка горошковая буро-серая
+ Apamea crenata (Noctuidae) - Совка полевая окаймленная
+ Orthosia cruda (Noctuidae) - Ранняя совка жёлто-серая
+ Hecatera dysodea (Noctuidae) - Садовая совка латуковая
+ Catocala elocata (Noctuidae) - Ленточница тополевая
+ Dryobotodes eremita (Noctuidae) - Совка дубовая серая
+ Laspeyria flexula (Noctuidae) - Совка лишайниковая, серпокрылая
+ Amphipoea fucosa (Noctuidae) - Совка яровая
+ Mesoligia furuncula (Noctuidae) - Злаковая совка двуцветная
+ Orthosia gothica (Noctuidae) - Ранняя совка буро-серая
+ Orthosia gracilis (Noctuidae) - Ранняя совка темно-серая
+ Agrotis ipsilon (Noctuidae) - Совка ипсилон
+ Platyperigea kadenii (Noctuidae) - Совка наземная Кадена
+ Oligia latruncula (Noctuidae) - Злаковая совка шашечная
+ Craniophora ligustri (Noctuidae) - Стрельчатка бирючинная
+ Epilecta linogrisea (Noctuidae) - Земляная совка серебристо-серая
+ Amphipyra livida (Noctuidae) - Совка гладкая чёрная
+ Conisania luteago (Noctuidae) - Совка семенная жёлтая
+ Rhizedra lutosa (Noctuidae) - Тростниковая совка корневая
+ Agrochola macilenta (Noctuidae) - Совка пухоногая жёлто-бурая
+ Acronicta megacephala (Noctuidae) - Стрельчатка серая, большеголовая
+ Apamea monoglypha (Noctuidae) - Совка полевая большая
+ Caradrina morpheus (Noctuidae) - Совка наземная салатная
+ Polia nebulosa (Noctuidae) - Совка дымчатая, мутно-серая
+ Euxoa obelisca (Noctuidae) - Земляная совка строгая
+ Calophasia opalina (Noctuidae) - Совка короткокрылая белая
+ Orthosia opima (Noctuidae) - Ранняя совка серая
+ Hypena opulenta (Noctuidae) - Усатка роскошная
+ Lithophane ornitopus (Noctuidae) - Совка коровая светло-серая
+ Eublemma parva (Noctuidae) - Совка мелкая пятнистая
+ Lacanobia praedita (Noctuidae) - Садовая совка ---
+ Pseudoips prasinanus (Noctuidae) - Челночница зелёная
+ Axylia putris (Noctuidae) - Совка земляная тёмнокрайная
+ Cosmia pyralina (Noctuidae) - Совка ---
+ Amphipyra pyramidea (Noctuidae) - Совка пирамидальная
+ Netrocerocora quadrangula (Noctuidae) - Совка ---
+ Eublemma amoena (Noctuidae) - Совка мелкая татарниковая
+ Conistra rubiginosa (Noctuidae) - Плоскотелая совка жёлтоватая
+ Cerastis rubricosa (Noctuidae) - Плоскотелая совка буро-серая
+ Apaustis rupicola (Noctuidae) - Совка скальная
+ Dypterigia scabriuscula (Noctuidae) - Совка травянистая бурая
+ Mesapamea secalis (Noctuidae) - Совка стеблевая северная
+ Apamea sordens (Noctuidae) - Совка зерновая обыкновенная
+ Archanara sparganii (Noctuidae) - Тростниковая совка бледная
+ Catocala sponsa (Noctuidae) - Ленточница малиновая, пурпурная
+ Hadula stigmosa (Noctuidae) - Садовая совка ---
+ Amphipyra tragopoginis (Noctuidae) - Совка козлобородниковая
+ Cosmia trapezina (Noctuidae) - Совка трапециевая
+ Charanyca trigrammica (Noctuidae) - Совка тупокрылая
+ Abrostola triplasia (Noctuidae) - Крапивная совка бурая
+ Gonospileia triquetra (Noctuidae) - Совка треугольниковая
+ Rusina tristis (Noctuidae) - Совка будровая
+ Pyrrhia umbra (Noctuidae) - Совка стальниковая
+ Conistra vaccinii (Noctuidae) - Плоскотелая совка черничная
+ Elaphria venustula (Noctuidae) - Совка-листовёртка малая
+ Xestia xanthographa (Noctuidae) - Земляная совка коричнево-серая

29.01.2007 Добавлены фото:
Perigrapha munda (Noctuidae) - Ранняя совка рыжая
Colocasia coryli (Noctuidae) - Совка-шелкопряд
Hadula trifolii (Noctuidae) Садовая совка клеверная
Periphanes delphinii (Noctuidae) - Совка шпорниковая
Mythimna vitellina (Noctuidae) - Полосатая совка жёлтая
Mythimna ferrago (Noctuidae) - Полосатая совка серебристая
Acronicta rumicis (Noctuidae) - Стрельчатка щавелевая
Mamestra brassicae (Noctuidae) - Совка капустная
Leucania obsoleta (Noctuidae) - Полосатая совка обыкновенная
Noctua pronuba (Noctuidae) - Ленточная совка большая
Polypogon lunalis (Noctuidae) - Совка-пяденица буроватая
Actinotia radiosa (Noctuidae) - Зверобойная совка пятнистая
Tarachidia candefacta (Noctuidae) - Совка амброзиевая
Cryphia rectilinea (Noctuidae) - Совка прямолинейная
Cucullia umbratica (Noctuidae) - Капюшонница серая
Tholera cespitis (Noctuidae) - Совка плевельная тёмно-бурая
Hoplodrina ambigua (Noctuidae) - Совка наземная буровато-серая
Euxoa temera (Noctuidae) - Земляная совка чернопятнистая
Luperina taurica (Noctuidae) - Совка таврийская
Cleoceris scoriacea (Noctuidae) - Совка венечниковая
Xestia cohaesa (Noctuidae) - Земляная совка ---
Dichonia aprilina (Noctuidae) - Совка осенняя зелёная
Xanthia gilvago (Noctuidae) - Золотистая совка мутно-жёлтая
Ulochlaena hirta (Noctuidae) - Совка мохнатая
Helicoverpa armigera (Noctuidae) - Совка хлопковая (куколка)

27.01.2007
Добавлены фото:
Adscita geryon (Zygaenidae) - Пестрянка нежниковая
Исправлена ошибка определения:
Adscita statices (Zygaenidae) - на Adscita geryon - Пестрянка нежниковая

24.01.2007 Добавлены фото:
+ Pseudeulia asinana (Tortricidae) Листовёртка ---
+ Argyrotaenia ljungiana (Tortricidae) Листовёртка многоядная, гребневая
+ Apotomis lutosana (Tortricidae) Листовёртка лоховая
+ Cnephasia communana (Tortricidae) Листовёртка ---
+ Aphelia euxina (Tortricidae) Листовёртка ---
+ Grapholitha molesta (Tortricidae) Плодожорка восточная
+ Ptycholoma lecheana (Tortricidae) Листовёртка-толстушка свинцовополосая
+ Aphelia stigmatana (Tortricidae) Листовёртка ---
Aethes moribundana (Tortricidae) Листовёртка ---
Acleris rhombana (Tortricidae) Листовёртка плоская сетчатая

23.01.2007 Добавлены фото:
Deuterotinea casanella (Eriocottidae) - Эриокоттида казанская

22.01.2007 Добавлены фото:
+ Eilema palliatella (Lithosiidae) - Лишайница земляная (гусеница)
+ Ethmia bipunctella (Ethmiidae) - Черноточечная моль желтобрюхая
+ Yponomeuta evonymella (Yponomeutidae) - Горностаевая моль черемуховая
+ Pancalia leuwenhoekella (Cosmopterigidae) - Моль Левенгука
+ Tebenna chingana (Choreutidae) - Моль-листовёртка ---
+ Multicoloria cartilaginella (Coleophoridae) - Моль-чехлоноска ---
+ Brachodes pumila (Brachodidae) - Браходес карликовый
+ Stomopteryx detersella (Gelechiidae) - Выемчатокрылая моль ---
+ Micropterix maschukella (Micropterigidae) - Мелкокрыл машукский
+ Acrolepiopsis assectella caucasica (Acrolepiidae) - Луковая моль ---
+ Diurnea fagella (Chimabachidae) - Моль весенняя буковая
+ Depressaria velox (Depressariidae) - Плоская моль ---
+ Ypsolopha persicella (Ypsolophidae) - Серпокрылая моль ---
+ Adela violella (Adelidae) - Длинноусая моль ---
Nemophora degeerella (Adelidae) - Длинноусая моль опоясанная
+ Fabiola pokornyi (Oecophoridae) - Ширококрылая моль ---
Pleurota pyropella (Oecophoridae) - Ширококрылая моль ---
Plutella xylostella (Plutellidae) - Капустная моль ---
Deuterotinea casanella (Eriocottidae) - Эриокоттида казанская

19.01.2007 Добавлены фото:
Tinthia myrmosaeformis (Sesiidae) - Стеклянница ---
Pyropteron schmidtiiformis (Sesiidae) - Стеклянница Шмидта
+ Nola cicatricalis (Nolidae) - Челночница лишайная
+ Nola subchlamydula (Nolidae) - Челночница ---
+ Agdistis frankeniae (Pterophoridae) - Пальцекрылка франкениевая
+ Platyptilia miantodactylus (Pterophoridae) - Пальцекрылка ---

18.01.1007 Добавлены фото:
+ Bijugis bombycella (Psychidae) - Мешочница желтоватая
+ Psychidea alba (Psychidae) - Мешочница шипоногая ---
Epichnopterix crimaeana (Psychidae) - Мешочница крымская
Megalophanes viciella (Psychidae) - Мешочница горошковая
Ptilocephala plumifera (Psychidae) - Мешочница черноватая

17.01.2007
Добавлены фото:
Plebejus argyrognomon (Lycaenidae)
+ Adscita albanica (Zygaenidae) - Пестрянка албанская
Adscita geryon (Zygaenidae) - Пестрянка нежниковая
+ Zygaena brizae (Zygaenidae) - Пестрянка венгерская
Zygaena viciae (Zygaenidae) - Пестрянка горошковая
Исправлены ошибки определения:
Cynaeda dentalis (Pyralidae) на Cynaeda gigantea. Спасибо Alexandre Cotty (г. Сьон, Швейцария)
Spilosoma luteum (Arctiidae, гусеница) на + Ocnogyna parasita
Plebejus idas (Lycaenidae) на Plebejus argyrognomon

06.12.2006 Добавлены фото:
+Lycia zonaria (Geometridae) - Пяденица полосатая (гусеница)
+Perigrapha munda (Noctuidae) - Совка ранняя рыжая (гусеница)

01.12.2006 Добавлены фото:
Nemophora fasciella (Adelidae) - Длинноусая моль ---
Apterona helicoidella (Psychidae) - Мешочница ---
Megalophanes viciella (Psychidae) - Мешочница горошковая
Nomophila noctuella (Pyralidae) - Огнёвка совковидная
+Udea ferrugalis (Pyralidae) - Луговая огнёвка ржаво-бурая
+Emmelina monodactyla (Pterophoridae) - Пальцекрылка однопалая
Diacrisia sannio (Arctiidae) - Медведица луговая (гусеница)
Spilosoma luteum (Arctiidae) - Медведица жёлтая (гусеница)
Pieris brassicae (Pieridae) - Капустница (гусеница)

Так же добавлены рассказы:
"На поиски Мозаичной толстоголовки"
с. Родниковое - ущ. Узунджа - ур. "Карадагский лес" - г. Ат-Баш - г. Ай-Петри - Ялта.
6 - 8 июля 2006
"Четыре с половиной часа на севере Крыма"
Поездка в Красноперекопск.
17 июля 2006

15.11.2006 Добавлен рассказ
"Большой круг по Крымскому Природному заповеднику"
с. Краснолесье - г. Токмак-Кая - т/с Барсучья Поляна - г. Эклизи-Бурун - р. Альма - г. Ольховая - р. Коса - хр. Абдуга - хр. Узун-Кран - с. Краснолесье.
18 - 21 июня 2006

07.11.2006 Добавлены фото:
Arctia festiva (Arctiidae) - Медведица Геба (гусеница)
Phragmatobia fuliginosa (Arctiidae) - Медведица бурая (гусеница)
Arctia villica (Arctiidae) - Медведица сельская (гусеница)

03.11.2006 Добавлены фото:
Callophrys rubi (Lycaenidae) - Голубянка малинница
Polyommatus icarus (Lycaenidae) - Голубянка Икар
Lycaena phlaeas (Lycaenidae) - Червонец пятнистый
Agrodiaetus damocles krymaeus (Lycaenidae) - Голубянка Дамокл

02.11.2006 Добавлены фото:
Cyaniris semiargus (Lycaenidae) - Голубянка бобовая
Lycaena dispar rutila (Lycaenidae) - Червонец непарный
Satyrium acaciae (Lycaenidae) - Хвостатка акациевая
Pseudophilotes vicrama schiffermulleri (Lycaenidae) - Голубянка Викрама
Pontia edusa (Pieridae) - Белянка рапсовая, резедовая, горчичная
Leptidea duponcheli (Pieridae) - Беляночка Дюпоншеля
Pieris brassicae (Pieridae) - Капустница
Pieris napi (Pieridae) - Брюквенница
Aporia crataegi (Pieridae) - Боярышница

31.10.2006 Добавлены фото:
Inachis io (Nymphalidae) - Павлиний глаз
Neptis rivularis (Nymphalidae) - Пеструшка спирейная
Argynnis aglaja (Nymphalidae) - Перламутровка Аглая
Argynnis pandora (Nymphalidae) - Перламутровка Пандора
Brintesia circe (Satyridae) - Бархатница Цирцея
Hipparchia fagi (Satyridae) - Бархатница бухарниковая
Chazara briseis (Satyridae) - Бархатница Бризеида
Chazara persephone (Satyridae) - Бархатница Персефона

30.10.2006 Обновлён раздел Парусники (Papilionidae)
Добавлены новые фото:
Zerynthia polyxena (Papilionidae) - Парусник Поликсена

27.10.2006 Добавлены фото:
Muschampia proto (Hesperiidae) - Толстоголовка Прото (гусеница)
Carcharodus alceae (Hesperiidae) - Толстоголовка алтейная
Carcharodus orientalis (Hesperiidae) - Толстоголовка восточная
Aglais urticae (Nymphalidae) - Крапивница (имаго & гусеница)
Melanargia galathea (Satyridae) - Бархатница Галатея (гусеница)

25.10.2006 Добавлены фото:
Lymantria monacha (Lymantriidae) - Монашенка
Teia dubia (Lymantriidae) - Кистехвост сомнительный
Calliteara pudibunda (Lymantriidae) - Шерстолапка стыдливая (гусеница)
+ Hyles livornica (Sphingidae) - Бражник линейчатый
Macroglossum stellatarum (Sphingidae) - Бражник языкан
Hyles hippophaes (Sphingidae) - Бражник облепиховый (гусеница)
Euplagia quadripunctaria (Arctiidae) - Медведица Гера
+ Thumata senex (Lithosiidae) - Лишайница печёночница
Stauropus fagi (Notodontidae) - Вилохвост буковый (гусеница)
Lemonia ballioni (Lemoniidae) - Шелкопряд Баллиона
Triodia sylvina (Hepialidae) - Тонкопряд лесной
+ Dendrolimus pini (Lasiocampidae) - Коконопряд сосновый
+ Gastropacha quercifolia (Lasiocampidae) - Коконопряд дуболистный
Lasiocampa trifolii (Lasiocampidae) - Коконопряд клеверный (гусеница)
Malacosoma castrensis (Lasiocampidae) - Коконопряд молочайный (имаго & гусеница)
Malacosoma franconica (Lasiocampidae) - Коконопряд франконский

20.10.2006 Добавлены фото:
Pyrgus armoricanus (Hesperiidae) - Толстоголовка земляничная
Pyrgus malvae (Hesperiidae) - Толстоголовка мальвовая

20.09.2006 Добавлены фото:
Tomares nogelii nesimachus (Lycaenidae) - Голубянка Южный
Tomares callimachus (Lycaenidae) - Голубянка Каллимах (гусеница)

03.09.2006 Добавлен рассказ
"Обитатели тысячелистника"
Прогулка на гору Тепе-Оба.
13 июня 2006

27.08.2006 Добавлены фото:
Tomares callimachus (Lycaenidae) - Голубянка Каллимах

20.08.2006 Добавлены фото:
+ Hyponephele lupina (Satyridae) - Сатир волчий

24.07.2006 Добавлены фото:
+ Miltochrista miniata (Lithosiidae) - Лишайница розовая
Eilema sororcula (Lithosiidae) - Лишайница золотистая
Eilema caniola (Lithosiidae) - Лишайница седая (гусеница)
+ Spilosoma luteum (Arctiidae) - Медведица жёлтая
Phragmatobia fuliginosa (Arctiidae) - Медведица бурая

23.07.2006 Добавлены фото:
+ Harpyia milhauseri (Notodontidae) - Хохлатка Мильгаузера
+ Notodonta tritophus (Notodontidae) - Хохлатка Феба
+ Pheosia tremula (Notodontidae) - Хохлатка осиновая
+ Pterostoma palpinum (Notodontidae) - Хохлатка остроголовая
+ Clostera curtula (Notodontidae) - Кисточница хвостатая
+ Stauropus fagi (Notodontidae) - Вилохвост буковый
+ Arctornis l-nigrum (Lymantriidae) - Волнянка эль-чёрное
+ Leucoma salicis (Lymantriidae) - Волнянка ивовая
+ Lymantria monacha (Lymantriidae) - Монашенка (гусеница)
+ Calliteara pudibunda (Lymantriidae) - Шерстолапка стыдливая
Lymantria dispar (Lymantriidae) - Непарный шелкопряд

22.07.2006 Добавлены фото:
+ Watsonalla binaria - Серпокрылка двуточечная (Drepanidae)
+ Habrosyne pyritoides - Совковидка малинная (Tetheidae)
+ Thyris fenestrella - Окончатый мотылек (Thyrididae)
+ Dyspessa salicicola - Точило --- (Cossidae)
Cossus cossus - Древоточец пахучий (Cossidae)
Saturnia pyri - Павлиноглазка грушевая (Attacidae)
+ Smerinthus ocellatus (Sphingidae) - Бражник глазчатый
Deilephila porcellus - Бражник розовый (Sphingidae)
Hyles gallii (Sphingidae) - Бражник подмаренниковый
Sphinx ligustri (Sphingidae) - Бражник сиреневый

15.07.2006 Добавлен новый вид:
Muschampia tessellum - Толстоголовка мозаичная (Hesperiidae). Спасибо Геннадию Паламарчуку (г. Хмельницкий, Украина)

02.07.2006 Добавлены новые виды:
Zegris eupheme - Зорька Эвфема (Pieridae)
Plebicula amandus - Голубянка Аманда (Lycaenidae)

16.06.2006 Добавлен рассказ
"Хождение за шесть яйл"
Яйлы: Ай-Петринская - Чатырдаг - Северная Демерджи - Тырке - Орта-Сырт - Кизил-Кобинская.
Июль 2005

12.06.2006 Добавлен раздел рассказов о путешествиях.
Первый рассказ - "По северному Крыму"
Железнодорожно-велосипедное путешествие.
14 - 17 мая 2006

01.05.2006 Добавлены новые виды листовёрток (Tortricidae):
Acleris rhombana - Листовёртка плоская сетчатая
Eana argentana - Листовёртка ---
Lobesia botrana - Листовёртка гроздевая
Добавлен новый вид эриокоттид (Eriocottidae):
Deuterotinea casanella - Эриокоттида ---
Добавлен новый вид серпокрылых молей (Plutellidae):
Plutella xylostella - Капустная моль
Добавлен новый вид ширококрылых молей (Oecophoridae):
Agonopterix alstromeriana - Плоская моль болиголовая

22.04.2006 Добавлены новые виды совок (Noctuidae):
Rivula sericealis - Совка малорослая
Agrochola lychnidis - Совка пухоногая серая
Rhyacia simulans - Совка-притворщица
Mythimna unipuncta - Совка луговая
Xylena exsoleta - Совка длиннокрылая средняя
Eupsilia transversa - Совка воинственная
Добавлено новое фото Xanthia ocellaris - Золотистая совка серая
Добавлены новые виды пядениц (Geometridae):
Alsophila aescularia - Пяденица пушистая
Minoa murinata - Пяденица молочайная
Orthonama obstipata - Пяденица ---

01.03.2006 Полностью переработаны все семейства "ночных" Macrolepidoptera & Microlepidoptera.
Добавлено 342 фото, в том числе на сайте появились изображения 174-х новых видов.

14.02.2006 Добавлен новый вид
Plebejus argyrognomon Berg. - Голубянка обыкновенная

11.02.2006 Добавлен новый вид:
Plebejus idas L. - Голубянка Идас
Добавлены новые фото:
Iphiclides podalirius L. - Подалирий

12.12.2005 Добавлены новые фото:
Aricia allous Hb. - Голубянка изменчивая
Hyponephele lycaon Rott. - Сатир Ликаон

11.12.2005 Добавлен новый вид:
Pyrgus carthami moeschleri H.-S. - Толстоголовка сероватая
Добавлены новые фото:
Pyrgus cinarae Ramb. - Толстоголовка Цинара

18.10.2005 Добавлены новые фото:
Colias crocea Fourc. - Желтушка шафрановая
Pieris rapae L. - Репница
Pontia daplidice L. - Белянка рапсовая
Hipparchia pellucida Stgr. - Бархатница ажурная

22.09.2005 Добавлены новые фото:
Agrodiaetus ripartii budashkini Kolev et De Prins. - Голубянка Риперта
Callophrys rubi L. - Голубянка малинница
Celastrina argiolus L. - Голубянка крушинная
Cupido minimus Fuessl. - Голубянка карликовая
Everes alcetas Hoffm. - Голубянка Альцет
Lycaena dispar rutila Wern. - Червонец непарный
Tomares callimachus Ev. - Голубянка Каллимах

19.09.2005 Добавлены новые фото:
Carcharodus alceae Esp. - Толстоголовка алтейная
Erynnis tages L. - Толстоголовка Тагес
Hesperia comma L. - Толстоголовка запятая
Muschampia proto Esp. - Толстоголовка Прото
Spialia orbifer Hb. - Толстоголовка круглопятнистая

18.09.2005 Добавлены новые фото:
Aglais urticae L. - Крапивница
Argynnis aglaja L. - Перламутровка Аглая
Clossiana dia L. - Перламутровка Диа
Issoria lathonia L. - Перламутровка полевая
Melitaea aurelia Nick. - Шашечница Аурелия
Melitaea cinxia L. - Шашечница обыкновенная
Melitaea phoebe Den. et Schiff. - Шашечница Феба
Polygonia c-album L. - Углокрыльница С-белое
Vanessa atalanta L. - Нимфа Аталанта

17.09.2005 Добавлен новый вид:
Pieris rapae L. - Репница
Добавлены новые фото:
Aporia crataegi L.- Боярышница
Euchloe ausonia Hb. - Зорька Аузония
Gonepteryx rhamni L. - Лимонница Крушинная
Leptidea duponcheli Stgr. - Беляночка Дюпоншеля
Pieris napi L. - Брюквенница
Pontia daplidice L. - Белянка рапсовая
Coenonympha glycerion Brkh. - Сенница Ифис
Hipparchia statilinus Hfn.- Сатир Статилин
Melanargia galathea L. - Бархатница Галатея
Proterebia afra Fabricius - Чернушка степная
Satyrus dryas Scop. - Сатир Дриада
Satyrus virbius H.-S. - Сатир горный.

16.09.2005 Добавлен новый вид:
Pseudophilotes bavius Ev. - Голубянка красноватая. Спасибо Дмитрию Ковальчуку (г. Харьков, Украина)

19.08.2005 Добавлены новые виды:
Everes argiades Pall.- Голубянка Аргиад
Lycaena virgaureae L. - Червонец огненный

29.07.2005 Добавлены фото:
Inachis io L. - Нимфа Ио

27.07.2005 Добавлены новые виды:
Agrodiaetus damone pljushtchi Lukhtanov et Budashkin - Голубянка Дамонэ. Спасибо Ю. М. Васильченко (г. Киев, Украина)
Chazara persephone Hb. - Бархатница Персефона. Спасибо Ю. И. Будашкину (Карадагская биостанция, Украина)
Everes alcetas Hoffm. - Голубянка Альцет. Спасибо Ирине Оксентенко (г. Феодосия, Украина)
Pseudochazara euxina Kusn. - Сатир эвксинский. Спасибо Дмитрию Моргуну (г. Москва, Россия) и Ю. М. Васильченко (г. Киев, Украина)
Добавлены фото видов:
Agrodiaetus krymaea Shelj.- Голубянка крымская (куколка)
Meleageria daphnis Den. et Schiff. - Голубянка Дафнис (куколка)

26.06.2005 Добавлены фото видов:
Agrodiaetus krymaea Shelj.- Голубянка крымская (гусеница)
Cupido minimus Fuessl. - Голубянка карликовая
Cupido osiris Meig. - Голубянка Осирис
Cyaniris semiargus Rott. - Голубянка лесная
Thersamonia thersamon Esp. - Червонец блестящий
Meleageria daphnis Den. et Schiff. - Голубянка Дафнис
Plebicula thersites Cant. - Голубянка Терзит
Pseudophilotes vicrama Moore - Голубянка Викрама

24.06.2005 Добавлены 2 новых вида:
Brenthis daphne Den. et Schiff. - Перламутровка Дафна
Neptis rivularis Scop. - Пеструшка спирейная
Добавлены фото видов:
Argynnis aglaja L. - Перламутровка Аглая
Pyrgus sidae Esp. - Толстоголовка Сида
Carcharodus orientalis Rev.- Толстоголовка восточная
Celastrina argiolus L. - Голубянка крушинная
Satyrium acaciae F. - Хвостатка акациевая
Satyrium pruni L. - Хвостатка сливовая
Satyrium spini Den. et Schiff. - Хвостатка терновая
Satyrium w-album Knoch - Хвостатка вязовая
Hipparchia pellucida Stgr. - Бархатница ажурная
Maniola jurtina - Бархатница волоокая

04.06.2005 Добавлены 4 новых вида:
Plebeius pylaon F.d.W. - Голубянка Пилаон
Satyrium pruni L. - Хвостатка сливовая
Tomares nogelii H.-S. - Голубянка Ногеля
Inachis io L. - Нимфа Ио

01.04.2005 Добавлен новый вид:
Helicoverpa armigera Hb. - Совка хлопковая (гусеница)

29.03.2005 Добавлен новый вид:
Xanthia gilvago Den. et Schiff. - Совка янтарная

22.03.2005 Добавлены фото видов:
Nymphalis polychloros L. - Многоцветница грушевая
Vanessa cardui L. - Репейница
Aricia (Polyommatus) agestis Den. et Schiff. Голубянка бурая

22.03.2005. Открыт раздел "Новости".